Моя дитина – онлайн журнал для сучасних батьків Сайт для батьків та майбутніх мам. У вас є питання про материнство, виховання дитини чи підготовку до пологів? Ми маємо відповіді на все! Купа практичних порад та відгуків від реальних мам. Що зробити обов'язково, а чого краще не робити – ми підкажемо. Моя Дитина – портал успішних мам в Україні!
UA
RU
[artlabel id="5247"]
Мама, Питание

Грудное вскармливание после года: за или против?

0
Нелегкое испытание Если вашему крошке скоро исполниться годик, будьте готовы к критике в ваш адрес со стороны окружающих, которые

Нелегкое испытание

Если вашему крошке скоро исполниться годик, будьте готовы к критике в ваш адрес со стороны окружающих, которые по личным соображениям считают, что кормить ребенка старше 1 года грудью – это «странно». Чтобы избежать лишних комментариев и косых взглядов, покормите ребенка дома перед выходом на улицу. Также приучайте малыша пить из чашки и постепенно сокращайте количество кормлений до двух в день – утром и вечером перед сном.

Если вас не волнует, что скажут или подумают окружающие, подготовьте какие-нибудь остроумные ответы на ожидаемые вопросы. Иногда лучшим ответом на вопрос «Она все еще кормит грудью?» будет простое и однозначное «Да». На этом расспросы, скорее всего, закончатся.

В случае, если вы будете кормить малыша в общественном месте и кто-нибудь поинтересуется, когда вы планируете это прекратить, ответьте что-нибудь вроде: «Примерно через 10 минут».

Будьте готовы и к тому, что годовалый малыш может просить грудь не только когда проголодается. Он может просить грудь, если ему скучно или с целью привлечь внимание мамы. В таком случае отвлеките малыша, переключив его внимание на какое-то интересное занятие, и просто поиграйте вместе с ним.  


С какими бы трудностями не пришлось столкнуться кормящей маме, все же длительное грудное вскармливание имеет много преимуществ, несмотря на то,  что далеко не все относятся к такой практике одобряюще. 

Польза для здоровья

Меню годовалого малыша состоит в основном из продуктов прикорма. Однако исследования показали, что дети, которых кормят грудью после года, гораздо реже болеют, поскольку в грудном молоке сохраняются все необходимые витамины и микроэлементы, которые укрепляют иммунитет малыша.  

Кроме того, если кроха недомогает, то грудное молоко может стать единственным продуктом, который он согласиться кушать и поможет ему быстрее выздороветь.

Психологическая поддержка

Психологи утверждают, что благодаря связи с матерью, которая еще более укрепляется во время кормления грудью, малыш становиться более уверенным и самостоятельным, а не наоборот. Потому не нужно насильно отлучать кроху от груди, если он психологически к этому не готов. Таким образом можно лишь навредить детской психике и никоем образом не «закалит» характер малыша.

И помните, что в кормлении грудью после года ничего плохого, а тем более постыдного нет. Ведь до тех пор, пока не появились детские молочные смеси, мамы кормили своих детей грудью гораздо дольше года.

А вы последуете их примеру? 


Мнение редакции может не совпадать с мнением автора статьи.

Использование фото: П.4 ст.21 ЗУ "Об авторских и смежных правах - "Воспроизведение с целью освещения текущих событий средствами фотографии или кинематографии, публичное сообщение или сообщение произведений, увиденных или услышанных во время таких событий, в объеме, оправданном информационной целью."

Телеграм канал





Понравилась статья? Оцените:
12345 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Комментарии
  • На сайте
  • Отзывы в Facebook

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Наши проекты