Моя дитина – онлайн журнал для сучасних батьків Сайт для батьків та майбутніх мам. У вас є питання про материнство, виховання дитини чи підготовку до пологів? Ми маємо відповіді на все! Купа практичних порад та відгуків від реальних мам. Що зробити обов'язково, а чого краще не робити – ми підкажемо. Моя Дитина – портал успішних мам в Україні!
UA
RU
[artlabel id="5545"]
0-1, Здоровье и уход

15 способов помочь малышу при коликах

0
1. Правильное прикладывание Очень важно, чтобы малыш правильно брал грудь. В этом случае кроха не будет захватывать лишний воздух. �

1. Правильное прикладывание

Очень важно, чтобы малыш правильно брал грудь. В этом случае кроха не будет захватывать лишний воздух. Для правильного прикладывания в широко открытый ротик ребенка направьте грудь так, чтобы сосок смотрел в небо ребенка (асимметричное прикладывание). Нижняя губка малыша должна быть вывернута, ареолу соска практически не видно. Болезненные ощущения в груди при кормлении — признак неправильного захвата. Если вы не можете научиться правильно прикладывать ребенка к груди самостоятельно, обратитесь за помощью к консультанту по грудному вскармливанию.

2. Мамина диета

Во время грудного вскармливания очень важно тщательно следить за тем, что ест кормящая мама. Даже если вы уже ограничили свой рацион сразу после рождения малыша, в период колик придется сесть на совсем жесткую диету. Исключите из своего рациона все продукты, которые способствуют образованию газов в животике малыша. Больше употребляйте кисломолочных продуктов, а мясо и овощи лучше запекать или отваривать (но не жарить!).

3. Грелка

Постарайтесь сделать так, чтобы животик крохи во время приступа колик находился в тепле. Уже во время кормления или сразу после него согреть животик малыша поможет теплая пеленка, бутылочка с теплой водой или грелка с вишневыми косточками. Выберите то, что будет удобно вам и вашему ребенку.

• Возьмите детскую пеленку, прогрейте ее горячим утюгом и положите на животик крохе. Только не нагревайте пеленку слишком сильно, иначе вы рискуете обжечь нежную кожу ребенка.


• Для длительного эффекта воспользуйтесь бутылочкой, наполненной теплой водой. Перед тем как положить бутылку с водой рядом с малышом, заверните ее в пеленку.

• Сшейте мешочек с вишневыми косточками. Положите его на минуту в микроволновку, и можно подкладывать мешочек в постель к крохе.

4. Тепло маминой груди

Малыш хорошо согревается у вашей груди, и колики проходят. Кстати, в этом случае вполне подойдет не только мамина грудь, но и папина. Просто положите ребенка к себе на грудь и немного так полежите. Эффект получается двойной: тепло родительского тела согревает животик малыша, а телесный контакт помогает крохе успокоиться и быстрее расслабиться. Ребенку настолько комфортна такая близость, что после того, как буря в животике проходит, малыш зачастую сладко засыпает на родительской груди.

5. Животик к животику

Тепло вашего тела поможет согреть животик крохи уже во время кормления, и дискомфорт от колик станет меньше. Во время кормления грудью лягте на бок, ребенка тоже поверните на бочок и прижмите его к себе так, чтобы ваши животы плотно соприкасались. Следите, чтобы шея и туловище малыша при этом были на одной линии.

6. Теплая ванна

Если есть возможность поместить кроху, которого мучают колики, в теплую ванну, не ленитесь это сделать. Это поможет ребенку быстрее расслабиться и согреет его животик.

7. Выкладываем на животик

Лучше это делать перед каждым приемом пищи. Многие крохи очень не любят положение на животе, о чем и сообщают довольно громко. Постарайтесь отвлечь малыша яркой игрушкой, потешками или просто нежным сюсюканьем. В это время поглаживайте ребенка по спинке сверху вниз.

8. Двойное давление

Переверните малыша на животик и положите так, чтобы его ножки свисали с поверхности. Вы можете воспользоваться широкой диванной подушкой или уложить кроху на край кровати (в этом случае будьте очень аккуратны!). Давление, которое будет оказываться на животик, немного успокоит малыша. Однако не стоит класть ребенка на живот, если он совсем недавно поел.

9. Носим кроху „столбиком»

После кормления „поставьте» малыша в вертикальное положение и нежно прижмите к себе. Поносите так ребенка несколько минут, пока он не отрыгнет воздух. Часто дети вместе с воздухом отрыгивают и пищу. Если ваш малыш срыгнул совсем немного — ничего страшного. А вот если вместе с воздухом он отрыгивает половину выпитого молока, это повод проконсультироваться с врачом.

10. Массаж

1. Положите ребеночка на спинку и ладонью начните поглаживать его животик. Движения идут по часовой стрелке, то есть „по ходу» работы кишечника. Массаж животика полезно делать не только в момент приступа колик, но и в любое другое время — в целях профилактики.

11. Ножки к животу

Положите ребенка на спинку и прижмите его ножки к животу, держа их за лодыжки. Подержите так несколько секунд и отпустите. То же самое можно сделать и другим способом: переверните малыша на живот, согните его ножки и прижмите к животику. Также подержите несколько секунд и разогните ножки. Сделайте несколько подходов. В таких позах мышцы заднего прохода расслабляются, и газики отходят.

12. Катание на фитболе

 Для этого подойдет даже обычный надувной мяч большого размера. Положите малыша животиком на мяч и покатайте, крепко придерживая. С одной стороны, это забавное занятие отвлечет малыша, с другой — хорошо промассирует животик ребенка.

13. Прогулки в одеяле

Трудно объяснить, как это работает, но опыт многих и многих родителей свидетельствует об этом. Заверните малыша в теплое одеяльце и поносите его по дому, прижимая к себе и немного покачивая. Может быть, кокон, который создает одеяло, и уютное тепло напоминают крохе о его недавней внутриутробной жизни, в которой не было никаких колик. Малыш успокаивается, согревается, и приступы в животе проходят.

14. Волшебные звуки

Известно, что грудных детей успокаивают самые разные звуки: от шума льющейся воды до гула работающего пылесоса. Что уж там говорить о колыбельных песенках или мамином тихом ворковании! Поэтому не бойтесь экспериментировать. Во время очередного приступа колик включайте на несколько минут музыку. Или вашему крохе больше по вкусу звуки, которые издает работающая стиральная машина? Тогда запустите ее, пусть наслаждается!

15. Капельки «от газов»

Большинство современных препаратов содержат симетикон, уменьшающий газообразование. Применяются препараты на основе семян укропа и фенхеля.

К счастью, колики со временем проходят сами собой. Возможно, через время вы сможете даже посмеяться, вспоминая, к каким ухищрениям прибегали, чтобы утешить и успокоить малыша. А пока заручитесь терпением и постарайтесь максимально снизить поводы для беспокойства у ребенка. И все наладится!


Мнение редакции может не совпадать с мнением автора статьи.

Использование фото: П.4 ст.21 ЗУ "Об авторских и смежных правах - "Воспроизведение с целью освещения текущих событий средствами фотографии или кинематографии, публичное сообщение или сообщение произведений, увиденных или услышанных во время таких событий, в объеме, оправданном информационной целью."

Телеграм канал





Понравилась статья? Оцените:
12345 (4 оценок, среднее: 4,50 из 5)
Загрузка...
Комментарии
  • На сайте
  • Отзывы в Facebook

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Наши проекты