Моя дитина – онлайн журнал для сучасних батьків Сайт для батьків та майбутніх мам. У вас є питання про материнство, виховання дитини чи підготовку до пологів? Ми маємо відповіді на все! Купа практичних порад та відгуків від реальних мам. Що зробити обов'язково, а чого краще не робити – ми підкажемо. Моя Дитина – портал успішних мам в Україні!
UA
RU
[artlabel id="5867"]
0-1, Воспитание

Как наладить крепкую связь с малышом?

0
Как помочь младенцу обжиться в этом мире? Прежде всего, нужно восстановить связь, которая существовала между мамой и малышом раньш�

Как помочь младенцу обжиться в этом мире? Прежде всего, нужно восстановить связь, которая существовала между мамой и малышом раньше.

И для этого необходимы несколько важней­ших условий:

1. Контакт «кожа к коже»:

2. Отсутствие послеродовой депрессии у мамы:


3. Грудное вскармливание. Однако, если по каким-либо серьезным причинам лактация у вас не наладилась, не стоит себя обвинять: можно иметь прекрасный контакт с малышом, если вы на это настроены, даже не кормя грудью.

Сенсорный мир матери—это ее тепло, ее запах, звук ее голоса и стук сердца. Все это крайне важ­но слышать и ощущать новорожденному. Пото­му что именно контакт с мамой ассоциируется у него с комфортом и спокойствием.

Как обеспечить крохе комфорт?

1. Как можно чаще держите малыша на руках. Не постоянно и не когда он спит, но подольше во время его бодрствования.

2. Старайтесь сразу реагировать на сигналы ма­лыша. В первые недели жизни это в основном плач и кряхтение.

3. Вестибулярные ощущения — совершенно но­вый для ребенка источник информации, ведь в утробе положение тела не менялось. Малы­ши не любят резких изменений положения тела, и особенно головки. Перекладывая ребенка, ста­райтесь делать это мягко, поддерживая головку.

Как утешить малыша?

В первый месяц жизни детки часто плачут от дискомфорта: может, слишком интенсивно работает кишечник, крохе жарко или родители слишком часто и резко меняют позу малыша, стараясь успокоить, и от этого он плачет еще сильнее. Кроха также часто плачет от голода.

Утешить маленького ангелочка просто. Его нужно на время как бы вернуть во внутриутробное состояние. Движения его должны быть ограниченны, немного скованны. Дня этого держите масика на руках, легонько обнимая его тельце. Надежный способ успокоения — укачивание. Оно тоже возвращает малыша к внутриутробным ощущениям. Но самое главное утешение—это прикладывание к маминой груди. Плавная мелодия колыбельной, спетая таким родным голосом мамы, тоже отлично успокаивает. Другие способы утешения начнут работать чуть-чуть позже.

Больше читайте в журнале «Мой Ребенок», №1/2013


Мнение редакции может не совпадать с мнением автора статьи.

Использование фото: П.4 ст.21 ЗУ "Об авторских и смежных правах - "Воспроизведение с целью освещения текущих событий средствами фотографии или кинематографии, публичное сообщение или сообщение произведений, увиденных или услышанных во время таких событий, в объеме, оправданном информационной целью."

Телеграм канал





Понравилась статья? Оцените:
12345 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Комментарии
  • На сайте
  • Отзывы в Facebook

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Наши проекты