[artlabel id="103892"]
0-1 Отпуск по уходу за ребенком - фото

Детское пособие и отпуск по уходу: все, что важно знать родителям

Old date:
Current date: 2017.10.24
New date: 2016.07.19
0
Поделиться:
После рождения ребенка родителям приходится решать множество вопросов, связанных с юридическими аспектами. Даже у новорожденног

После рождения ребенка родителям приходится решать множество вопросов, связанных с юридическими аспектами. Даже у новорожденного крохи есть юридические права, о которых должны знать родители.

Отпуск по уходу за ребенком - фото

Burda Media

Какие положены пособия и выплаты при рождении ребенка, кто кроме мамы может оформить отпуск по уходу за ребенком — темы, которые вызывают множество вопросов у молодых мам и пап. Родители новорожденного должны быть юридически подкованы и быть в курсе основных правовых моментов, с которыми придется столкнуться. На вопросы родителей отвечает юрист Михаил Присяжнюк, эксперт телеканала СТБ.

Пособие на ребенка

Какая материальная помощь положена ребенку?

Согласно ст. 3 Закона Украины «О государственной помощи семьям с детьми» могут быть назначены следующие виды государственной помощи:
1) помощь в связи с беременностью и родами (единоразовая);
2) помощь при рождении ребенка (периодические выплаты);
3) помощь на детей, над которыми установлена опека и попечительство (периодические выплаты);
4) помощь при усыновлении ребенка (периодические выплаты);
5) помощь одиноким матерям (периодические выплаты).

Нет времени читать статью сейчас? Мы вышлем на вашу почту!

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Новорожденный: как оформить первые документы ребенка

 

Все виды государственной помощи назначают и выплачивают органы социальной защиты населения по месту жительства родителей (опекунов). Документы, поданные родителями (опекунами), рассматриваются на протяжении 10 дней со дня обращения родителей.
В случае, когда мамочка официально трудоустроена на момент беременности, помощь в связи с беременностью и родами выплачивается по месту работы.

Для получения помощи на ребенка маме с папой (опекунам) необходимо подать следующие документы:
• заявление одного из родителей или законного представителя;
• паспорт заявителя;
свидетельство о рождении ребенка.

В заявлении для получения материальной помощи также необходимо указать способ получения выплат: на банковский счет кого-то из родителей (опекуна) или с помощью почтового перевода.

Свидетельство о рождении ребенка - фото

shutterstock

Выход из декрета и выплаты

Как оформить выход на работу, сoхранятся ли выплаты, если выход из Декрета досрочный?

По закону мама может находиться в отпуске по уходу за ребенком, пока малышу не исполнится трех лет. При этом у нее сохраняется право выйти на работу из декрета в любой момент по ее желанию.
При своевременном выходе на работу из декрета (по истечении трех лет) никаких документов или заявлений от мамы не требуется.

Если же мама решила выйти на работу раньше окончания положенного срока, по месту работы необходимо написать заявление, договорившись с работодателем о точной дате выхода.
В случае досрочного выхода из декретного отпуска на работу на полный рабочий день выплата государственной помощи по уходу за ребенком прекращается. Однако существуют обстоятельства, при которых возможна выплата и государственной помощи, и заработной платы одновременно.

При этом в зависимости от функциональных обязанностей мама может осуществлять трудовую деятельность на следующих условиях:
• при предоставлении неполного рабочего дня (сокращение трудового времени в течение дня);
• при сокращении рабочих дней на протяжении недели (отработка полного рабочего дня с меньшим количеством трудовых дней в неделю);
• при совершении работ на дому (выполнение установленных объемов в любое удобное время).

Завершение лактации - фото

Burda Media

Папа (бабушка) в отпуске

Кто, кроме мамы, может оформить отпуск по уходу за ребенком?

Отпуск по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста (полностью или частично) могут использовать кроме матери ребенка также отец, бабушка, дедушка, тетя или другой родственник, который фактически ухаживает за малышом (в соответствии со статьей 179 «Кодекса законов о труде Украины»).

Для оформления отпуска по уходу за ребенком папе, бабушке (другому родственнику) необходимо по месту работы подать следующий набор документов: заявление, копию свидетельства о рождении крохи и справку с места работы мамы малыша. В такой справке должно быть указано, что мать ребенка приступила к выполнению трудовых обязанностей и ей не начисляется выплата государственной помощи по уходу за ребенком. Пойти в отпуск по уходу за малышом отец, бабушка (другой родственник) могут в любой момент до достижения ребенком трехлетнего возраста.

как выбрать смесь для новорожденного ребенка, детское питание, искусственное вскармливание

Burda Media

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Конверт на выписку для новорожденного: секреты выбора
4 причины, по которым выписка из роддома может задержаться

 

Приглашаем вас на новую встречу #мамаклуба: «Все о кормлении грудью». Журнал «Мой ребенок» соберет лучших специалистов на откровенный разговор, чтобы вы получили ответы на все вопросы, которые вас волнуют.

2

Ксения Соловей, консультант по лактации Национального движения за грудное вскармливание «Молочные реки Украины», автор книги «Грудное вскармливание: секреты и секретики» расскажет о том, как наладить грудное вскармливание в роддоме. Какие могут быть особенности: как избежать появления трещин, как пройти безболезненно этап смены молозива на молоко. Вы узнаете, как выписаться из роддома на полном грудном вскармливании без докорма. Подумаем вместе, что подготовить в роддом: какие покупки окажутся полезными для грудного вскармливания, что пригодится в роддоме, а какие вещи будут лишними. И готовьте ваши вопросы!

мамаклуб, встречи для мам, как наладить грудное вскармливание

Понравилась статья? Оцените:
12345 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Поделиться:
Комментарии
  • На сайте
  • Отзывы в Facebook

Добавить комментарий

Войти с помощью: 
Загрузка...
Вход
Вход или регистрация через социальные сети:
Регистрация