Мой ребенок — онлайн журнал для современных родителей Сайт для родителей и будущих мам. У вас есть вопросы о материнстве, воспитании ребенка или подготовке к родам? У нас есть ответы на все! Куча практических советов и отзывов от реальных мам. Что сделать обязательно, а чего лучше не делать – мы подскажем. Мой Ребенок — портал успешных мам в Украине!
[artlabel id="57678"]
0-1, Питание
  • Скидки только для наших читателей
  • Скидки только для наших читателей

Можно ли кормить грудью, если мама пьет лекарства?

Old date:
Current date: 2021.05.16
New date: 2014.11.11
0
Врач назначил кормящей маме пройти курс лечения, а в аннотации к лекарствам указано, что при кормлении грудью их применять нельз
Таблетки (фото Burda Media)

Таблетки (фото Burda Media)

Врач назначил кормящей маме пройти курс лечения, а в аннотации к лекарствам указано, что при кормлении грудью их применять нельзя. Что делать? Неужели придется отказаться от грудного вскармливания?
Сегодня ассортимент препаратов, совместимых с грудным вскармливанием, достаточно широк, поэтому совсем не обязательно прекращать кормление грудью. К сожалению, в аннотациях к ним чаще всего указывается устаревшая информация.

Для того чтобы узнать о совместимости препаратов, которые вам назначили, с кормлением грудью, вы можете обратиться на горячую линию по грудному вскармливанию. Обычно консультанты по лактации имеют справочник Томаса Хейла «Медикаменты и материнское молоко».

Д-р Т.Хейл занимается исследованиями в области грудного вскармливания, в частности, совместимостью препаратов с грудным вскармливанием. Также вы можете найти интернет-ресурсы, на которых можно узнать о безопасности применения назначенного вам препарата, например, здесь: http://www.e-lactancia.org/

Кроме того, всегда можно обратиться к альтернативной медицине – гомеопатии. Гомеопатические препараты совместимы с грудным вскармливанием. Важно обращаться к профессионалам за грамотными рекомендациями.

Но может быть так, что и по данным современных справочников окажется, что препарат не совместим с кормлением грудью. В этом случае придется сделать временное отлучение от груди на тот срок, пока вы принимаете препараты. В это время ваш ребенок будет вынужден получать молочную смесь, а вам нужно будет поддерживать лактацию, чтобы молоко продолжало вырабатываться. Для этого сцеживайтесь раз в 3-4 часа днем и хотя бы 1 раз ночью. Завершив курс лечения, вы сможете продолжить кормление.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Можно ли кормить грудью при новой беременности?

Мнение редакции может не совпадать с мнением автора статьи.

Использование фото: П.4 ст.21 ЗУ "Об авторских и смежных правах - "Воспроизведение с целью освещения текущих событий средствами фотографии или кинематографии, публичное сообщение или сообщение произведений, увиденных или услышанных во время таких событий, в объеме, оправданном информационной целью."

Телеграм канал


Понравилась статья? Оцените:
12345 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Поделиться:
Комментарии
  • На сайте
  • Отзывы в Facebook

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Наши проекты

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: