Моя дитина – онлайн журнал для сучасних батьків Сайт для батьків та майбутніх мам. У вас є питання про материнство, виховання дитини чи підготовку до пологів? Ми маємо відповіді на все! Купа практичних порад та відгуків від реальних мам. Що зробити обов'язково, а чого краще не робити – ми підкажемо. Моя Дитина – портал успішних мам в Україні!
UA
RU
[artlabel id="8084"]
Женское здоровье, Мама

Уплотнения в груди: опасные заблуждения

0
Заблуждение: обнаружено уплотнение - можно посмотреть, что будет дальше Маммологи рекомендуют прийти к врачу в течение 2-х суток по

Заблуждение: обнаружено уплотнение — можно посмотреть, что будет дальше

Маммологи рекомендуют прийти к врачу в течение 2-х суток после обнаружения уплотнения. Особо опасно промедление для женщин в постменопаузе.

Заблуждение: маленькое уплотнение – не повод идти к врачу

Вот уж где размер не имеет значения точно. Выявили хоть что-то с горошину – обратитесь к врачу.

Заблуждение: злокачественное уплотнение отличается на ощупь от доброкачественного

Злокачественные опухоли не обязательно твердые и неподвижные – они могут иметь абсолютно противоположные характеристики. Пальпация – не абсолютный повод для диагноза.

Заблуждение: если есть киста, то новые уплотнения – тоже кисты

В любом случае нужно сразу оповещать врача об изменениях в молочной железе. По статистике, наблюдающиеся с кистами часто не обращают внимание на появление новых образований или на изменение имеющихся. И зря…


Заблуждение: уплотнение не может быть раком, т.к. его не было у родственниц

Онкология молочной железы имеет наследственный фактор, но он проявляется в 5-10% случаев заболевания. У большинства пациенток в истории женской стороны предыдущих поколений всё же онкологии не было.

Заблуждение: уплотнения в груди – это всегда рак

Это самое оптимистичное заблуждение. Им может оказаться киста, фиброаденома, тромб. Уплотнения даже можно нащупать, проводя осмотр груди в неподходящий день цикла – по причине гормональных изменений. Конечно, вероятность неопасного для жизни уплотнения снижается с возрастом – женщинам с течением лет нужно быть особо бдительными.

Но это совершенно не значит, что нужно надеяться на лучшее, не действуя. Обратитесь к врачу, пройдите УЗИ молочных желез или маммографию. Иногда может требоваться биопсия.

Заблуждение: нет явного уплотнения – нет онкологии молочных желез

Увы, уплотнение в груди может не прощупать даже врач, а маммография его обнаружит. Регулярная полная профилактическая диагностика – залог раннего выявления проблемы и успешного лечения.

Будьте здоровы!


Мнение редакции может не совпадать с мнением автора статьи.

Использование фото: П.4 ст.21 ЗУ "Об авторских и смежных правах - "Воспроизведение с целью освещения текущих событий средствами фотографии или кинематографии, публичное сообщение или сообщение произведений, увиденных или услышанных во время таких событий, в объеме, оправданном информационной целью."

Телеграм канал


Сервис DOC.UA



Понравилась статья? Оцените:
12345 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Комментарии
  • На сайте
  • Отзывы в Facebook

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Наши проекты