Моя дитина – онлайн журнал для сучасних батьків Сайт для батьків та майбутніх мам. У вас є питання про материнство, виховання дитини чи підготовку до пологів? Ми маємо відповіді на все! Купа практичних порад та відгуків від реальних мам. Що зробити обов'язково, а чого краще не робити – ми підкажемо. Моя Дитина – портал успішних мам в Україні!
UA
RU
[artlabel id="7841"]
Мама, Питание

Грудное вскармливание и арбуз: можно или нельзя?

0
Грудное вскармливание и арбуз Врачи с удовольствием разрешают арбуз во время грудного вскармливания. Многие кормящие мамы уверяю

Грудное вскармливание и арбуз

Врачи с удовольствием разрешают арбуз во время грудного вскармливания. Многие кормящие мамы уверяют, что арбуз способствует выработке молока, налаживанию стула и регулярному опорожнению кишечника. Специалисты, в свою очередь, отмечают его способность противостоять анемии (арбуз богат витаминами и микроэлементами), снижать лишний вес после родов. Кроме того, он будет полезен, если у мамочки артрит, заболевания желчного пузыря и печени.

Но педиатры настороженно относятся к покупному арбузу в рационе кормящей мамы в первые месяцы жизни ребенка. Многие арбузы имеют высокий уровень нитратов, а правила сбора и хранения оставляют желать лучшего. Яды, кишечные бактерии из такого арбуза могут нанести серьезный вред здоровью ребенка. Да и арбуз с собственной бахчи может спровоцировать у отдельных малышей газообразование и расстройство желудка.

Кроме того, педиатры считают арбуз очень аллергенной ягодой. У ребенка могут появиться аллергические реакции: зуд, покраснение, сыпь.

Что же делать кормящей маме?

1. Выбирать только арбузы без нитратов и не разрезанные. Проверить арбуз на нитраты можно просто: залить раздавленный кусочек мякоти водой и оставить на 2 часа. Если вода окрасилась, выбросьте арбуз.


2. Хорошенько вымыть прошедшую проверку ягоду.

3. Пробовать арбуза осторожно, по чуть-чуть, утром и следить за реакцией ребенка в течение дня.

4. Не глотать семечки и не кусать близко к кожуре – там больше всего нитратов.

5. Повышать дозу умеренно.

6. Не начинать кушать арбуз, если у ребенка и так расстройство желудка.

7. Не есть арбуз, если у мамы расстройство желудка или камни в почках. Ограничить объем потребления при сахарном диабете.

8. Не есть арбуз, разрезанный вчера, и не сочетать с другими продуктами.

А когда у тебя было грудное вскармливание, ты ела арбуз? Расскажи в комментарии.


Мнение редакции может не совпадать с мнением автора статьи.

Использование фото: П.4 ст.21 ЗУ "Об авторских и смежных правах - "Воспроизведение с целью освещения текущих событий средствами фотографии или кинематографии, публичное сообщение или сообщение произведений, увиденных или услышанных во время таких событий, в объеме, оправданном информационной целью."

Телеграм канал





Понравилась статья? Оцените:
12345 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Комментарии
  • На сайте
  • Отзывы в Facebook

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Наши проекты