Моя дитина – онлайн журнал для сучасних батьків Сайт для батьків та майбутніх мам. У вас є питання про материнство, виховання дитини чи підготовку до пологів? Ми маємо відповіді на все! Купа практичних порад та відгуків від реальних мам. Що зробити обов'язково, а чого краще не робити – ми підкажемо. Моя Дитина – портал успішних мам в Україні!
UA
RU
[artlabel id="5463"]
Воспитание, Мама

Как наладить отношения со свекровью?

2
В принципе, нет ничего удивительного, когда ни одна сторона не хочет идти на уступки. А нужны ли эти «боевые действия»? Две хозяйки �

В принципе, нет ничего удивительного, когда ни одна сторона не хочет идти на уступки. А нужны ли эти «боевые действия»?

Две хозяйки на одной кухне: уживутся ли?

Как нас учили в детстве? Старших нужно уважать и не надо обижать… Для того чтобы наладить отношения со свекровью надо иметь немного терпения, такта и дипломатии.

Конечно, вас тоже можно понять, вы привыкли к другим порядкам и другим устоям, но раз так получилось, что вы пришли в чужой дом, то хочется вам или нет, надо приспосабливаться к новой жизни. Можно, конечно, объявить войну свекрови, но еще неизвестно, кто в этой схватке одержит победу. Не лучше ли уступить в чем-то малом, чтобы победить по-крупному и жить счастливо в браке с любимым? Либо, если уступать не хочется,  ищите себе новый дом, где вы будете реальной и единственной хозяйкой. 

Совет. Отношения начинают формироваться с самого первого момента появления будущей невестки в доме. Даже если вам что-то не понравилось в поведении или же словах свекрови, мысленно посчитайте до десяти, и только потом ответьте. Имейте выдержку.


Почему возникает конфликт между невесткой и свекровью?

Свекровь, как представитель старшего и, как считается, более опытного поколения изначально хочет наладить отношения и научить молодую жену «уму-разуму». Ведь в ее понимании, девушка только-только вышла замуж, откуда взяться знаниям в области ведения домашнего хозяйства? Молодежь же, как правило, максималисты. Для них в жизни все или белое, или черное, а полутонов не существует… Они считают, что все знают, все умеют и ни в чьих советах не нуждаются.

Совет. Невестке стоит хотя бы попытаться понять свекровь. Любая мама хочет своему ребенку только добра (не будем рассматривать неблагополучные семьи). За долгие годы воспитания сына у нее сложилось определенное представление о том, что хорошо для ее «малыша». Сколько бы ни было сыну лет, он всегда для мамы ребенок. Так было, так есть и так будет! А тут пришла в дом «посторонняя» женщина и пытается все делать не так, как привык ее сын.

Почему свекровь дает советы?

Конечно, маме хочется подсказать невестке, как себя вести, ведь никто, лучше, чем она, не знает вкусы и потребности ее сына. И маме немного надо, просто, чтобы ее слушали, причем, не обязательно, чтобы услышали! Ей важно чувствовать себя нужной, как и до свадьбы сына.

Мотивацию свекрови трудно понять, а уж тем более принять. Однако мама вашего мужа скорее всего желает вам добра. Возможно, ее больно смотреть, как ее любимое дитя, которое до сих пор она оберегала, наступает то на одни, то на другие грабли… Вот она и пытается влезть со своими советами в молодую семью, а молодыми это воспринимается не как помощь, а как давление на них.

Совет. Если вы, все же, не можете изо дня в день выслушивать наставления и советы свекрови – расскажите об этом своему супругу. Если ваш муж, также как и вы, не согласен с ее советами, то пусть он это и скажет своей маме. В любом случае, им двоим намного легче найти общий язык, потому что на нем они разговаривали много лет, еще до знакомства с вами.

Не ищите лишних поводов для ссор. Если мама выражает свое недовольство чем-то своему сыну, не вмешивайтесь в их беседу. Поверьте, это не первая их ссора, как-то же они выходили из конфликта до встречи с вами?

Почему ссорятся невестка и свекровь, живущие отдельно?

1. Конфликт на «ровном месте»

Когда у молодых отдельная квартира, трудно понять, из-за чего можно скандалить и ссориться. Как ни удивительно, конфликты, в основном, возникают на «ровном месте». Понятно, что кто-то из этого конфликта должен самоустраниться.

Совет. В большинстве случаев свекровь – это человек другого, более старшего поколения, воспитанный на совершенно иных ценностях, поэтому невестка должна сделать скидку на «возраст».

2. Разногласия в воспитании

Вам кажется, что свекровь неправильно воспитывает вашего ребенка, не заботится о его здоровье, плохо на него влияет? Посмотрите внимательно на своего мужа. Вы же выбрали его себе в мужья без чьего бы то ни было принуждения? Значит, не так уж и плохо свекровь справлялась со своим ребенком, а уж с вашим и подавно справится, так как с возрастом стала еще мудрее и опытнее…

Совет. Не учите свекровь, как кормить и одевать малыша – это ее обижает, и даже в некотором смысле оскорбляет. А если вы видите, что мама мужа придерживается кардинально противоположных принципов в воспитании и уходе за ребенком – постарайтесь спокойно объяснить, что она делает не так. Только не давайте директивных указаний и не обвиняйте в «некомпетентности», а уж тем более – в плохом отношении к собственному внуку.

3. Прямые указания

Свекровь приезжает к вам без предупреждения и указывает вам на пыль или пустой холодильник? Так в этом нет ничего сверхъестественного. Устраните эти недостатки, и не будет у вас поводов для конфликта. Понятно, что маме больно осознавать, что когда-то ее сын проживал в лучших условиях. А свекровь чаще всего склонна делать скоропостижные выводы и немного преувеличивать, не так ли?  Вот поставьте себя на ее место…

Совет. Запомните еще одно простое правило – никогда не ругайтесь с мужем при свекрови, тем более, никогда в сердцах не жалуйтесь на него его же маме. Любая, хорошо воспитанная женщина, вам посочувствует, но в глубине души у нее обязательно появятся сомнения: «А так ли счастлив ее сын, как она об этом думала?» Она же его мама и, конечно, примет его сторону. Конечно, из всякого правила есть исключения, но стоит ли испытывать судьбу?

Если несмотря на все ваши попытки наладить отношения со свекровью ничего не получается, постарайтесь пореже попадаться ей на глаза. Но никогда не препятствуйте ее встречам с вашим мужем и внуками. Купите подарочек на ее День рождения и передайте со своим благоверным, найдя «уважительную» причину, почему не приехали сами. Не идите на открытый конфликт, ведь кто-то должен быть мудрее, пусть это будете именно вы.

Автор: Нина Грин


Мнение редакции может не совпадать с мнением автора статьи.

Использование фото: П.4 ст.21 ЗУ "Об авторских и смежных правах - "Воспроизведение с целью освещения текущих событий средствами фотографии или кинематографии, публичное сообщение или сообщение произведений, увиденных или услышанных во время таких событий, в объеме, оправданном информационной целью."

Телеграм канал





Понравилась статья? Оцените:
12345 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Комментарии
  • На сайте
  • Отзывы в Facebook

2 комментария на «“Как наладить отношения со свекровью?”»

  1. vladislava:

    Очень полезная статья, особенно для тех, кто на дух не переносит свекровь) Будьте сговорчивее и войдите в положение женщины, которая подарила жизнь вашему мужу. Потому что иначе будут постоянные ссоры, которые ничем хорошим не закончатся…

    Ответить
  2. zoryana:

    Полностью согласна! Особенно поддерживаю эту фразу из статьи: «Запомните еще одно простое правило – никогда не ругайтесь с мужем при свекрови, тем более, никогда в сердцах не жалуйтесь на него его же маме. Любая, хорошо воспитанная женщина, вам посочувствует, но в глубине души у нее обязательно появятся сомнения: «А так ли счастлив ее сын, как она об этом думала?» Она же его мама и, конечно, примет его сторону. Конечно, из всякого правила есть исключения, но стоит ли испытывать судьбу?»
    Видно, что писала мудрая женщина:) Спасибо!

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Наши проекты