Моя дитина – онлайн журнал для сучасних батьків Сайт для батьків та майбутніх мам. У вас є питання про материнство, виховання дитини чи підготовку до пологів? Ми маємо відповіді на все! Купа практичних порад та відгуків від реальних мам. Що зробити обов'язково, а чого краще не робити – ми підкажемо. Моя Дитина – портал успішних мам в Україні!
UA
RU
[artlabel id="6065"]
Воспитание, Мама

Стоит ли сохранять брак ради ребенка? Мнение психолога

0
Брак и родительство – разные вещи Сохранять брак исключительно ради ребенка однозначно, не стоит. Ведь брак и родительство - две р�

Брак и родительство – разные вещи

Сохранять брак исключительно ради ребенка однозначно, не стоит. Ведь брак и родительство — две разные вещи, и не нужно путать эти понятия.

Мужчина и женщина могут быть хорошими мамой и папой, даже если их брак по разным причинам распался. Если же они остаются вместе по причине «только ради ребенка», то такие отношения будут их только раздражать.  А раздражение родителей всегда передается ребенку. Кроме того, такие фальшивые отношения мешают быть по-настоящему хорошими родителями. Ведь любое напряжение и фальш со временем перерастают в более разрушительное чувство агрессии. В итоге пострадает ни в чем не повинный маленький человечек.

«Мы для тебя все, а ты?»

Если родители сохраняют брак лишь ради ребенка, то спустя несколько лет они  начинают упрекать и требовать «дивиденты» от повзрослевшего ребенка за такое пожертвование с их стороны. Малыш чувствует себя в долгу перед ними. А ведь ребенок совсем не виноват в том, что родители разлюбили друг друга.

Потому:


1. Никогда не вините ребенка в том, что вам пришлось пожертвовать своими интересами ради него.

2.  Не требуйте от него послушания и исполнения ваших пожеланий в качестве «дивидендов».

3. Помните, что малыш здесь совсем не причем. И если вы все же решили жить под одной крышей ради ребенка, не забывайте, что это было  ваше личное решение.

Как объяснить ребенку, что родители больше не вместе?

 Во-первых, постарайтесь четко объяснить малышу, что мама и папа всегда будут его любить, несмотря на то, что папа (или мама) будет жить отдельно.

Во-вторых,  постарайтесь, чтобы изменения супружеского статуса не повлияли на отношения в системе «мама-ребенок» и «папа-ребенок».

В-третьих, всегда уделяйте свободное время ребенку, особенно в первые несколько месяцев после развода. Занимайтесь вместе делами-играми-прогулками, говорите с ним о переменах, но лишь в том случае, если малыш сам об этом спросит.

В-четвертых, ни в коем случае не говорите малышу ничего плохого друг о друге. Фразы «Твой отец козел» или «Твоя мама все испортила» вводят малыша в заблуждение. Он не знает, чью сторону занять и кому верить. А ведь ребенок должен доверять обоим родителям.

И, в –пятых, не забывайте, что для ребенка важно, чтобы мама и папа, в первую очередь,  были счастливы! Потому что именно на их примере он учится быть счастливым, учится любить. А если муж и жена натужно изображают любовь и стиснув зубы сохраняют брак — они преподают малышу деструктивную модель поведения. Никому из нас ведь не хочется, чтобы ребенок повторил ваши ошибки  в своей жизни, не так ли?

Автор: Наталья Трушина


Мнение редакции может не совпадать с мнением автора статьи.

Использование фото: П.4 ст.21 ЗУ "Об авторских и смежных правах - "Воспроизведение с целью освещения текущих событий средствами фотографии или кинематографии, публичное сообщение или сообщение произведений, увиденных или услышанных во время таких событий, в объеме, оправданном информационной целью."

Телеграм канал





Понравилась статья? Оцените:
12345 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Комментарии
  • На сайте
  • Отзывы в Facebook

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Наши проекты