Моя дитина – онлайн журнал для сучасних батьків Сайт для батьків та майбутніх мам. У вас є питання про материнство, виховання дитини чи підготовку до пологів? Ми маємо відповіді на все! Купа практичних порад та відгуків від реальних мам. Що зробити обов'язково, а чого краще не робити – ми підкажемо. Моя Дитина – портал успішних мам в Україні!
UA
RU
[artlabel id="7039"]
0-1, Питание

Введение прикорма: овощи

0
Давайте остановимся на том, как и когда вводить овощи. Как вводить овощи: главные правила Введение в питание ребенка овощей по ср�

Давайте остановимся на том, как и когда вводить овощи.

Как вводить овощи: главные правила

  • Введение в питание ребенка овощей по срокам варьируется от 5 до 9 мес. Необходимо следовать за признаками готовности ребенка. Но торопиться с этим не стоит.
  • Первый овощ в прикорме ребенка должен быть типичным для данной местности и рациона родителей. Желательно, чтобы он был белым или зеленым по цвету.
  • Первые овощи подаются ребенку в виде пюре. В покупных пюре должны быть только овощи с водой. Никакого рисового крахмала, соли или специй!
  • Сначала мы предлагаем ребенку только монопюре.
  • Новый овощ предлагаем в конце кормления или смешиваем со знакомой пищей. По желанию ребенка, можно давать ему запить новый овощ грудным молоком.
  • Каждый новый овощ вводится не чаще 1 раза в 1 или 2 недели.
  • Маленькая дозировка и медленное введение – залог успешного усвоения овоща детским организмом.
  • Растительное масло можно вводить только через 2 мес. после введения овощей. Некоторые начинают давать после 1 мес. с начала ведения овощей. Лучше выбирать масло первого холодного отжима: оливковое или льняное. Начинаем с капельки.
  • Овощи можно подбирать свежие или замороженные. Перед приготовлением моем под проточной, теплой водой со щеткой. Очищаем шкурку и измельчаем в блендере (либо протираем через сито) для варки на воде. Исключение – картофель (в блендере крахмал превращается в липкий клейстер). Консистенция первого овощного прикорма должна быть схожа с кефиром. Со временем можно будет отварные овощи мять вилкой. Овощи в первом прикорме должны быть свежеприготовленными!

Очередность введения овощей

Обычно овощи вводят в такой последовательности: брокколи, кабачок, цветная капуста, сельдерей, тыква, картофель, морковь, репа, горошек и др. Кстати, до 1,5 лет всеми любимый картофель должен составлять не более 30% рациона малыша, и лучше подавать его как часть овощного рагу, а не отдельно.

Вводим брокколи

Введение первого овоща (брокколи) может растянуться на 12 дней:

  1. на кончике чайной ложки;
  2. ¼ ч.л.;
  3. ½ ч.л.;
  4. 1 ч.л.;
  5. 2 ч.л.;
  6. 1 ст.л.;
  7. 2 ст.л.;
  8. 3 ст.л.;
  9. 60 г;
  10. 80 г;
  11. 120 г;
  12. 150 г.

Вводим кабачок

Далее можно ускорить введение кабачка до 6 дней:


  1. на кончике чайной ложки;
  2. 1 ч.л.;
  3. 2 ч.л.;
  4. 1 ст.л.;
  5. 3 ст.л.;
  6. 80 г.

Некоторые начинают вводить брокколи с ½ ч.л., а на 7-й день присоединяют цветную капусту с ½ ч.л., а не кабачок.

Прикорм часто рекомендовано вводить детям с достаточным весом именно с овощных пюре. К тому же, овощи – хороший первый прикорм для детей, имеющих склонность к запорам. Но если у ребенка метеоризм, диарея или недостаточный вес – стоит начать с каш.

А как ты вводила овощи как прикорм для ребенка? Какие были (есть) сложности? Расскажи в комментариях!


Мнение редакции может не совпадать с мнением автора статьи.

Использование фото: П.4 ст.21 ЗУ "Об авторских и смежных правах - "Воспроизведение с целью освещения текущих событий средствами фотографии или кинематографии, публичное сообщение или сообщение произведений, увиденных или услышанных во время таких событий, в объеме, оправданном информационной целью."

Телеграм канал





Понравилась статья? Оцените:
12345 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Комментарии
  • На сайте
  • Отзывы в Facebook

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Наши проекты