Моя дитина – онлайн журнал для сучасних батьків Сайт для батьків та майбутніх мам. У вас є питання про материнство, виховання дитини чи підготовку до пологів? Ми маємо відповіді на все! Купа практичних порад та відгуків від реальних мам. Що зробити обов'язково, а чого краще не робити – ми підкажемо. Моя Дитина – портал успішних мам в Україні!
UA
RU
[artlabel id="5991"]
0-1, Развитие

Развитие младенца: второй месяц жизни

0
Физическое развитие Что умеет малыш в этом возрасте? Лежа на животике, поворачивает голо­ву в разные стороны. Лежа на животике, п

Физическое развитие

Что умеет малыш в этом возрасте?

  • Лежа на животике, поворачивает голо­ву в разные стороны.
  • Лежа на животике, поднимает головку и удерживает ее под углом 45°.
  • Лежа на боку, стара­ется поднимать го­ловку от плеча. Делает попытки поднять го­ловку при присаживании под углом 45°. Малышу в этот период очень полезны массаж и простые по­тешки.

Развитие органов чувств

Появляется зрительное сосре­доточение — умение произ­вольно фокусировать глаза. Это очень важный навык. В первый месяц после рождения для малыша основной источник впечатлений — это не зрение, а осязание, тактильная чув­ствительность. На втором ме­сяце жизни картина меняется. Мы, взрослые, 80 % информа­ции получаем через зрение. А малыши начинают получать действительно много впечатле­ний через зрение только после 40 дней, то есть на 7-8-й неде­ле жизни.

Эмоциональное развитие

Второй месяц— пик имитаци­онной способности младенца. Все детки любят выразитель­ные мимические движения. Между ними надо делать па­узы. Если записать на видео­камеру выражение лиц малы­ша и взрослого, который с ним общается, видна поразитель­ная согласованность лицевых мышц. Только нужно, чтобы ребенок находился в состоя­нии спокойного бодрствования, не был усталым или голодным.

  • Игры с имитацией. Мать ин­стинктивно имитирует мими­ку малыша, утрируя. На вашем лице он видит свое выражение. Это мощный фак­тор самопознания. Страшные выражения лица еще не страшны малышу: ведь он не различает знак эмоций.
  • Первая улыбка. Социальный дебют тоже появляется на вто­ром месяце жизни. Сначала это немного кривоватые и короткие  улыбки, но к концу этого месяца малыш уже улыбается вовсю.
  • Интонирование плача. Новорожденный при любом дискомфорте плачет одинаково: насколько громко, долго и безутешно — зависит от его темперамента и благополучия протекания беременности и родов.  На втором месяце у плача крохи появляются различные интонации.

Основные достижения второго месяца жизни малыша:


  • зрительное открытие руки;
  • появление первых улыбок;
  • налаживание ритмов сна и бодрствования младенца;
  • появление гуления.

Можно сказать, что к концу пер­вого месяца малыш превраща­ется из существа питающегося в существо реагирующее.

Больше читайте в журнале «Мой Ребенок», №2/2013


Мнение редакции может не совпадать с мнением автора статьи.

Использование фото: П.4 ст.21 ЗУ "Об авторских и смежных правах - "Воспроизведение с целью освещения текущих событий средствами фотографии или кинематографии, публичное сообщение или сообщение произведений, увиденных или услышанных во время таких событий, в объеме, оправданном информационной целью."

Телеграм канал





Понравилась статья? Оцените:
12345 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Комментарии
  • На сайте
  • Отзывы в Facebook

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Наши проекты