Моя дитина – онлайн журнал для сучасних батьків Сайт для батьків та майбутніх мам. У вас є питання про материнство, виховання дитини чи підготовку до пологів? Ми маємо відповіді на все! Купа практичних порад та відгуків від реальних мам. Що зробити обов'язково, а чого краще не робити – ми підкажемо. Моя Дитина – портал успішних мам в Україні!
UA
RU
[artlabel id="6155"]
Женское здоровье, Мама

Повышенная утомляемость: чем она вызвана у женщин?

0
Сумейте во­время определить, с чем связана повышенная утомляемость, и устранить ее причину. Усталость + ... Саднение в горле — приз�

Сумейте во­время определить, с чем связана повышенная утомляемость, и устранить ее причину.

Усталость + …

Саднение в горле — признак начинающейся простуды. Если прислушаетесь к сигналам, которые подает вам ваше тело, отдохнете, отоспи­тесь, примете дозу витамина С (0.5 г), то, возмож­но, и не расклеитесь. Респираторные инфекции относятся к числу энергодефицитных состояний. Женщинам, которые своевременно восстанав­ливают силы, простуда нипочем. А тех, кто заставляет себя работать на износ, организм укладывает в постель, поддавшись натиску вирусов.

Туман в глазах говорит о зрительном утомлении. Оно охватывает весь организм, поскольку мы видим не толь­ко глазами, но и головным моз­гом, а этот процесс большого расхода энергии. Веки красне­ют и тяжелеют, на склерах про­ступают мелкие сосуды, появляется чувство рези, жжения, туман, пелена или рябь перед тазами. Голова болит а иногда и кружится, вы чувствуете себя немного оглушенной, испытываете тошно­ту, теряете аппетит и сон. Чтобы со­хранить здоровье, устраивайте каждые пол­часа пере­рывы для отдыха во время работы за компьютером и не за­бывайте принимать не­обходимые витамины — А (бета-каротин), лютеин и антоцианы, повышаю­щие энергетический по­тенциал сетчатки.

Бледность — сим­птом анемии. Сдайте клинический анализ крови (из пальца) на ге­моглобин и эритроци­ты, и все сразу станет ясно. Если уровень гемо­глобина ниже 120 мг/л, да и самих эритроцитов меньше, чем того тре­бует нижняя граница нормы (Зх 1012), насту­пает кислородное голодание— гипоксия. Кста­ти, повышенная утомляемость, рассеянность и сонливость, на которые многие жалуются в критические дни, связаны с потерей крови — в среднем не менее стакана! С ней из организма уходит от 15 до 250 мг железа. И оно плохо усваи­вается: из животной пищи на 10%, из раститель­ной — и того меньше. Чтобы капризный элемент всосался, обязательно присутствие витаминов А, В, В5, В6,. С и меди. Специалисты рекомен­дуют восполнять дефицит железа комплексны­ми препаратами. Ну а натуропаты прописыва­ют для профилактики и лечения анемии смеси из свежеотжатых соков моркови или моркови и свеклы (по 0.5 л в день).


Головокружение со звоном в ушах (особен­но по утрам при подъеме с постели) и го­ловной болью, раздражительностью указыва­ет на гипотонию— пониженное артериальное давление. Если тонометр показывает меньше 100/60 мм рт. ст. то ситуация ясна. Организм, функционирующий в условиях гипотонии, на­поминает двигатель, работающий на малых обо­ротах. И ощущения соответствующие: вы бы­стро устаете, все время хотите спать и словно живете вполсилы. Пройдите обследование, что­бы установить причину гипотонического со­стояния. Приготовьте тонизирующий настой из корней аралии, левзеи, плодов боярышника, шиповника (по 15 г) и цветков календулы, тра­вы череды, плодов черноплодной рябины, ли­стьев подорожника (по 10 г). 10 г смеси залейте стаканом крутого кипятка, нагревайте 15 ми­нут на водяной бане, охладите и принимайте по 1 /3 стакана 3 раза в день. Лечение— курса­ми по 3-4 недели. Будьте здоровы!


Мнение редакции может не совпадать с мнением автора статьи.

Использование фото: П.4 ст.21 ЗУ "Об авторских и смежных правах - "Воспроизведение с целью освещения текущих событий средствами фотографии или кинематографии, публичное сообщение или сообщение произведений, увиденных или услышанных во время таких событий, в объеме, оправданном информационной целью."

Телеграм канал


Сервис DOC.UA



Понравилась статья? Оцените:
12345 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Комментарии
  • На сайте
  • Отзывы в Facebook

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Наши проекты