Женское здоровье, Мама

Больничный отцу ребенка. Что говорит законодательство?

Old date:
Current date: 2017.08.19
New date: 2014.01.16
0
Поделиться:
Законодательство предусматривает особые условия, на основании которых может быть выдан и оплачен больничный отцу ребенка до 3 ле
Папа и ребенок (фото: Fotolia)

Папа и ребенок (фото: Fotolia)

Законодательство предусматривает особые условия, на основании которых может быть выдан и оплачен больничный отцу ребенка до 3 лет. Регулирующие нормы были уточнены в Письме N 04-06/А-3118з-1285 от 12.12.2013 г. Фонда соцстрахования «О выдаче листка нетрудоспособности по уходу в период отпуска по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста» (Щодо видачі листка непрацездатності по догляду у період відпустки для догляду за дитиною до досягнення нею трирічного віку).

Основания для выдачи больничного отцу ребенка

Больничный отцу ребенка до 3 лет выдается в ограниченных случаях:

  • роды у матери, фактически осуществляющей уход за ребенком;
  • болезнь матери, фактически осуществляющей уход за ребенком;
  • необходимый уход матери, фактически осуществляющей уход за ребенком, за другим больным ребенком.

Документы для предоставления больничного

Основанием для выдачи больничного отцу будет справка из поликлиники или стационара, подтверждающая роды или болезнь матери.

Оплата больничного отцу ребенка

Оплата больничного отцу ребенка до 3 лет осуществляется, если он застрахован в Фонде соцстрахования, и есть доказательства факта заболевания матери, фактически осуществляющей уход за ребенком.

Помощь по временной нетрудоспособности начисляется с первого дня и выплачивается в установленных Законом «Об общеобязательном государственном социальном страховании…» размерах.

Регулирующие документы

Законодательные нормы, обеспечивающие больничный лист отцу ребенка, регулируют два документа:

  • Инструкция о порядке выдачи документов, удостоверяющих временную нетрудоспособность граждан N 1005/6196 от 04.12.2001 г. (Інструкція про порядок видачі документів, що засвідчують тимчасову непрацездатність громадян) – п. 3.13.
  • Закон Украины «Об общеобязательном государственном социальном страховании в связи с временной потерей трудоспособности и расходами, обусловленными погребением» № 2240-III от 18.01.2001  (Про загальнообов’язкове державне соціальне страхування у зв’язку з тимчасовою втратою працездатності та витратами, зумовленими похованням) – ст. 35 п. 5

В твоей семье уже был опыт получения больничного отцом ребенка? Были ли с этим трудности? Расскажи в комментарии.

Автор:
Понравилась статья? Оцените:
12345 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Поделиться:
Комментарии
  • На сайте
  • Отзывы в Facebook

Добавить комментарий

Войти с помощью: 
Загрузка...
Вход
Вход или регистрация через социальные сети:
Регистрация

Малыш, набравший наибольшее количество голосов по итогам дня, завтра появится на главной странице сайта.