Моя дитина – онлайн журнал для сучасних батьків Сайт для батьків та майбутніх мам. У вас є питання про материнство, виховання дитини чи підготовку до пологів? Ми маємо відповіді на все! Купа практичних порад та відгуків від реальних мам. Що зробити обов'язково, а чого краще не робити – ми підкажемо. Моя Дитина – портал успішних мам в Україні!
UA
RU
[artlabel id="75198"]
0-1, Питание

Правила первого прикорма

0
Выбор продукта первого прикорма — дело ответственное. От этого зависит здоровье и развитие подрастающего малыша Современны

Выбор продукта первого прикорма — дело ответственное. От этого зависит здоровье и развитие подрастающего малыша

Первый прикорм - фото

Legion-Media

Современные педиатры считают, что лучше всего для первого прикорма подходят овощи, а чуть позже фрукты. Из всего их разнообразия выбирайте сезонные предложения то, что произрастает в вашем регионе. Именно эти продукты в наибольшей степени богаты витаминами и прочими полезными веществами. Осенние картофель, тыква и кабачки были выращены в естественных условиях, согласно природному циклу. Значит, в них не будет содержаться консервантов и вредных добавок, необходимых для долгого хранения.

Почему начинают с овощей?

Их выбирают за наиболее легкое переваривание и усвоение. Овощное пюре не столь калорийно, как каши, и не содержит агрессивной фруктозы, как многие виды фруктов. Именно поэтому шанс, что блюда из овощей могут вызвать проблемы с желудочно-кишечным трактом малыша, невелик.

Для первого знакомства с овощами подойдут нейтральные продукты белого или зеленого цвета: кабачок, брокколи, цветная капуста. Эти овощи гипоаллергенны, отличаются низкой кислотностью и не вызывают повышенного газообразования. Возможно, их пищевая ценность невелика, но пока наша задача познакомить малыша с новыми продуктами, а не накормить его до отвала. Первый прикорм начинается с половины одной ложечки, такой объем не должен вызывать расстройства желудка.


Детское питание - фото

Детское питание (фото Fotolia.com)

Очередность введения продуктов

Начиная с 5,5–6 месяцев можно вводить первый прикорм. Если есть склонность к запорам, то лучше начать с овощей (цветная капуста, брокколи, кабачок) на выбор. Предлагать новое блюдо крохе надо в первой половине дня. Только потом можно вводить мясо (кролик, индейка, нежирная свинина). И в самую последнюю очередь вводят фруктовое пюре (начиная с яблок и груш). Можно использовать как баночное питание, так и готовить самим здесь уже зависит от занятости мамы и материального положения семьи.

Питание ребенка (фото: Fotolia)

Питание ребенка (фото: Fotolia)

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Какие соки можно давать грудному ребенку?

Первый прикорм — рисовая каша

 


Мнение редакции может не совпадать с мнением автора статьи.

Использование фото: П.4 ст.21 ЗУ "Об авторских и смежных правах - "Воспроизведение с целью освещения текущих событий средствами фотографии или кинематографии, публичное сообщение или сообщение произведений, увиденных или услышанных во время таких событий, в объеме, оправданном информационной целью."

Телеграм канал





Понравилась статья? Оцените:
12345 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Комментарии
  • На сайте
  • Отзывы в Facebook

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Наши проекты