Моя дитина – онлайн журнал для сучасних батьків Сайт для батьків та майбутніх мам. У вас є питання про материнство, виховання дитини чи підготовку до пологів? Ми маємо відповіді на все! Купа практичних порад та відгуків від реальних мам. Що зробити обов'язково, а чого краще не робити – ми підкажемо. Моя Дитина – портал успішних мам в Україні!
UA
RU
[artlabel id="6847"]
Женское здоровье, Мама

Послеродовая депрессия: как избежать?

0
Есть причины... Воз­можно, скептики скажут, что это глупости: "Рожали и в более тяжелые времена и не жалова­лись! А тут неженки..." Но э

Есть причины…

Воз­можно, скептики скажут, что это глупости: «Рожали и в более тяжелые времена и не жалова­лись! А тут неженки…» Но это не так — еще Гиппократ упоми­нал в своих трудах о симптомах хронических психозов, связан­ных с родами и лактацией, рез­кой переменой образа жизни, растерянностью и усталостью. Получается, проблема стара, просто раньше о ней почти не говорили. И зря…

Послеродовая депрессия может быть опасна: у матери она вызывает склон­ность к постоянным неврозам, у новорожденного малыша — нарушение сна, плаксивость, ослабление иммунитета.

Способы решения

Мож­но ли этого избежать? Да, в боль­шинстве случаев помогает со­блюдение четырех правил.

  • Помощь близких. Еще на ранних сроках беременности зару­чись поддержкой мужа и дру­гих членов семьи. Запомни: ни­кому не нужно доказывать, что ты идеальная мать, которая все может сделать сама. Гораздо важ­нее сохранять спокойствие, по­зитивный настрой и собствен­ные силы. Так, если, например, свекровь предлагает пригото­вить обед, не спорь. А лучше воспользуйся минуткой и почи­тай книгу или просто поваляй­ся в постели — тебе положено.
  • Развлечения. Как до, так и по­сле рождения малыша не запи­райся в четырех стенах — важ­но минимум раз в неделю выхо­дить в свет. Пусть это будет поход с подругами в кафе или с мужем в кино… Главное — смена обста­новки и дополнительный резон привести себя в порядок, надеть красивое платье, подкраситься. Помни: ты женщина!
  • Время на адаптацию. Ты толь­ко выписалась из роддома и те­бе кажется, что ты все еще не ис­пытываешь материнского ин­стинкта, о котором все говорят? Не волнуйся: чтобы свыкнуть­ся с новой ролью, требуется вре­мя — кому-то больше, кому-то меньше. Это нормально.
  • Крепкое здоровье. Чутко от­носись к своему самочувствию и настроению, принимай вита­мины и не менее двух часов в день проводи на свежем воздухе.

Как видишь, нет ничего сложного. Достаточно чуть больше проявлять заботы о се­бе, и все будет в порядке.


А у тебя была послеродовая депрессия? Расскажи в комментариях, как тебе удалось от нее избавиться?


Мнение редакции может не совпадать с мнением автора статьи.

Использование фото: П.4 ст.21 ЗУ "Об авторских и смежных правах - "Воспроизведение с целью освещения текущих событий средствами фотографии или кинематографии, публичное сообщение или сообщение произведений, увиденных или услышанных во время таких событий, в объеме, оправданном информационной целью."

Телеграм канал


Сервис DOC.UA



Понравилась статья? Оцените:
12345 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Комментарии
  • На сайте
  • Отзывы в Facebook

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Наши проекты