Моя дитина – онлайн журнал для сучасних батьків Сайт для батьків та майбутніх мам. У вас є питання про материнство, виховання дитини чи підготовку до пологів? Ми маємо відповіді на все! Купа практичних порад та відгуків від реальних мам. Що зробити обов'язково, а чого краще не робити – ми підкажемо. Моя Дитина – портал успішних мам в Україні!
UA
RU
[artlabel id="6167"]
0-1, Воспитание

Топ-5 причин детского плача, о которых мамы не догадываются

0
Причина №1: Нуждается в общении Быть в контакте с мамой для новорожденного абсолютно так же необходимо, как есть и спать. Прежде вс�

Причина №1: Нуждается в общении

Быть в контакте с мамой для новорожденного абсолютно так же необходимо, как есть и спать. Прежде всего крохе нужен тесный телесный кон­такт кожа к коже. Если потребность в общении не удовлетворяется своевременно, ребенок раз­вивается хуже как в эмоциональной, так и в ин­теллектуальной сфере.

Проявления

Малыш плачет, стоит только по­ложить его в кроватку. Но если его снова берут на руки — сразу затихает. Кроха прижимается к маме и ни за что не хочет ее отпускать? Это не каприз, а жизненная потребность. Пока ре­бенок не научится говорить, практически един­ственным способом привлечь мамино внимание будет оставаться плач. Едва малыш добивается желаемого, он сразу затихает.

Помощь

Оставьте все дела и уделите крохе столь­ко времени, сколько ему потребуется. Малыш дол­жен чувствовать себя любимым. Возьмите его на руки, походите вместе по дому, больше разговаривайте и улыбайтесь. Хороший выход для вас сейчас — слинг. Если ребенка уже увлекают игрушки и картинки, возьмите его на колени и по­играйте вместе. Малыши —удивительные суще­ства: они с радостью готовы делать все что угод­но, только бы все время чувствовать, что любимая мамочка рядом.

Причина №2: Переутомился

Нервная система новорожденного пока несо­вершенна. Малыш, получивший слишком мно­го впечатлений, может легко перевозбудиться. И плач в этом случае является выражением физической или психоэмоциональной усталости. Чем дольше и громче ребенок кричит, тем сильнее устает и тем труднее будет ему успокоиться.


Проявления

Слишком сильные эмоции от узна­вания нового и общения— радость, восторг — перевозбуждают младенца. Он начинает плакать, требуя отдыха.

Помощь

Прекратите активные громкие игры. Яркий свет приглушите. Включите тихую спо­койную музыку. Возьмите малыша на руки и не­много покачайте, напевая колыбельную. Если дело к вечеру, хорошо бы искупать ребенка. Од­нако при слишком сильном перевозбуждении ку­пать малыша не стоит, иначе купание даст про­тивоположный эффект.

Причина №3: Замерз или вспотел

Терморегуляция у новорожденных детей тоже далека от совершенства. Температура тела мо­жет колебаться после кормления, переодевания или купания.

Проявления

Когда малыш замерз, его ручки, нож­ки, а также носик и все тело становятся прохлад­ными. Кроха долго хнычет, у него может начаться икота. Если ему жарко, он краснеет. На теле могут появиться красные пятнышки—потница. Малыш плачет, призывая прийти к нему на помощь.

Помощь

Чтобы согреть замерзающего малы­ша, оденьте его потеплее. Однако не стоит полностью переодевать кроху. Если от холода ребенок уже икает, прижмите его покрепче к себе и вме­сте с ним залезайте под одеяло. Согрев­шись. кроха наверняка заснет. Если малышу жарко, полно­стью разденьте его. снимите подгузник.

Причина №4: Неудобная одежда

Если одежда подобрана не по размеру, малыш будет чувствовать себя в ней неуютно. В одежде большого размера кроха будет утопать. Неменьший дискомфорт доставит ему и слишком тугая резинка в трусиках или натирающие швы.

Проявления

Чем дольше ребенок находится в такой одежде, тем неуютнее ему становится.

Помощь

Старайтесь покупать такую одежду, ко­торую легко надевать и снимать: без тугих ворот­ничков, слишком узких рукавов и штанин, боль­шого количества застежек. Если же натертости уже возникли, смажьте их детским кремом и на­деньте на кроху более свободную одежду.

Причина №5: Меняется погода

Резкое похолодание или потепление, гроза или магнитные бури сказываются на самочувствии крохи. И хотя погодные аномалии не способны серьезно навредить здоровью ребенка, общее неустойчивое состояние малыша и его громкий плач заставляют сильно поволноваться родителей.

Проявления

Настроение крохи меняется вместе с изменениями погоды. Ребенок может переходить из возбужденного и игривого состояния к вяло­му и капризному. Малыш плачет без причины, то успокаиваясь, то снова принимаясь кричать.

Помощь

Развлекайте малыша, стараясь поддер­живать его хорошее настроение. Родители таких ребятишек учатся предугадывать перепады на­строения, связанные с переменами погоды зара­нее и принимают превентивные меры. Старай­тесь не переутомлять кроху в такие дни.

Расскажите, как Вам удается успокоить кроху и всегда ли Вы можете распознать причину плача малыша? Ждем Ваших комментариев!


Мнение редакции может не совпадать с мнением автора статьи.

Использование фото: П.4 ст.21 ЗУ "Об авторских и смежных правах - "Воспроизведение с целью освещения текущих событий средствами фотографии или кинематографии, публичное сообщение или сообщение произведений, увиденных или услышанных во время таких событий, в объеме, оправданном информационной целью."

Телеграм канал





Понравилась статья? Оцените:
12345 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Комментарии
  • На сайте
  • Отзывы в Facebook

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Наши проекты