Моя дитина – онлайн журнал для сучасних батьків Сайт для батьків та майбутніх мам. У вас є питання про материнство, виховання дитини чи підготовку до пологів? Ми маємо відповіді на все! Купа практичних порад та відгуків від реальних мам. Що зробити обов'язково, а чого краще не робити – ми підкажемо. Моя Дитина – портал успішних мам в Україні!
UA
RU
[artlabel id="5431"]
Женское здоровье, Мама

Как избежать трещин сосков?

0
Причина №1: неправильное прикладывание Это бывает в том случае, когда малыш берет грудь недостаточно глубоко, захватывая только с�

Причина №1: неправильное прикладывание

Это бывает в том случае, когда малыш берет грудь недостаточно глубоко, захватывая только сосок, а не ареолу либо же находится в неверном положении. Правильно прикладывать кроху к груди нужно таким образом, чтобы сосок смотрел в нёбо, а из него текло молочко. Потому не нужно терпеть, если вы испытываете болезненные ощущения во время кормления, а постаратся правильно приложить малыша к груди. Следите за тем, чтобы кроха не вертел головой в процессе кормления, давайте грудь аккуратно, но обязательно придерживайте головку ребеночка, чтобы избежать лишних движений.

Причина №2: пустышка или бутылочка

Если вы докармливаете малыша из соски, он может открывать ротик не достаточно широко, снова таки захватывая только сосок, а не всю ареолу груди. Из-за частого использования бутылочки с соской или пустышки, малыш начинает небрежно сосать грудь, зажевывать сосок и натирать его деснами. Кроме того, крохе становиться трудно добраться до заднего, самого питательного молочка и он может не наедаться.

Причина №3: плоский молокоотсос

Если вы используете молокоотсос для сцеживания, выбирайте такой, который можно регулировать по силе сцеживания. Дело в том, что сцеживания с большой силой могут доставлять болезные ощущения и повредить сосок в самом начале грудного вскармливания, когда новоиспеченная мамочка еще не привыкла к частым кормлениям и сцеживанием.

Не покупайте простые молокоотсосы с резиновой грушей, так как они могут серьезно повредить грудь.


Причина №4: частая гигиена груди

На коже ареол каждой женщины расположены маленькие бугорки – железы Монтгомери, которые вырабатывают специальную смазку. Эта смазка защищает кожу ареол и сосков от пересушивания и попадания вредных микроорганизмов. Потому частое мытье груди с мылом может привести к шелушению, а затем и к трещинам на сосках.

Чтобы избежать нарушения естественного баланса кожи и для поддержания чистоты, грудь нужно мыть не чаще 1-2 раза в сутки.

Кормим правильно!

Нижняя губка крохи должна быть вывернута наружу, во время сосания не должны слышаться щелчки и кроха не должен терять грудь во время кормления – при таком положении соски точно не травмируются, а маме будет комфортно кормить свое чадо.


Мнение редакции может не совпадать с мнением автора статьи.

Использование фото: П.4 ст.21 ЗУ "Об авторских и смежных правах - "Воспроизведение с целью освещения текущих событий средствами фотографии или кинематографии, публичное сообщение или сообщение произведений, увиденных или услышанных во время таких событий, в объеме, оправданном информационной целью."

Телеграм канал


Сервис DOC.UA



Понравилась статья? Оцените:
12345 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Комментарии
  • На сайте
  • Отзывы в Facebook

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Наши проекты