Моя дитина – онлайн журнал для сучасних батьків Сайт для батьків та майбутніх мам. У вас є питання про материнство, виховання дитини чи підготовку до пологів? Ми маємо відповіді на все! Купа практичних порад та відгуків від реальних мам. Що зробити обов'язково, а чого краще не робити – ми підкажемо. Моя Дитина – портал успішних мам в Україні!
UA
RU
[artlabel id="6013"]
0-1, Здоровье и уход

Зрение у грудничков. Как младенец видит мир?

0
Но это не так. Кроха с самого появле­ния на свет все воспринимает правильно, про­сто более сложные картины он учится различать по м�

Но это не так. Кроха с самого появле­ния на свет все воспринимает правильно, про­сто более сложные картины он учится различать по мере накопления зрительного опыта.

Заметные перемены

В первые не­дели жизни детишки могут слегка косить, иногда движения глаз плавающие, и кроха не фиксирует взгляда. Это не страшно, все придет со временем.

Меняется не только размер, но иногда и цвет глаз. Часто родители с удивлением замечают, что их голубоглазый малыш к полугоду вдруг стано­вится обладателем карих или серых глазок.

Первоначально ребенок видит только силуэ­ты и лица мамы и папы, не далее 30 см от глаз. Постепенно острота зрения повышается, и к кон­цу первого года жизни малыш уже может рассмо­треть и ярую игрушку. которую держит в руках, и птичку за окном. Но полноценно зрение сфор­мируется к шести-семи годам.


Первый месяц жизни

1. Новорожденный при включении яркого света жмурится. При этом поля зрения малыша сужены. Можно примерно представить, что он видит, если приложить к глазам свернутые в трубочку листы бумаги.

2. Боковое зрение у младенцев не разви­то. Они также не видят картин, цветов или штор за спиной мамы. Но на этом этапе лишняя зри­тельная информация деткам и не нужна.

3. Примерно к пятой неделе жизни карапуз нау­чится фиксировать взгляд на неподвижных круп­ных предметах, особенно на лицах, будет учиться следить за их плавным передвижением. Это доказательство того, что зрение малыша развивается.

Второй месяц жизни

На втором месяце появляются понятия об объ­емах и размерах предметов.

Третий месяц жизни

С третьего месяца активно развивается цвето­вое зрение. Сначала ребенок начинает восприни­мать красный, затем зеленый, желтый и синий цвета, постепенно будет складываться воспри­ятие оттенков и тонов. Увидев что-то знакомое и приятное (лицо мамы, любимую игрушку), кро­ха улыбается! Пока еще есть проблемы с оценкой расстояния до предметов, но малыш уже пытает­ся тянуться и хватать то, что ему приглянулось.

К году зрительный анализатор совершенствует­ся. кроха начинает узнавать своих и чужих, рас­сматривать и изучать новые предметы. Острота зрения повышается, поля зрения расширяются.

Правильный уход

Одной из причин нарушений зрения у малы­шей являются инфекционные, воспалительные и аллергические заболевания. Поэтому необхо­димо следить, чтобы глазки ребенка содержались в чистоте! Не забывайте, что самым маленьким нужно умываться по утрам и вечерам. Можно ки­пяченой водичкой или слабым настоем ромаш­ки. Заметили, что веки покраснели, есть выде­ления из глазок? С такими проблемами не шутят. Не стоит и прибегать к самолечению — проти­рать глазки заваркой или капать грудное моло­ко. Срочно к врачу!

Питание

Глаза любят витамины, особенно группы В и ретинол, поэтому так важно правильное пи­тание, своевременные прикормы, обилие ово­щей и фруктов в рационе.

Нагрузки

Для развития зрения необходимо хорошее ос­вещение (выбирайте лампы желтого или бело­го цветов, хорошо, если в детской комнате есть большое окно), адекватная зрительная нагрузка. Перегружать глазки и мозг грудничка просмо­тром мультфильмов нельзя — это очень вредно и для зрения, и для нервной системы.

В оформлении детской необходимы природ­ные, натуральные оттенки. А вот игрушки долж­ны быть яркими, но не кислотных цветов


Мнение редакции может не совпадать с мнением автора статьи.

Использование фото: П.4 ст.21 ЗУ "Об авторских и смежных правах - "Воспроизведение с целью освещения текущих событий средствами фотографии или кинематографии, публичное сообщение или сообщение произведений, увиденных или услышанных во время таких событий, в объеме, оправданном информационной целью."

Телеграм канал





Понравилась статья? Оцените:
12345 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Комментарии
  • На сайте
  • Отзывы в Facebook

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Наши проекты