Моя дитина – онлайн журнал для сучасних батьків Сайт для батьків та майбутніх мам. У вас є питання про материнство, виховання дитини чи підготовку до пологів? Ми маємо відповіді на все! Купа практичних порад та відгуків від реальних мам. Що зробити обов'язково, а чого краще не робити – ми підкажемо. Моя Дитина – портал успішних мам в Україні!
UA
RU
[artlabel id="6385"]
Воспитание, Мама

Родить здорового малыша после 35: это реально?

2
В наши дни все боль­шее количество жен­щин решают заводить ребенка в довольно зрелом возрасте — после 35-37 лет. Но для того, чтобы по

В наши дни все боль­шее количество жен­щин решают заводить ребенка в довольно зрелом возрасте — после 35-37 лет. Но для того, чтобы поздняя беременность прошла без осложнений, нужно к ней подготовиться.

Оцениваем риски

По данным исследований, женщина старше 35 в хоро­шей физической форме имеет все шансы родить здорового ребенка. И все же поздняя беременность не лишена рисков.

  • После 35 снижается веро­ятность зачатия ребенка.
  • Увеличивается риск невы­нашивания плода.
  • Осложнить беременность и роды могут высокое кровя­ное давление и диабет.
  • С годами матка теряет эла­стичность и растяжимость, что может отразиться на ро­довой деятельност
  •  Возрастает риск родить ребенка с врожденными за­болеваниями
  • Взрослым женщинам тре­буется больше времени на вос­становление после родов. Тем не менее возможности со­временной медицины и разум­ный подход к беременности будущей мамочки позволяют свести все риски к минимуму.

Устраняем проблемы

Прежде чем планировать рож­дение ребенка, надо обследо­ваться и, возможно, подлечить­ся. Отведите на это 3 месяца.

1. Обследуйтесь у терапевта. Врач обнаружит все хрони­ческие заболевания, которые придется подлечить (гастрит, гипертонию, эндокринные заболевания и пр.) за­болевания и пр.).


2. Контролируйте свой вес. Полным женщинам надо контролировать вес, чтобы во второй половине беременно­сти не возник токсикоз.

3. Обязательно проконсуль­тируйтесь у гинеколога. Если у вас долго стояла спираль и есть воспаление, надо провести антибактериальную терапию.

4. Пройдите УЗИ половой системы, которое покажет, нет ли изменений в матке — полипов, фибро­миом, эндометриоза. Все эти образования могут свести по­пытки зачать к нулю.

5. Сдайте анализ на заболевания, пере­дающиеся половым путем. Большинство их них требу­ют лечения, так как способны прервать беременность или даже навредить плоду.

Корректируем рацион

В рамках подготовки к бере­менности очень важно по­полнить запасы организма витаминами и минералами.

  • После 35 лет женщина начинает постепенно терять кальций, а его во время беремен­ности нужно много. Нале­гайте на мо­локо, творог и сыр. Дополнительно принимайте кальций в та­блетках (1200 мг в сутки).
  • Организм будущей мамы нуждается в йоде. Помимо йодированной соли, морской капусты, морепродуктов нужно пить таблетки калия йодида — 200 мкг в сутки.
  • Обезопасьте себя от ане­мии, запасайтесь железом за­ранее. Оно содержится в гра­натах, яблоках, печенке и т. д. Во время беременности ешьте жирные сорта рыб, бо­гатые полиненасыщенными жирными кислотами: они нужны для правильного фор­мирования мозга ребенка.
  • Позаботьтесь об обеспе­чении организма фолиевой кислотой. Она содержится в листовых овощах, а также в витаминных комплексах для беременных. А главное — настройтесь на то, что все у вас пройдет за­мечательно!


Мнение редакции может не совпадать с мнением автора статьи.

Использование фото: П.4 ст.21 ЗУ "Об авторских и смежных правах - "Воспроизведение с целью освещения текущих событий средствами фотографии или кинематографии, публичное сообщение или сообщение произведений, увиденных или услышанных во время таких событий, в объеме, оправданном информационной целью."

Телеграм канал





Понравилась статья? Оцените:
12345 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Комментарии
  • На сайте
  • Отзывы в Facebook

2 комментария на «“Родить здорового малыша после 35: это реально?”»

  1. acoola:

    ну что тут сказать: если кто-то до 35 лет никак не мог для себя решить — рожать или не рожать, а здесь вдруг решил РОЖАЮ! — не знаю, все риски ей известны. Другое дело, когда до 35-и лет не получалось и вдруг получилось — тогда да, лучше сразу пройти все обследования и свести риски к миимуму. Хотя, мне кажется, сейчас и даже в Украине 35 — еще не критический возраст для родов, даже в 40 еще можно и весьма успешно. В Чернигове пару лет назад и 62- летняя женщина родила.

    Ответить
  2. elenaporoda:

    Моя мама родила меня в 41 год, я единственный ребёнок в семье. И я несказанно благодарна моей смелой мамочке, что она решилась на роды будучи уже не молодой. Сейчас мы лучшие подруги а большая разница в возрасте не помеха для нашего тёплого общения!

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Наши проекты