Моя дитина – онлайн журнал для сучасних батьків Сайт для батьків та майбутніх мам. У вас є питання про материнство, виховання дитини чи підготовку до пологів? Ми маємо відповіді на все! Купа практичних порад та відгуків від реальних мам. Що зробити обов'язково, а чого краще не робити – ми підкажемо. Моя Дитина – портал успішних мам в Україні!
UA
RU
[artlabel id="7323"]
Воспитание, Мама

Детки-близнецы: особенности воспитания

0
Ухаживать за двумя ма­лышами одновремен­но непросто. Но быто­вые проблемы не идут ни в какое сравнение со сложностями, возникающи�

Ухаживать за двумя ма­лышами одновремен­но непросто. Но быто­вые проблемы не идут ни в какое сравнение со сложностями, возникающи­ми в процессе воспитания близ­нецов. О чем важно помнить родителям таких детей?

Особенности воспитания

1. С первого дня как мож­но больше разговаривайте с каждым ребенком. Берите малышей на руки по очереди и подносите к лицу. Уже в первые месяцы жизни младенцы пы­таются подражать движению мимических мышц взрослого: неврологи называют этот фено­мен ротовым вниманием. Пусть дети копируют ваши речевые навыки, а не друг друга!

2. С раннего детства старайтесь сделать сходство близнецов менее явным — одевайте и стри­гите детей по-разному, делайте им разные подарки, берите с собой в магазин по очереди. Так они научатся строить личные отношения с дру­гими детьми и найдут друга за пределами своей пары. Ког­да близнецы вместе, им никто не нужен. Даже родителям они пытаются диктовать свои ус­ловия и манипулировать ими. В большей степени это удается сестрам — они тоньше чувству­ют психологическую ситуацию в семье и чаще используют ее в своих интересах.

3. Развивайте у каждого члена близнецовой пары его собственные способности: одного отдайте на лепку, плава­ние и французский, другого — в кружок рисования, на танцы и учите английскому языку.


4. В школе попросите учитель­ницу посадить детей за разные парты, а в оздоровительном ла­гере — записывайте в разные от­ряды. Пусть каждый найдет себе друга, а не замыкается на своей половинке. Психологическая самодостаточность близнецовой пары может помешать вашим детям влиться в коллектив.

Интересные факты

  • Учтите: у близнецов те же проблемы, что и у братских ре­спублик в пределах союзного государства. Их члены либо со­существуют на равных правах, либо один из них начинает до­минировать, подавляя вторую половинку. Близнец-лидер — гордость родителей. У него все получается быстрее и лучше, он легко добивается чего захо­чет. Но если вы будете хвалить его в ущерб другому ребенку и сравнивать с ним, это пойдет во вред обоим. Поддержите зависимого члена близ­нецовой пары. Всегда отмечайте его способности и достижения, пусть и небольшие. Давайте понять, что вы любите его так же сильно, как более успешного брата или сестру. И не перехва­ливайте лидера.
  • У однояйцевых близнецов все гены общие, у разнояй­цевых — совпадают на 50 %. Близнецы все делают синхрон­но: плачут, ощущают голод, просыпаются, растут, болеют, причем даже не инфекциями, а незаразными недугами вроде мигрени, кариеса (он поражает у близнецов одни и те же зубы), гастрита, аппендицита, даже травмы получают синхронно! Отсюда правило — обнаружи­ли проблему со здоровьем у одного ребенка из двойни, обследуйте и второго.


Мнение редакции может не совпадать с мнением автора статьи.

Использование фото: П.4 ст.21 ЗУ "Об авторских и смежных правах - "Воспроизведение с целью освещения текущих событий средствами фотографии или кинематографии, публичное сообщение или сообщение произведений, увиденных или услышанных во время таких событий, в объеме, оправданном информационной целью."

Телеграм канал





Понравилась статья? Оцените:
12345 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Комментарии
  • На сайте
  • Отзывы в Facebook

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Наши проекты