Моя дитина – онлайн журнал для сучасних батьків Сайт для батьків та майбутніх мам. У вас є питання про материнство, виховання дитини чи підготовку до пологів? Ми маємо відповіді на все! Купа практичних порад та відгуків від реальних мам. Що зробити обов'язково, а чого краще не робити – ми підкажемо. Моя Дитина – портал успішних мам в Україні!
UA
RU
[artlabel id="6597"]
Детская психология, Школьник

Как снизить школьный стресс: 7 способов

0
7 способов снять школьный стресс 1. Если у ребенка стресс от чрезмерной нагрузки, проанализируйте, насколько она необходима в данно

7 способов снять школьный стресс

1. Если у ребенка стресс от чрезмерной нагрузки, проанализируйте, насколько она необходима в данном объеме. Научите ребенка правильно распределять время, не делать лишнего, соблюдать режим дня. Утром важен совместный здоровый завтрак с эмоциональным общением, а перед домашним заданием дайте выход детской энергии.

2. Если первоклассник боится учителя, важно объяснить, что учитель, как и любой человек, может иметь плохое настроение, что не связано лично с ребенком. Но стоит разобраться, так ли это на самом деле, и насколько далеко заходит недоброжелательное поведение учителя.

3. Когда стресс создают отношения с одноклассниками, нужно поговорить с ребенком, помочь раскрыть его чувства. Напрямую стоит вмешиваться лишь тогда, когда действия одноклассников опасны для жизни ребенка и унижают его достоинство. В другой ситуации можно попробовать помочь советами. Легче всего отношения со сверстниками налаживаются до шестого класса.

4. Если учитель ругает ребенка за нежелание учиться по его предмету, возможно, ребенку просто не интересно. Попробуйте подать этот предмет занимательно: через обучающие фильмы, походы в музеи и т.п.


5. Стресс может вызывать постоянное оценивание, как у хорошего, так и у плохого ученика. В свою очередь родителям важно оценивать успехи ребенка, а не его самого. Стоит подчеркивать его старания, замечать их. Иногда ребенок будет как бы забывать освоенные умения. В этой ситуации не ругайте, а помогите вернуть навыки, учитывая данные особенности развития.

6. Стресс от неуспеваемости можно снизить, найдя причину неуспеваемости, помогая в обучении самостоятельно либо с помощью профессионалов. Уверьте ребенка, что он не один с этой проблемой. Наказания замените поддержкой.

7. Если стресс заставляет ребенка сказать, что он больше не пойдет в школу, поищите с ним положительные стороны школы, попросите еще немного походить-посмотреть, как всё будет. Если ситуация не меняется, возможно, стоит, действительно, сменить школу.

Школьный стресс способен не только влиять на успеваемость, но и разрушать физическое и психическое здоровье ребенка. У твоего ребенка проявляется стресс от школы? Что предпринимаешь? Поделись опытом в комментарии.


Мнение редакции может не совпадать с мнением автора статьи.

Использование фото: П.4 ст.21 ЗУ "Об авторских и смежных правах - "Воспроизведение с целью освещения текущих событий средствами фотографии или кинематографии, публичное сообщение или сообщение произведений, увиденных или услышанных во время таких событий, в объеме, оправданном информационной целью."

Телеграм канал





Понравилась статья? Оцените:
12345 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Комментарии
  • На сайте
  • Отзывы в Facebook

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Наши проекты