Моя дитина – онлайн журнал для сучасних батьків Сайт для батьків та майбутніх мам. У вас є питання про материнство, виховання дитини чи підготовку до пологів? Ми маємо відповіді на все! Купа практичних порад та відгуків від реальних мам. Що зробити обов'язково, а чого краще не робити – ми підкажемо. Моя Дитина – портал успішних мам в Україні!
UA
RU
[artlabel id="8364"]
Женское здоровье, Мама

Иммуномодуляторы и иммуностимуляторы – в чем разница?

0
Иммуномодуляторы и иммуностимуляторы: отличия Иммуномодуляторы – это препараты, которые меняют работу иммунной системы, а иммун�

Иммуномодуляторы и иммуностимуляторы: отличия

Иммуномодуляторы – это препараты, которые меняют работу иммунной системы, а иммуностимуляторы лишь стимулируют размножение иммунных клеток организма. Обратите внимание: иммуностимуляторы и иммуномодуляторы должны приниматься только по назначению врача!

Иммуностимуляторы и иммуномодуляторы одинаково требуют осторожности. Но вот иммуностимуляторы в назначении детям нуждаются в бóльшем соблюдении безопасности. Если у родственников этого ребенка есть аутоиммунные заболевания, то прием иммуностимуляторов может спровоцировать развитие этих заболеваний. В аутоиммунные заболевания входит инсулинозависимый сахарный диабет, аутоиммунный гепатит, ревматоидный артрит, диффузный токсический зоб, витилиго, рассеянный склероз, волчанка, синдром шегрена и др.

Существует еще одна разница между этими препаратами. Например, если у пациента ВИЧ, то иммуномодуляторы могут быть назначены, а вот иммуностимуляторы – под большим запретом. Но ради справедливости стоит отметить, что некоторые врачи убеждены: можно выделить разрешенные при ВИЧ иммуностимуляторы, и в то же время недопустим прием некоторым иммуномодуляторов при этом состоянии. Всё решается индивидуально.

Иммуномодуляторы и иммуностимуляторы – польза или вред?

Так стоит ли вообще принимать иммуномодуляторы и иммуностимуляторы? Врачи говорят, что стоит. Но, например, если одолевает тяжелый грипп или другие серьезные, длительные заболевания, когда крайне важно свести осложнения к минимуму. Но польза от этих препаратов будет только при грамотном назначении врача, с его контролем и ограниченным сроком приема препаратов.


Нарушение назначений врача по данным препаратам может привести не только к развитию аутоиммунных заболеваний, но и к снижению собственного иммунитета. Иммунитет попросту начнет «лениться».

Природные иммуномодуляторы и иммуностимуляторы

1. Чеснок.

2. Мед.

3. Прополис.

4. Эхинацея.

5. Крапива.

6. Тысячелистник.

7. Цикорий.

8. Полевой хвощ.

9. Горец птичий.

10. Пырей.

11. Селен (злаки, оливковое масло, фисташки, пивные дрожжи, субпродукты, молоко, морепродукты и др.).

12. Гречиха.

13. Фасоль.

14. Горох.

15. Соя.

А ты даешь ребенку иммуностимуляторы или иммуномодуляторы? Расскажи в комментарии.


Мнение редакции может не совпадать с мнением автора статьи.

Использование фото: П.4 ст.21 ЗУ "Об авторских и смежных правах - "Воспроизведение с целью освещения текущих событий средствами фотографии или кинематографии, публичное сообщение или сообщение произведений, увиденных или услышанных во время таких событий, в объеме, оправданном информационной целью."

Телеграм канал


Сервис DOC.UA



Понравилась статья? Оцените:
12345 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Комментарии
  • На сайте
  • Отзывы в Facebook

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Наши проекты