Моя дитина – онлайн журнал для сучасних батьків Сайт для батьків та майбутніх мам. У вас є питання про материнство, виховання дитини чи підготовку до пологів? Ми маємо відповіді на все! Купа практичних порад та відгуків від реальних мам. Що зробити обов'язково, а чого краще не робити – ми підкажемо. Моя Дитина – портал успішних мам в Україні!
UA
RU
[artlabel id="8221"]
Воспитание, Мама

Ошибки воспитания: чего нельзя делать за ребенка

0
Англичане называют родителей, спасающих детей от проблем в ближайшем радиусе, «вертолетами». Так ли это благотворно? Специалисты п

Англичане называют родителей, спасающих детей от проблем в ближайшем радиусе, «вертолетами». Так ли это благотворно? Специалисты предупреждают, что гиперопека даже с благими намерениями чревата плачевными результатами. И есть однозначно неподходящие действия для переноса действий, ответственности с ребенка на родителей.

Итак, чего нельзя делать за ребенка?

1. НЕЛЬЗЯ говорить за ребенка

Лучше вдохновить, стимулировать ребенка на просьбу, предложение, знакомство, чем делать это за него. Ему важно самому растить в себе уверенность в общении с другими, самостоятельность. Не стоит и отвечать за ребенка, даже если он не может сделать это так быстро и так идеально, как вам хотелось бы. Для ребенка важна практика общения.


Исключение составят опасные для психики и здоровья ребенка ситуации, например, в конфликтах с неуправляемыми детьми и взрослыми. В остальных случаях лучше подсказать ребенку, как решить конфликты самому.

2. НЕЛЬЗЯ делать за ребенка домашние задания

Даже если у ребенка что-то не получается, не стоит бросаться делать это за него с высоты своего опыта. Подождите, выслушайте ребенка, проанализируйте задачу. Помогите понять предмет задания, вопросы, разложить на мелкие задачи. Задавайте больше наводящих вопросов. Максимум – можно показать ему решение аналогичного задания. Если ребенок начал понимать, он вполне осилит задание. Это будет укреплять его уверенность и инициативу выполнения следующих занятий. Ребенку важно ощущать личные достижения и получать оценки за свой труд.

Не сидите постоянно над выполняющим задание ребенком – он тогда точно каждый раз будет обращаться за помощью.

3. НЕЛЬЗЯ выбирать за него друзей

Да, вы разбираетесь в людях «гораздо лучше», знаете, кто достоин дружбы вашего ребенка, и всё же только он понимает, кто ему важен для общения на данный момент. Ошибается он в человеке или нет – эти уроки должны все пройти самостоятельно.

Не стоит также обязывать ребенка дружить с детьми тех, с кем дружны вы. Если ребенок ему не нравится, то это только будет растить злость на уговаривающего родителя. Знакомить ребенка с новыми людьми – это не плохо. Но это не значит навязывать их ему в общение.

Важно сохранять доверие ребенка, чтобы всегда понимать, с кем он общается. Конечно, не стоит оставлять незамеченными друзей, которые портят здоровье и психическое состояние ребенка. Но деликатность этих ситуаций нередко требует профессиональной консультации психолога. Чтобы и ребенка вытянуть из этой дружбы, и не привести к краху доверия между вами.

А ты совершаешь перечисленные ошибки воспитания? Будем рады твоему ответу в комментарии.


Мнение редакции может не совпадать с мнением автора статьи.

Использование фото: П.4 ст.21 ЗУ "Об авторских и смежных правах - "Воспроизведение с целью освещения текущих событий средствами фотографии или кинематографии, публичное сообщение или сообщение произведений, увиденных или услышанных во время таких событий, в объеме, оправданном информационной целью."

Телеграм канал





Понравилась статья? Оцените:
12345 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Комментарии
  • На сайте
  • Отзывы в Facebook

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Наши проекты