Моя дитина – онлайн журнал для сучасних батьків Сайт для батьків та майбутніх мам. У вас є питання про материнство, виховання дитини чи підготовку до пологів? Ми маємо відповіді на все! Купа практичних порад та відгуків від реальних мам. Що зробити обов'язково, а чого краще не робити – ми підкажемо. Моя Дитина – портал успішних мам в Україні!
UA
RU
[artlabel id="5337"]
0-1, Развитие

Все о шкале Апгар

0
Оценка по этой шкале содержит информацию, предназначенную скорее для врачей, чем для родителей. Но, как известно, новоиспеченную ма

Оценка по этой шкале содержит информацию, предназначенную скорее для врачей, чем для родителей. Но, как известно, новоиспеченную маму интересует буквально все, что касается ее крохи. Поэтому, давайте вместе разбираться, что за «отметки» выставляют роддомовские врачи новорожденным малышам.

Кто ее придумал?

Шкала Апгар – это специальная таблица для оценки состояния ребенка в самые первые минуты жизни. Сам метод был предложен врачом-анастезиологом Вирджинией Апгар еще 1952 году. Он предназначался для медицинского персонала среднего звена, чтобы быстро ориентироваться, какому новорожденному малышу нужно уделить больше внимания.

Поскольку оценка по шкале Апгар является довольно объективной, этот метод и в наши дни продолжает служить тем же целям. Он позволяет медикам вовремя провести неотложные лечебные процедуры, необходимые конкретному малышу.

Как подсчитывают баллы?

Состояние здоровья новорожденного оценивается по пяти показателям:


  • Дыхание;
  • Сердцебиение;
  • Мышечный тонус;
  • Рефлексы;
  • Цвет кожных покровов.

Никаких специальных тестов и исследований в родильном зале не проводят6 врач-неонатолог пользуясь лишь своими органами чувств и фонендоскопом, осматривает и прослушивает младенца и по каждому из показателей выставляет 0, 1 или 2 балла. Максимальная оценка равна 10.

Суммарный подсчет баллов проводится дважды: на первой и пятой минуте жизни малыша. поэтому оценки всегда две: например, 8-9 баллов. При этом, чаще всего на пятой минуте малыш уверенно прибавляет себе 1-2 балла.

Заметим, что 10 баллов современные малыши получают редко, большинство детишек набирают от 7 до 10 баллов, и этот результат считается хорошим.

Состояние малыша, получившего 5-6 баллов, считается удовлетворенным, но требует некоторых лечебных мероприятий.

Ну а деткам, которые получили 4 балла и ниже, нужна срочная медицинская помощь для профилактики развития тяжелых заболеваний и даже спасения их жизни.

От сердечка – до цвета кожи

Работа сердца

2 балла получает малыш, частота сердечных сокращений которого от 100 до 140 ударов в минуту.  Меньше 100 – 1 балл. Ноль баллов выставляется при единичных сердцебиениях.

Дыхание

40-45 дыхательных движений в минуту – 2 балла. За замедленное и нерегулярное дыхание – 1 балл. Дыхание отсутствует – 0 баллов.

Мышечный тонус

Ребеночек размахивает ручками, машет кулачками – 2 балла. Если ручки и ножки крохи лишь слегка согнуты, а движения редкие, слабые – 1 балл. Отсутствие движение и тонуса оценивается 0 баллов.

Рефлексы

Если все эти рефлексы (сосательный, хватательный, глотательный и другие) явно выражены, ребенок получает 2 балла. Выявляются слабо и проявляются лишь единичные движения – оценка ограничивается 1 баллом.  Полное отсутствие рефлексов оценивается в 0 баллов.

Цвет кожных покровов

Кожа младенца, едва появившегося на свет, имеет цвет от бледно- до ярко-розового6 за нее малыш получает 2 балла. Наличие синюшного оттенка на коже ручек и ножек крохи свидетельствует о небольшой гипоксии и оценивается в 1 балл. Излишняя бледность кожи или синюшность оценивается в 0 баллов.

К сожалению, у малышей, получивших низкие баллы, возможны некоторые проблемы в состоянии здоровья. Поэтому задача родителей – выполнять все назначения профессионала.

В то же время не стоит излишне беспокоиться: шкала Апгар — вовсе не оценка развития и состояния ребенка в целом, а уж тем более не оценка его интеллектуального развития.


Мнение редакции может не совпадать с мнением автора статьи.

Использование фото: П.4 ст.21 ЗУ "Об авторских и смежных правах - "Воспроизведение с целью освещения текущих событий средствами фотографии или кинематографии, публичное сообщение или сообщение произведений, увиденных или услышанных во время таких событий, в объеме, оправданном информационной целью."

Телеграм канал





Понравилась статья? Оцените:
12345 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Комментарии
  • На сайте
  • Отзывы в Facebook

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Наши проекты