Моя дитина – онлайн журнал для сучасних батьків Сайт для батьків та майбутніх мам. У вас є питання про материнство, виховання дитини чи підготовку до пологів? Ми маємо відповіді на все! Купа практичних порад та відгуків від реальних мам. Що зробити обов'язково, а чого краще не робити – ми підкажемо. Моя Дитина – портал успішних мам в Україні!
UA
RU
[artlabel id="6813"]
Воспитание, Мама

Что нужно сказать каждому ребенку? 9 советов родителям

0
1. Идеальных не существует Стоит подчеркнуть важность не идеальности, а индивидуальности. Никто не совершенен, и нельзя нравиться �

1. Идеальных не существует

Стоит подчеркнуть важность не идеальности, а индивидуальности. Никто не совершенен, и нельзя нравиться всем. Важно хранить и ценить свои достоинства.

2. Люби себя!

Помогайте ребенку раскрыть свои способности, научиться получать радость от достижений своего разума, тела и чувств. Ребенок не должен ощущать себя только объектом наказаний или родительского контроля. Помогайте научиться беречь себя.

3. Ошибки случаются!

Научите ребенка понимать, что ошибки есть у каждого, и что они не означают конца света.

4. Извиняйся по-настоящему!

Часто дети извиняются только «для галочки». Это не урок для них. Просите от ребенка настоящего извинения. Он должен осознать, почему он это сделал, как его действия повлияли на человека, и почему он теперь понимает, что это было плохим поступком.


5. Всегда есть второй шанс!

Покажите ребенку, что практически всё имеет второй шанс. Если не получилось что-то освоить сегодня, получится завтра или тогда, когда накопится для этого достаточно ресурсов и условий! Ребенок должен верить, что он может лучше, что должен доверять своим возможностям.

6. Нужно быть ответственным!

Важно дать понять ребенку, что каждый за всё отвечает сам. Здесь поможет собственный пример. Скажите, когда вы допустили ошибку, и как вы готовы ее исправить. Так мы развиваем еще и самопринятие.

7. Комплименты

Делайте комплименты поступкам, достижениям ребенка, даже если вы делаете что-то вместе. Это будет повышать самооценку ребенка и стимулировать его двигаться дальше.

8. Я тебе доверяю!

Доверяйте ребенку посильные дела. Например, отнести грязные тарелки или посидеть с младшими. Так создается доверие между вами и уверенность ребенка в себе.

9. Я тебя люблю, что бы ни случилось!

Ребенок должен понимать, что ваша любовь безусловна. Что бы он ни сделал, вы его любите. Ребенок получает ощущение безопасности и не побоится прийти с проблемой к вам.

А что нужно сказать каждому ребенку, по твоему мнению? Поделись мнением в комментарии.


Мнение редакции может не совпадать с мнением автора статьи.

Использование фото: П.4 ст.21 ЗУ "Об авторских и смежных правах - "Воспроизведение с целью освещения текущих событий средствами фотографии или кинематографии, публичное сообщение или сообщение произведений, увиденных или услышанных во время таких событий, в объеме, оправданном информационной целью."

Телеграм канал



Статьи по теме:


Понравилась статья? Оцените:
12345 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Комментарии
  • На сайте
  • Отзывы в Facebook

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Наши проекты