Моя дитина – онлайн журнал для сучасних батьків Сайт для батьків та майбутніх мам. У вас є питання про материнство, виховання дитини чи підготовку до пологів? Ми маємо відповіді на все! Купа практичних порад та відгуків від реальних мам. Що зробити обов'язково, а чого краще не робити – ми підкажемо. Моя Дитина – портал успішних мам в Україні!
UA
RU
[artlabel id="5523"]
Школьник

Как провести осенние школьные каникулы?

1
Если родители работают, малыш предоставлен сам себе, и что он придумает, чтобы занять себя, неизвестно. Не лучше ли заранее спланиро

Если родители работают, малыш предоставлен сам себе, и что он придумает, чтобы занять себя, неизвестно. Не лучше ли заранее спланировать каникулы так, чтобы и отдых был полноценным, и ребенок был под присмотром? А если под присмотром не получается, то что ему предложить, чтобы детская фантазия направилась в нужное русло – в созидательное?

Как провести каникулы дома?

При сочетании этих слов воображение сразу же рисует кадры из одного популярного фильма, который наше телевидение транслирует исключительно во время школьных каникул. Это, видимо, делается для того, чтобы ребенок, оставшись один дома, не изобретал что-то новенькое, а действовал по готовому сценарию. Отвлечь ребенка от просмотра телевизора и компьютерных игр можно только в том случае, если вы придумаете что-то новое и интересное. Что это может быть?

В роли хозяина 

Дети школьного возраста уже чувствуют себя достаточно самостоятельными, поэтому на время каникул можно назначить ребенка главным хранителем дома. Это не значит, что он должен выполнять вашу работу. Он может заняться творческими делами: лепкой, рисованием, конструированием, вышивкой, но для этого вы должны заранее подготовить материалы. Купите новые краски и кисти, конструктор, мулине, схемы вышивок и пяльцы, пластилин или полимерную глину, в общем, что-то новое. Наша цель – заинтересовать ребенка, привлечь его внимание к чему-то полезному, а новое всегда вызывает интерес.

Мастера и мастерицы

Хорошо, если во время каникул кто-то из взрослых находится дома. Используйте возможность побыть с малышом, читайте с ним, рисуйте, научите чему-то. Например, готовя обед, мама может привлечь дочку к его приготовлению. Чтобы ребенок не воспринял это как «заставили работать», обычное меню на каникулах можно расширить. Можно вместе приготовить вареники или пельмени, испечь печенье или торт. Кстати, мальчики с удовольствием учатся лепить что-то из теста, поэтому спокойно привлекайте их к приготовлению тех же пельменей.


Осенние прогулки

И, конечно, обязательно постарайтесь побольше гулять с дочкой или сыном. Сходите в кафе, посетите кинотеатр или выставку. Если там, где вы живете, с культурной программой есть недоработки, съездите в ближайший город, просто погуляйте там по парку. Нет возможности организовать такую поездку? Тогда сходите в лес, на речку, в общем, на природу. Во время осенних каникул краски леса, его аромат просто сказочные. Соберите гербарий из осенних листьев, поищите интересные камни, коряги и используйте все это для изготовления поделок. Измените хоть что-то в привычном, будничном укладе семьи, чтобы ребенок ощутил себя нужным и любимым.    

Меняем обстановку

Лучший отдых – это смена обстановки. Новые впечатления, знакомства, игры. К сожалению, осенние каникулы скоротечны и в детский оздоровительный лагерь ребенка не отправишь, но можно отвезти малыша погостить у родственников. Если дедушка с бабушкой забирают ребенка на каникулы, это просто замечательно! Большинство из них прекрасно ладят с внуками, балуют их, к тому же, имеют возможность много времени проводить с ребенком. Бабушка и накормит вкусно, и спать уложит вовремя, и книжку почитает. Дедушка расскажет что-то интересное, научит чему-то новому.

Прекрасно, если бабушка с дедушкой живут в деревне. Здесь и воздух чище, и продукты полезнее. Здесь у ребенка появится возможность подружиться с собакой и кошкой, научиться ухаживать за домашней птицей. Он будет помогать по хозяйству, а когда вернется домой, первое время будут воспринимать все по-новому. Он соскучится по родителям и по своим игрушкам, по школьным товарищам и по самой школе. Смена обстановки и занятий – великолепный вид отдыха.

Альтернативный отдых

В последнее время становятся популярными детские каникулярные программы. Они рассчитаны на детей в возрасте от 6 – 7 лет (и старше) и предполагают поездки в различные страны. Специально для осенних, зимних и весенних каникул организованы краткосрочные программы на 1 – 2 недели. Если вы позаботились заранее, ваш ребенок проведет каникулы не только интересно, но и с пользой, так как эти программы включают в себя изучение языка принимающей страны.     

Неважно, где ваш ребенок провел каникулы, дома или у бабушки, за границей или в древне, главное, чтобы он морально отдохнул и пришел в школу полный сил и здоровья.

Автор: Нина Грин


Мнение редакции может не совпадать с мнением автора статьи.

Использование фото: П.4 ст.21 ЗУ "Об авторских и смежных правах - "Воспроизведение с целью освещения текущих событий средствами фотографии или кинематографии, публичное сообщение или сообщение произведений, увиденных или услышанных во время таких событий, в объеме, оправданном информационной целью."

Телеграм канал





Понравилась статья? Оцените:
12345 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Комментарии
  • На сайте
  • Отзывы в Facebook

Один комментарий на «“Как провести осенние школьные каникулы?”»

  1. Алина:

    Полностью согласна, что на каникулы ребенку необходима смена обстановки, но если летние — это к бабушке или в детский лагерь отдыхать или на экскурсию, то осенние слишком короткие для этого, их их лучше провести вместе.
    Мы с мужем решили нашим школьникам устроить каникулы на балу у Дракулы и в гостях у Бабы Яги 🙂 В Сочи Парке началась программа Хэллоуин-по русски и продлится до восьмого ноября, так что вполне попадаем на развлечения 🙂
    А заодно еще и на аттракционах покатаемся, некоторые из которых в нашей стране только в одном экземпляре.

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Наши проекты