Моя дитина – онлайн журнал для сучасних батьків Сайт для батьків та майбутніх мам. У вас є питання про материнство, виховання дитини чи підготовку до пологів? Ми маємо відповіді на все! Купа практичних порад та відгуків від реальних мам. Що зробити обов'язково, а чого краще не робити – ми підкажемо. Моя Дитина – портал успішних мам в Україні!
UA
RU
[artlabel id="5401"]
0-1, Развитие

Как обустроить детскую комнату для малыша?

0
Обустраивая детскую, надо постараться, чтобы ребенку хотелось проводить там как можно больше времени. Как сделать комнату максима�

Обустраивая детскую, надо постараться, чтобы ребенку хотелось проводить там как можно больше времени. Как сделать комнату максимально безопасной для малыша и спланиро­вать „детскую» по-настоящему детской? 

Больше света!

Отведите для ребенка самое светлое место в квартире. Дети, подобно цве­там, нуждаются в большом количестве солнечной энергии. Плохая освещен­ность помещения, по мнению психоло­гов, может тормозить психическое раз­витие и подавлять инициативу малыша.

Окна

Комната ребенка должна хорошо проветриваться. Свежий воздух необходим детям не в меньшей степени, чем солнце. Если у вас пластиковые окна, приоткрывать створки вам придется значитель­но чаще, чем деревянные, потому что пластик обладает высокой плотностью и плохо пропускает кислород. На окна повесьте легкие занавески, на­пример из капрона или органзы. Они не требуют особого ухода.

В детских комнатах очень уместны занавески со сказочными мотивами или состоящие из тканей разных (контрастных) цветов. А вот цветочные и „огуречные» орна­менты хорошо будут смотреться только в общей комнате или спальне.


Что под ногами?

Полы в детской комнате должны быть теплыми и нескользкими. Ковровое покрытие предпочтительнее того, которое не впитывает в себя слишком много пыли и легко чистится. По цвету и ри­сунку ковер или палас должны органич­но включаться в единое пространство детской. В продаже встречаются специ­альные покрытия для детских комнат, выполненные в виде лужаек, городов, автомобильных дорог.

Цветовое решение

Обои не должны быть слишком темны­ми. Но вместе с тем желательно, чтобы в детской не превалировали и слишком яркие, агрессивные цвета. Допустимы кратные, пурпурные, оранжевые пятна, например, в виде абажура лампы, деталей мебели. Это оживит комнату, создаст радостное настроение. Но алые обои, ядовитого цвета мебель и крича­щая обивка кресел, напрочь способны „забить» саму личность малыша.

О мебели вообще

Если говорить о мебели, стоит выде­лить 2 варианта обстановки.

Вариант №1 — модульная мебель

Модули предоставляют большой прос­тор для фантазии и экспериментов. Одни и те же стеллажи способны ме­нять не только свое содержание и на­значение, но и размеры при помощи вставных и выдвижных элементов. Мебель на колесиках появляется как по мановению волшебной палочки и так же легко уходит в тень.

Вариант №2 — моноблоки

Кровать, стол и шкаф занимают в этом  случае площадь 1,6-2 кв. м. Спальное место может быть на верхнем ярусе, внизу под ним — стол и полки. Стелла­жи для экономии пространства могут быть практически до самого потолка. А роль лестницы будут выполнять при­крепленные друг к другу тумбочки.

Спальное место

Один из ключевых предметов интерье­ра— спальное место малыша. Размещать его лучше подальше от двери и не у са­мого окна. Сейчас в продаже можно най­ти кровати практически любых стилей: деревянные и металлические, плетеные и кованые, в виде автомобилей и паровозиков, а также будуары для принцесс. Все зависит от предпочтений и финансо­вых возможностей покупателей.

Если габариты квартиры не предусмат­ривают размещение кровати, то, воз­можно, вам стоит остановиться на та­ком варианте, как раскладной диван. Раскладные диваны могут быть разных конструкций с меткими названиями — диваны-книжки, лягушки, телескопы. Модели, подходящие для совсем маленьких детей, могут иметь в комплекте специальные ограничи­тели, которые не позволят малышу упасть во сне. Некоторые диванчики настолько компактны, что способны уместиться даже на очень ограни­ченном пространстве. Только имейте в виду: чем меньше диван, тем больше сгибов присутствует на его спальной поверхности. Поэтому, лучше всего все-таки приобрести стационарную кровать с ортопедическим матрасом, обеспечивающие ребенку хороший сон и правильную осанку.

В некоторых моделях дополнительно присутствуют шкафы или комоды. Шкаф-купе, установленный с торца кровати, очень функционален, ведь при этом большая часть комнаты сказывает­ся свободной для детских игр.

Стол, стул, свет

Стол, за которым предстоит сидеть ребенку, обязательно должен соответ­ствовать его росту. Для совсем малень­ких детей в продаже есть складные ме­таллические и пластмассовые столики со стульчиками.

Свет на рабочую поверхность дол­жен падать слева, чтобы не создавать тень от руки. В наших квартирах чаще всего требуются дополнительные источники освещения — подсветки, настольные лампы, торшеры. Про­верьте, чтобы провода не тянулись далеко от розетки. Маленькие непосе­ды, играя, не замечают ничего вокруг и легко могут зацепиться за элект­рошнуры. Если необходимо, провода можно убрать в специальные пласти­ковые коробки.

Стул должен быть только со спинкой. Никаких табуретов! Компьютер и телевизор в комнату ребенка, не достигшего семилетнего возраста, лучше не ставить. И вообще, в детской лучшше не располагать бью­щихся и травматичных вещей: вазочек, стеклянных поверхностей, электроприборов в зоне доступа ребенка.

Общие принципы безопасности

  • Современная мебель выполнена в со­ответствии с нормами детской безопас­ности. Углы детской мебели округлены, материалы легкие и прочные. Если в комнате все же есть острые углы, закройте их пластиковыми накладками;
  • Если ваши дети еще достаточно малы, вставьте в розетки заглушки, а на двери установите ограничители;
  • Окна также должны быть оборудо­ваны системой «детский замок».


Мнение редакции может не совпадать с мнением автора статьи.

Использование фото: П.4 ст.21 ЗУ "Об авторских и смежных правах - "Воспроизведение с целью освещения текущих событий средствами фотографии или кинематографии, публичное сообщение или сообщение произведений, увиденных или услышанных во время таких событий, в объеме, оправданном информационной целью."

Телеграм канал





Понравилась статья? Оцените:
12345 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Комментарии
  • На сайте
  • Отзывы в Facebook

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Наши проекты