Моя дитина – онлайн журнал для сучасних батьків Сайт для батьків та майбутніх мам. У вас є питання про материнство, виховання дитини чи підготовку до пологів? Ми маємо відповіді на все! Купа практичних порад та відгуків від реальних мам. Що зробити обов'язково, а чого краще не робити – ми підкажемо. Моя Дитина – портал успішних мам в Україні!
UA
RU
[artlabel id="6353"]
Женское здоровье, Мама

Эрозия шейки матки: симптомы и лечение

0
Причины эрозии Начнем с того, что... эрозия шейки матки бывает ис­тинной (эндоцервикоз) и ложной (псевдоэрозия, или эктопия). Первая

Причины эрозии

Начнем с того, что… эрозия шейки матки бывает ис­тинной (эндоцервикоз) и ложной (псевдоэрозия, или эктопия).

Первая развивается на фоне воспалительных процессов и ме­ханических повреждений по причине аборта, разрывов в родах, а также из-за… чересчур активного секса. 

Вторая случается из-за гормональных сбоев и по наследственным механизмам.

Важно! Обе разновидности эрозии весь­ма распространены у молодых женщин и опасны тем, что мо­гут послужить фоном для разви­тия рака шейки матки.


Основные симптомы

Хуже всего то, что в начале развитя эрозии женщину дол­гое время практически ничего не беспокоит. Ну разве что иногда возникают непри­ятные выделения, беспокоят боли внизу живота. Но мы, согласись, часто не обращаем на такое внимание… И упускаем время!
А потом вдруг раз — и кровотечение! Значит, эрозия перешла в запу­щенную форму.
Важно! При кровотечении может возникать угроза для жизни, поэтому требуется экстренное хирур­гическое вмешательство. Не отказывайся от направления в больницу! 

Диагностика

Да, все как всегда банально. Да, нужно всего-навсего регулярно, раз в полгода посещать гинеколога. Врачу достаточ­но осмотреть шейку матки с по­мощью специального аппарата кольпоскопа (это свосем не больно и занимает минут 5-10).
Важно!  В норме шейка матки выглядит розовой и блестящей, без вся­ких дефектов. А поврежденная слизистая оболочка заметно от­личается от нормальной.

Истинная и псевдоэрозия?

Псевдоэрозии подвержены молодые женщины (20-25 лет). Приэтом нарушении на слизистой шейки матки появляется… так сказать «ткань другого типа» и преставляет собой опасность новообразования. К сожалению, не всегда доброкачественного.

Истинная эрозия обычно встречается у женщин старше тридцати. При этом на слизи­стой шейки матки образуется настоящая рана, и ее необходимо лечить.
Важно! При псевдоэрозии важно поскорее уточ­нить диагноз. Для этого берут мазок на цитологию, а при необ­ходимости — кусочек повреж­денных тканей на биопсию, которая покажет, не произошло ли злокачественное перерождение. Это очень важно!

Лечение эрозии

Главное — не тянуть с лечени­ем и не практиковаться в самодеятельности! Нужно будет делать ванночки, вводить тампоны с заживляю­щими препаратами. Все эти про­цедуры делает медсестра в поли­клинике. А вот спринцевания можно проводить и дома (каж­дый день, но только не во время месячных). Хорошее действие оказывают настои ромашки, календулы, тысячелистника.

Совет. Залейте 2 стол. ложки лю­бой из трое или их смеси двумя ста­канами кипятка в термосе на час, процедите и немного охладите. На­берите настой в резиновую грушу, наденьте на нее пластмассовый на­конечник и, сидя на корточках, вве­дите его во влагалище на глубину 5-6 см. Выдавите содержимое гру­ши — настой оросит больное место.

Особый случай

Часто специалисты прибегают к прижиганию пора­женных участков током, жид­ким азотом, химическим препа­ратом ваготилом или лазерным методом. Процедуру, как правило, проводят перед началом месячных. «Почему сразу не на­чать с нее?» — спроси­те вы. Когда речь идет о женщине за сорок, которая не планирует иметь детей, — пожа­луйста! А тем, кто собирается рожать еще прижигание делают лишь в край них случаях, только если все остальное не помогает: ведь из-за него при родах шейка матки будет плохо открываться. В такой ситуации рекомендуется лечение гормо­нальными контрацептивами.

Будьте здоровы!


Мнение редакции может не совпадать с мнением автора статьи.

Использование фото: П.4 ст.21 ЗУ "Об авторских и смежных правах - "Воспроизведение с целью освещения текущих событий средствами фотографии или кинематографии, публичное сообщение или сообщение произведений, увиденных или услышанных во время таких событий, в объеме, оправданном информационной целью."

Телеграм канал


Сервис DOC.UA



Понравилась статья? Оцените:
12345 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Комментарии
  • На сайте
  • Отзывы в Facebook

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Наши проекты