Мой ребенок — онлайн журнал для современных родителей Сайт для родителей и будущих мам. У вас есть вопросы о материнстве, воспитании ребенка или подготовке к родам? У нас есть ответы на все! Куча практических советов и отзывов от реальных мам. Что сделать обязательно, а чего лучше не делать – мы подскажем. Мой Ребенок — портал успешных мам в Украине!
[artlabel id="272927"]
Материалы на украинском языке

6 проблем, з якими мама може зіткнутися на початку грудного вигодовування

Old date:
Current date: 2022.05.18
New date: 2022.02.22
0
Вы можете прочитать эту статью на русском
Дитина відмовляється брати груди? Боляче годувати? Тріщини на сосках? Розповідаємо про найпоширеніші проблеми, з якими може зіткну

Дитина відмовляється брати груди? Боляче годувати? Тріщини на сосках? Розповідаємо про найпоширеніші проблеми, з якими може зіткнутися молода мама в перші дні годування груддю.

Джерело: Shutterstock

У перші 2-3 дні свого життя дитина отримує молозиво — високоживильне молоко з великим вмістом білка. Потім молозиво змінюється перехідним молоком і до 15-16 дня після пологів у жінки починає вироблятися зріле молоко. Лактація встановлюється протягом перших 10 днів і цей період може бути не дуже простим для багатьох мам.
Проблеми, які можуть виникнути в процесі налагодження грудного вигодовування:

 • дитина не прокидається, щоб смоктати груди
 • немовля насилу бере груди
 • дитина смокче тільки одну з грудей
 • біль у сосках та тріщини на сосках
 • лактостаз або застій молока
 • мастит
кесарево сечение, грудное вскармливание после кесарева сечения, как кормить ребенка грудью после кесарева, как правильно прикладывать малыша, недоношенный ребенок, лактация после кесарева, грудное молоко, роды, совместное пребывание в роддоме

Джерело: GettyImages

Дитина не прокидається, щоб смоктати груди

Деякі новонароджені в перші дні життя сплять довше, ніж хотілося б, можливо, через тривалі пологи, прийом ліків під час пологів, появу малюка на світ раніше терміну або інші події.


Якщо ваш малюк прокидається рідше, ніж раз на три години, але при цьому ви знаходитесь в хорошому фізичному контакті, він активно смокче груди під час прикладань, у нього достатня кількість сечовипускань.Такий режим – його індивідуальна особливість і турбуватися не варто.

Але, якщо новонароджений довго безпробудно спить, краще допомогти йому прокидатися не рідше, ніж раз на 3 години у денний час, і хоча б 2-3 рази вночі. Це допоможе малюкові увійти в режим, добре почуватися і добре набирати вагу. Для кожної конкретної ситуації оптимальний режим підкаже педіатр або консультант із грудного вигодовування.


Немовлята природним чином розплющують очі, коли вони знаходяться у вертикальному положенні. Ви можете взяти малюка на руки або покласти до себе на коліна. Спробуйте приглушити світло, якщо через яскраве освітлення малюк заплющує очі.

правильное питание, как питаться кормящей маме, что нельзя кормящей маме, диета кормящей мамы, меню кормящей мамы, грудное вскармливание, грудное молоко, рацион кормящей мамы, аллергия у ребенка, лактазная недостаточность, можно ли маме пить кофе

Джерело: GettyImages

Немовля насилу бере груди

Навіть коли малюк не спить, активний і голодний, він може не відразу взяти ваші груди. Часто дитина плаче, поводиться примхливо і, здається, не знає, що робити. Відповідь очевидна — ваша дитина хоче смоктати груди, але вона ще не знає, як це правильно зробити, щоб поласувати молоком мами.

Деякі немовлята беруть груди, відкривають рот, але потім роблять лише кілька ковтків, припиняють їсти й починають плакати. Це відбувається тому, що вони не отримують швидкої їжі. Можливо, у них було одне або кілька годувань із пляшечки, і вони очікують швидкого надходження молока. А тут доводиться працювати!


Якщо у вашої дитини проблеми із захопленням грудей і смоктанням, спробуйте вжити таких заходів:

 • Заспокойтеся та заспокойте малюка своїм голосом та дотиками.
 • Скажіть собі, що труднощі із захопленням грудей — звичайна справа, і що багато жінок відчувають зараз те саме, що й ви.
 • Тримайте дитину на руках, щоб зробити спробу ще раз, як тільки вона виявить інтерес.
 • Тримайте малюка біля грудей, навіть якщо ви не намагаєтесь його годувати. Забезпечуйте якнайчастіше контакт шкіра до шкіри.
 • Вивчіть основні пози для грудного вигодовування, оберіть комфортну для себе та крихітки.
 • Запросіть консультанта з грудного вигодовування, який допоможе налагодити ГВ та правильно прикладе до грудей малюка.
грудное вскармливание, кормление грудью, сцеживание, расцеживание, кормим грудью, лактостаз, мастит, Ксения Соловей, Молочные реки, консультант по грудному вскармливанию

Джерело: Shutterstock

Дитина смокче тільки одну з грудей

Часто дитина смокче одну з грудей більше ніж іншу. Можливо, за один сосок легше вхопитися, або молоко з цієї груді тече вільніше. Важливо продовжувати відпрацьовувати відповідні пози для годування, щоб забезпечити стимуляцію обох грудей.

Ви можете почати годування зі «скаладної» сторони й подивитися, чи буде дитина більше старатися, коли вона голодна. Якщо вона починає занадто метушитися, перейдіть на «зручну» грудь та дайте малюку заспокоїтися і поїсти. А потім повторіть спробу знову.


Многие мамы подтверждают эффективность простого маневра, позволяющего побудить ребенка взять менее предпочтительную грудь. Начните сосать с любимой, а затем подтолкните ребенка ко второй груди, не меняя его положения. Как говорит одна мамочка: «Мой ребенок просто думает, что у меня две левые груди».

Источник: Shutterstock

Боль в сосках и трещины на сосках

В течение первых двух дней с начала грудного вскармливания, женщины часто жалуются на легкий дискомфорт в области сосков в первую минуту после прикладывания к груди. Сильная боль в области сосков, которая не проходит во время кормления, свидетельствует о том, что ребенок либо неправильно приложен к груди, либо неправильно сосет.

Наиболее распространенная проблема заключается в том, что ребенок не открывает рот достаточно широко и захватывает только кончик соска.


Обильный приток молока обычно вызывает заметное набухание груди, ее болезненность и упругость. Захват может стать более трудным из-за уплощения соска и твердости ареолы.

Раннее и частое кормление грудью (по крайней мере, каждые два-три часа) — лучший способ предотвратить чрезмерное переполнение груди. Применение теплых компрессов перед кормлением часто помогает стимулировать приток молока, а прохладные компрессы между кормлениями помогают уменьшить давление и дискомфорт.

Выберите удобную позу кормления, чтобы ваш ребенок правильно захватывал грудь и получал максимальное количество молока.

Источник: Shutterstock

Застой молока (лактостаз)

Если у вас возникли проблемы с выделением молока из одной или обеих грудей, это может быть связано с закупоркой молочных протоков. Закупорка протока возникает, когда молочный проток не дренируется должным образом после кормления.

Когда молоко скапливается в закупоренном протоке, нарастающее давление может вызвать неприятные ощущения в груди или образование шишечки.

Есть несколько советов, которые молодые мамы могут использовать для решения этой проблемы:

 • Обратитесь к консультанту по грудному вскармливанию или лечащему врачу.
 • Начинайте кормление с проблемной стороны, кормите часто – это поможет устранить закупорку.
 • Выбирайте удобную для вас и малыша позу для кормления.
 • Помассируйте область или приложите теплый компресс.

Мастит (воспаление молочной железы)

Закупорка молочных протоков, если ее не устранить, также может привести к маститу, инфекции, которая развивается в тканях молочной железы. Мастит возникает, когда бактерии попадают в ткань молочной железы через молочный проток или трещину на коже. Симптомы мастита: повышение температуры тела, лихорадка, болезненность при прикосновении, воспаление и покраснение кожи, ощущение тяжести в груди, гнойные выделения из сосков.


При таких симптомах необходимо срочно обратиться за помощью к врачу, он поможет облегчить ваше состояние и сделает все возможное, чтобы поскорее возобновить и запустить такой важный процесс и для мамы, и для крохи.


Будьте здоровы!


Мнение редакции может не совпадать с мнением автора статьи.

Использование фото: П.4 ст.21 ЗУ "Об авторских и смежных правах - "Воспроизведение с целью освещения текущих событий средствами фотографии или кинематографии, публичное сообщение или сообщение произведений, увиденных или услышанных во время таких событий, в объеме, оправданном информационной целью."

Телеграм каналСтатьи по теме:


Редактор

Понравилась статья? Оцените:
12345 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Поделиться:
Комментарии
 • На сайте
 • Отзывы в Facebook

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Наши проекты
x