Моя дитина – онлайн журнал для сучасних батьків Сайт для батьків та майбутніх мам. У вас є питання про материнство, виховання дитини чи підготовку до пологів? Ми маємо відповіді на все! Купа практичних порад та відгуків від реальних мам. Що зробити обов'язково, а чого краще не робити – ми підкажемо. Моя Дитина – портал успішних мам в Україні!
UA
RU
[artlabel id="6075"]
Воспитание

Почему отец должен тесно общаться с ребенком? 5 аргументов «за»

0
Роль отца в воспитании ребенка иногда приуменьшают. Мама наполняет семейные отношения теплом и лаской, папа — рассудительностью �

Роль отца в воспитании ребенка иногда приуменьшают. Мама наполняет семейные отношения теплом и лаской, папа — рассудительностью и спокойствием. А есть вещи, которым и вовсе ребенка может научить только отец, и не важно, девочка у вас или мальчик! Что же может дать ребенку только папа?

Источник: instagram@canoodletoy

Папа развивает жажду познания и помогает ребенку стать увереннее, решительнее и смелее

Происходит это в основном в процессе игры. Мамы предпочитают спокойные забавы: рисование, лепку, кубики и т. д. Папы же предоставляют наследнику больше свободы действий. Если женщины всего боятся: туда не ходи — упа­дешь, того не делай — покалечишься, то мужчины спокойнее и с уважением относятся к детской инициативе.

Хочет ребенок залезть на дерево — пожалуйста, жаждет освоить велосипед — на здоровье! В резуль­тате он учится преодолевать страх, а параллельно знакомится с окружающим миром и лучше узнает возможности собственного тела.

Источник: instagram@canoodletoy

Папа существенно влияет на осознание ребенком принадлежности к полу

Обычно половая само­идентификация происходит годам к пяти-семи. Мальчик, поняв, что он — будущий мужчина, пытается вести себя подобающим образом: быть храбрым и снисходительным к девочкам (если, конечно, старшая сестра не зарубит такую инициативу на корню), защищать слабых. Старается осваивать типично мужские дела — забивать гвозди, пользоваться отверткой, с умным видом копается в моторе машины, то есть срисовывает поведение отца. При этом совсем необязательно, чтобы папа был строг и суров по отношению к сыну. Мальчик вырастет муже­ственным, если отец умело сочетает кнут и пряник: может и отругать, и похвалить. То есть скупить­ся на ласку не стоит.


Для девочки же примером для подражания является мать. При чем тут отец? Да при том, что именно он способен вселить в дочку веру в собственную привлекательность и женственность. Комплименты из уст папы воспринимаются совсем иначе, чем если то же самое говорит мама.

Отцовская любовь во многом определяет психологическое благополучие ребенка, дает чувство защищенности

Доказано многочисленными исследованиями, да и очевидно, что у детей, выросших с любя­щими отцами, ниже уровень тревожности, выше самооценка, тогда как у тех, кому не так повезло, зачастую все наоборот, из-за нерешительности и неуверенности в себе они всту­пают в жизнь с заниженным уровнем притязаний. Громадную ошибку совершают женщины, когда после развода не позволя­ют бывшему мужу видеться с ребенком.

Впрочем, и в полных семьях, где отец устраняется от воспитания, все время проводя на работе (на рыбалке, в спорт­зале и т. д.), последствия будут примерно такими же. Возможен перекос и в другую сторону, когда из-за дефицита мужского внимания ребенок дерзит, плохо учится, никого не слушает. Таким образом он, во-первых, пытается привлечь внимание отца, а во-вторых, бунтует против излишней зависимости от матери (если папаша ушел в самоволку, почему мне нельзя?!).

Иногда вернуть папу в детскую не во власти мамы, тогда она может избежать нехороших последствий, если будет поощрять общение ребенка с другими мужчинами (дядя, дед, друзья), а главное — сама будет чувствовать себя полноценной независимо от состава семьи.

Источник: instagram@ameliahannah

Отец ориентирует детей на успех

Любовь матери безус­ловна — она принимает ребенка любым: слабым, сильным, больным, здоровым, трусливым, смелым… Чувства отца более требовательны — как правило, он хочет от наследника пятерок, спортивных достижений и т. д. Ребенок старается ему угодить и в конечном счете действительно много­го достигает.

Более того, американские ученые установили, что мальчики, вы­росшие после развода родителей с папой, оказались лучше приспособлены к непростым жизненным ситуациям, чем те, которые остались с матерью. Види­мо, дело в женской жалостливости и склонности взваливать на себя все домаш­ние обязанности. Отцы более строги и последовательны — договорились, что выбрасывать мусор или гулять с собакой должен сын, будь добр выполняй. Никаких поблажек.

Правда, некоторые папаши стимулируют чадо… унижениями и оскорблени­ями: «Ты полная посредственность, тебе никогда ничего не добиться», «Хватит булки есть — скоро в дверь не пролезешь». Расчет прост — не захотев быть хуже других, ребенок наверняка выбьется в люди. Нередко так и происходит, но комплекс остается. А это значит; что преуспевающий бизнесмен или красавица фотомодель в глубине души могут ощущать себя такой же посредственностью, как в детстве, а это чревато проблемами в личной жизни.

instagram@polly__loves

Папа развивает жажду познания и помогает ребенку стать увереннее, решительнее и смелее

Происходит это в основном в процессе игры. Мамы предпочитают спокойные забавы: рисование, лепку, кубики и т. д. Папы же предоставляют наследнику больше свободы действий. Если женщины всего боятся: туда не ходи — упа­дешь, того не делай — покалечишься, то мужчины спокойнее и с уважением относятся к детской инициативе. Хочет ребенок залезть на дерево — пожалуйста, жаждет освоить велосипед — на здоровье! В резуль­тате он учится преодолевать страх, а параллельно знакомится с окружающим миром и лучше узнает возможности собственного тела.


Мнение редакции может не совпадать с мнением автора статьи.

Использование фото: П.4 ст.21 ЗУ "Об авторских и смежных правах - "Воспроизведение с целью освещения текущих событий средствами фотографии или кинематографии, публичное сообщение или сообщение произведений, увиденных или услышанных во время таких событий, в объеме, оправданном информационной целью."

Телеграм канал





Понравилась статья? Оцените:
12345 (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...
Комментарии
  • На сайте
  • Отзывы в Facebook

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Наши проекты