Моя дитина – онлайн журнал для сучасних батьків Сайт для батьків та майбутніх мам. У вас є питання про материнство, виховання дитини чи підготовку до пологів? Ми маємо відповіді на все! Купа практичних порад та відгуків від реальних мам. Що зробити обов'язково, а чого краще не робити – ми підкажемо. Моя Дитина – портал успішних мам в Україні!
UA
RU
[artlabel id="6705"]
Школьник

Интернет-этикет для детей: 5 правил

0
Но последние исследования показали, что дети чаще используют Интернет в негативных целях, нежели в конструктивных. В защиту от это�

Но последние исследования показали, что дети чаще используют Интернет в негативных целях, нежели в конструктивных. В защиту от этого и других угроз психологи рекомендуют привить детям Интернет-этикет.

5 главных правил для ребенка

Итак, предлагаемый Интернет-этикет для детей включает всего лишь 5 главных правил.

1. Ради самоуважения ребенок не должен следовать всем негативным предложениям, поступающим через Интернет. Границы должны установить родители. Это нужно сделать не только через специальные контролирующие программы, но и через беседы с ребенком. Многие предложения посетить и порекомендовать другим те или иные сомнительные ресурсы будут поступать через друзей и знакомых по сети. Нужно объяснить, что противозаконно, что аморально, что может психологически травмировать или разрушить уважение к себе и к другим.

2. В рамках он-лайн этикета ребенка нужно приучить общаться вежливо и спокойно. Стоит подчеркнуть, что Интернет-общение в тоне разговора ничем не должно отличаться от обычной жизни, в которой нельзя терять уважения к себе и собеседнику. Как он общается с товарищами, с членами семьи в реальности, так же не стоит позволять себе лишнего и в Интернете. У детей часто теряется ощущение границ при виртуальном общении.


3. Писать, отвечать Интернет-собеседнику необходимо понятно. Важно убедиться, что тебя правильно поняли, т.к. Интернет в некоторой степени ограничивает выражение мыслей и эмоций, в отличие от реального контакта.

4. Отправляя запрос кому-то из товарищей, стоит включать в него слово «пожалуйста». Заканчивая беседу, нужно не забывать говорить «Спасибо», «Пока/ До свидания» — это достойно и приятно.

5. Тактичным нужно быть и при размещении фотографий, видео. Во-первых, они не должны компрометировать его и всех, кто размещен на них. А во-вторых, фото или видео не должно давать поводов для создания угрозы безопасности ребенка и благосостоянию семьи. Сначала придется для размещения отбирать их вместе с ребенком. Потом просто контролировать.

Обязательно предупредите ребенка, что к нему могут обращаться и взрослые в социальных сетях – об этом сразу стоит говорить вам. Ребенок должен иметь возможность, желание поделиться с вами и тогда, когда что-то еще его беспокоит в мире Интернета.

Интернет – неотъемлемая часть жизни современной эпохи. И пусть интернет-этикет станет неотъемлемой частью он-лайн поведения вашего ребенка ради его же собственного блага.

А ты следишь (будешь следить) за тем, как ребенок пользуется Интернетом?


Мнение редакции может не совпадать с мнением автора статьи.

Использование фото: П.4 ст.21 ЗУ "Об авторских и смежных правах - "Воспроизведение с целью освещения текущих событий средствами фотографии или кинематографии, публичное сообщение или сообщение произведений, увиденных или услышанных во время таких событий, в объеме, оправданном информационной целью."

Телеграм канал





Понравилась статья? Оцените:
12345 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Комментарии
  • На сайте
  • Отзывы в Facebook

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Наши проекты