Моя дитина – онлайн журнал для сучасних батьків Сайт для батьків та майбутніх мам. У вас є питання про материнство, виховання дитини чи підготовку до пологів? Ми маємо відповіді на все! Купа практичних порад та відгуків від реальних мам. Що зробити обов'язково, а чого краще не робити – ми підкажемо. Моя Дитина – портал успішних мам в Україні!
UA
RU
[artlabel id="6119"]

Скоро в школу: как подготовить ребенка к первому классу

Кира Петраковская
Эксперт
Кира Петраковская — главный редактор сайта moirebenok.ua, мама школьницы Маргариты, психолог.

Кира снова пошла в школу (вместе с маленькой Марго). Главный редактор moirebenok.ua будет рассказывать, как она переживает День сурка, чему теперь учат в школе, и как ей удается совмещать работу, учебу и организацию счастливого детства для дочки. Без нервов? Спокойно? Посмотрим, как получится!

Old date:
Current date: 2024.03.29
New date: 2018.05.02
0
Поделиться:
Опять все заново - книжки, тетрадки, домашние задания! Как и когда нужно начинать готовить ребенка к школе? Что должен знать и уметь �

Опять все заново — книжки, тетрадки, домашние задания! Как и когда нужно начинать готовить ребенка к школе? Что должен знать и уметь будущий первоклассник, чтобы безболезненно адаптироваться к новым условиям?

Источник: instagram @lukianovalena

Собираем личные вещи первоклашки

У вашей дочки уже есть сумочка? У вашего сы­ночка уже есть что-то типа рюкзачка для выхода в город? Пора завести. В первом классе дети мо­гут часами искать пенал или альбом для рисова­ния. И неважно, что это не самые мелкие предме­ты и что вы их лично положили в ранец на глазах ребенка. Малыш должен осознать ответствен­ность за свои вещи. Бросил в песочнице (в пар­ке, в торговом центре) свой рюкзак и побежал… Остановите его. Спросите: «А ты все с собой взял? Может быть, кто-то ждет тебя на скамейке и пла­чет?». Акцентируйте детское внимание на лич­ных вещах! И конечно, старайтесь, чтобы ребе­нок как-то со смыслом заполнял свою сумочку или рюкзачок.

Знакомство с миром денег

С определенного момента пора знакомить ре­бенка с миром денег. Это не дело, когда без 5 ми­нут первоклассник не знает, что можно купить на 10 гривен, а что — на 50. Впереди у него яр­кие эмоции от оплаты школьных обедов, пре­бывания в группах продленного дня и даже об­щения со школьным автоматом с лакомствами сомнительной полезности. В любом случае жизнь в школьном социуме — это еще и деньги. Поэто­му начинайте время от времени выдавать неболь­шую сумму (на конфету в магазине или магнитик в детском мире, которые он сам выберет и купит). Такой опыт нужен!

Источник: instagram @lukianovalena

Вы хотите, чтобы малыш был с вами на связи? Тогда стоит приобрести мобильный телефон или специальные часы задолго до первого сентября. Ребенок должен осво­ить технику, привыкнуть за нее отвечать.


О значении подготовительных курсов

Если ваш ребенок ходит на подготовительные курсы для поступления в первый класс, то шансы быстро заве­сти друзей в классе и у вас, и у малыша намного выше. Так что ходите на курсы даже ради этого — ради вращения в социуме вашего класса до пер­вого сентября.

Маленький совет на будущее: на школьном со­брании присмотритесь ко всем родителям и вы­берите тех, к которым испытываете больше симпатии. Возможно, если подружитесь вы, подружатся и дети. Завязывайте контакты, об­менивайтесь координатами, и уже скоро ваш ребенок не будет сетовать по поводу того, что у него нет друзей. В выходной день вы всегда найдете компанию для веселой прогулки в парк или в кино.

Учим самостоятельности

Пора забыть о том, что вы самый главный по­мощник ребенка во всем, пора перестать завя­зывать ему шапочку или шарф. Шнурки, кнопки и молнии должны стать друзьями и помощника­ми ребенка. Как чистить обувь? А расчесывать во­лосы? Вы рассказали ребенку об этом или продол­жаете все делать за него, чтобы в первом классе накинуться с упреками в несамостоятельности и избалованности? Дайте ребенку почувствовать себя взрослым, ведь часто бывает наоборот: мамы (и особенно бабушки) стараются оградить деточ­ку от лишних усилий под тем предлогом, что ско­ро ему столько всего придется делать самому! Да, придется! И если вы не начнете приучать кроху к этому уже сейчас, то вхождение во взрослую жизнь станет для него шоком.

Источник: instagram @lukianovalena

Ориентация в пространстве и транспортный во­прос также должны стать ближе и понятнее для малы­ша. Знает ли ребенок адрес, где живет ваш домашний и мобильный телефоны, на каком общественном транспорте можно добраться до дома или вашей ра­боты, номера телефонов и адреса бабушек-дедушек? Конечно, мобильный телефон — хорошо, но выучить номер не так просто. Как минимум два длинных номера мобильных телефонов мамы и папы ребенок знать должен. Нелишним будет записать телефоны, адреса контактных лиц в дневнике у ребенка или пришить бирочку с необходимой информацией на подкладку верхней одежды. Мало ли что!

Школьный инвентарь

Потрудитесь ввести ребенка в курс дела, зачем ему мешок под обувь, что такое двусторонняя цветная бумага и кон­структор номер один. Можете смело уже сегодня время от времени знакомить девочку с иголкой и ниткой. Делать аппликации, как в саду, но об­ращать внимание ребенка на то, как и что назы­вается. Фартук, нарукавники, картон… Ни одно слово не должно вызывать у ребенка ступор. За­одно вам удастся провести с ним время, смасте­рить что-то интересное!

И помните: школа— это начало настоящей взрослой жизни для ребенка. Его жизни, не вашей, поэтому дайте ему больше свободы и самостоятельности!

Мнение редакции может не совпадать с мнением автора статьи.



Понравилась статья? Оцените:
12345 (1 оценок, среднее: 4,00 из 5)
Загрузка...
Поделиться:
Читайте другие свежие материалы в блогах украинских мам и пап
Наши проекты