Моя дитина – онлайн журнал для сучасних батьків Сайт для батьків та майбутніх мам. У вас є питання про материнство, виховання дитини чи підготовку до пологів? Ми маємо відповіді на все! Купа практичних порад та відгуків від реальних мам. Що зробити обов'язково, а чого краще не робити – ми підкажемо. Моя Дитина – портал успішних мам в Україні!
UA
RU
[artlabel id="5487"]
0-1, Развитие

Мастер-класс для родителей: грудничковый массаж

0
К этому времени уже хорошо заметен физиологический тонус мышц и можно сделать упор именно на проблемные зоны.  Во время сеанса про

К этому времени уже хорошо заметен физиологический тонус мышц и можно сделать упор именно на проблемные зоны. 

Во время сеанса происходит не просто тактильное воздействие на кожных покров малыша. Ребенок учится познавать границы собственного тела, развивает сенсорное восприятие, координацию движения, внимание. Ну а если во время массажа разговаривать с крохой, петь песенки или играть в разные игры, то одновременно мы будем развивать у него слух и речь. Тактильный контакт и ласковые поглаживания — это хороший способ общения с малышом в этом возрасте. Итак, начнем?

Лицо

Грудничковый массаж (фото: Fotolia)
Для установления контакта с крохой в начале сеанса, глядя ему в глаза, погладьте его по лбу от середины к виска, пройдитесь легкими движениями от крыльев носа к середине ушей и от центра подбородка в стороны — по массажным линиям.

Ножки

Массаж ножек (фото: Fotolia)


Легкими поглаживающими движениями ласкайте ножки малыша от пяточки к бедру — по ходу кровеносных сосудов. Тщательно массируйте сначала переднюю, а затем заднюю поверхность до состояния полного расслабления. Не бойтесь использовать также несильные постукивающие и похлопывающие движения —это очень хорошо расслабляет мышцы крохи.

Стопы

Массаж стоп (фото: Fotolia)
Держа ножку малыша в своей руке, рисуем семерочки: с легким нажимом проходим под пальчиками от большого пальца к мизинцу и по внешней стороне стопы опускаемся к пяточке. Если вы все сделаете правильно, то увидите, как сработает сухожильный рефлекс: при надавливании под пальчиками все пальцы сгибаются, при нажатии на пяточку стопа расслабляется и пальчики раскрываются. Под каждым пальчиком, на пяточке и в средней точке стопы используйте точечный массаж — большим пальцем аккуратно надавливайте и массируйте каждую точку. Потом вновь постукивающие и похлопывающие движения.

Ручки и ладошки

Массаж ручек (фото: Fotolia)
Приподнимаем руки крохи вверх сначала вместе, потом складываем свою кисть кольцом и .выглаживаем» одну ручку малыша по направлению от кисти к плечевому суставу сначала с внешней стороны руки, затем с внутренней. Легко похлопайте по ручке с наружной стороны.
Большим пальцем массируем ладошку крохи, держа его кисть в своей. Своим большим пальцем распрямляем и тщательно «выглаживаем» каждый пальчик крохи.

Животик

Массаж животика (фото: Fotolia)
Раскрытой ладонью гладим животик малыша круговыми движениями с легким нажимом и по часовой стрелке — кстати, так полезно делать и при коликах.

Грудь

Массаж груди (фото: Fotolia)
Грудную клетку массируем, стараясь не задевать молочные железы: ребром ладони пройдитесь легкими поглаживающими движениями от центра груди к ребрам снизу и сверху.

Спинка

Массаж спины (фото: Fotolia)
Легкими поглаживающими движениями пальцев пройдитесь по всей спинке крохи: сначала снизу вверх, от ягодичек до шейки, потом — вдоль ребер в конце обнимите малыша и прижмите к себе.


Мнение редакции может не совпадать с мнением автора статьи.

Использование фото: П.4 ст.21 ЗУ "Об авторских и смежных правах - "Воспроизведение с целью освещения текущих событий средствами фотографии или кинематографии, публичное сообщение или сообщение произведений, увиденных или услышанных во время таких событий, в объеме, оправданном информационной целью."

Телеграм канал





Понравилась статья? Оцените:
12345 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Комментарии
  • На сайте
  • Отзывы в Facebook

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Наши проекты