Моя дитина – онлайн журнал для сучасних батьків Сайт для батьків та майбутніх мам. У вас є питання про материнство, виховання дитини чи підготовку до пологів? Ми маємо відповіді на все! Купа практичних порад та відгуків від реальних мам. Що зробити обов'язково, а чого краще не робити – ми підкажемо. Моя Дитина – портал успішних мам в Україні!
UA
RU
[artlabel id="6575"]
0-1, Здоровье и уход

Высокая температура у малыша: что делать?

0
Температура быстро и внезапно поднялась до 39 градусов? Нервная система малыша, ранимая в первые годы жизни, может отреагировать на

Температура быстро и внезапно поднялась до 39 градусов? Нервная система малыша, ранимая в первые годы жизни, может отреагировать на это фебрильными судорогами. Если такое произойдет – действуйте правильно, чтобы быстрее помочь крохе.

Причины фебрильных судорог

Причина приступа – кислородное голодание (гипоксия) головного мозга. Чем  температура выше, тем активнее обмен веществ в нервных клетках, и тем больше требуется им кислорода. А дыхательная система не обеспечивает его приток в достатке, поскольку сама страдает от вирусов гриппа и ОРВИ, вызвавших лихорадочное состояние.

При гипоксии стенки сосудов становятся более проницательными и пропускают часть жидкости наружу – под мозговые оболочки и в ткань головного мозга. В результате повышается внутричерепное давление. Чтобы привести его в норму, мозговые сосуды сжимаются, а значит, приток кислорода и питательных веществ к нейронам сокращается, а гипоксия возрастает. В результате возникает порочный круг патологических симптомов, на очередном витке которого и возникают фебрильные судороги.

Обычно эта проблема исчезает к трем годам, а в самом крайнем случае – к шести, когда нервная система вырабатывает устойчивость к гипоксии.


Первые симптомы фебрильных судорог

Внимательно следите за состояние малыша при простуде. Появилась мелкая дрожь на кончиках пальцев? Тельце крохи сотрясает озноб? Это судорожная готовность, от которой полшага до настоящего приступа. Дайте малышу два детских средства в возрастной дозе, указанных на упаковке: во-первых, жаропонижающее, а во-вторых, десенсибилизирующее (против аллергии). Усугубляющий температурную реакцию аллергический компонент неизбежен, когда детский организм атакуют такие мощные чужеродные антигены, как вирусы респираторных инфекций.

Начало приступа

Малыш потерял сознание, его глаза закатились, зубки крепко сжаты, все тельце (а иногда отдельные части) напряглось и начало содрогаться? Он дышит шумно и тяжело, на губах выступила пена? Начался приступ! Он обычно длится 5-10 минут, после чего мышцы расслабляются, тело обмякает и ребенок засыпает. «Скорая» так быстро приехать не успеет, и мамочке придется самой оказывать первую помощь малышу.

Как помочь крохе?

  • Откройте окно – ребенку требуется свежий воздух и освободите его от одежды, затрудняющей дыхание.
  • Перенесите малыша на разложенный диван. Поверните голову в сторону, чтоб не захлебнулся, если начнется рвота.
  • Чистым носовым платком удалите слизь из ротика.
  • Чтобы не прикусил язычок, заложите между боковыми зубами узел платка.
  • Протирайте его кожицу водой.

Когда лихорадка отступит, судороги прекратятся. Об остальном позаботится врач «скорой», а на следующий день малыша навестит участковый педиатр.

А у твоего крохи были фебрильный судороги? Поделись опытом с другими мамами в комментариях?


Мнение редакции может не совпадать с мнением автора статьи.

Использование фото: П.4 ст.21 ЗУ "Об авторских и смежных правах - "Воспроизведение с целью освещения текущих событий средствами фотографии или кинематографии, публичное сообщение или сообщение произведений, увиденных или услышанных во время таких событий, в объеме, оправданном информационной целью."

Телеграм канал





Понравилась статья? Оцените:
12345 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Комментарии
  • На сайте
  • Отзывы в Facebook

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Наши проекты