Моя дитина – онлайн журнал для сучасних батьків Сайт для батьків та майбутніх мам. У вас є питання про материнство, виховання дитини чи підготовку до пологів? Ми маємо відповіді на все! Купа практичних порад та відгуків від реальних мам. Що зробити обов'язково, а чого краще не робити – ми підкажемо. Моя Дитина – портал успішних мам в Україні!
UA
RU
[artlabel id="6315"]
Детская психология, Школьник

Дедовщина в классе: как помочь ребенку?

0
Понятие «дедовщина» у нас прочно ассоциируется с ар­мией, однако стартует оно зачастую раньше— еще в шко­ле. Ваше чадо оказалось п

Понятие «дедовщина» у нас прочно ассоциируется с ар­мией, однако стартует оно зачастую раньше— еще в шко­ле. Ваше чадо оказалось под прицелом одноклассников? Да­вайте разберемся в этом.

Почему?

Школьная дедовщина — это не всегда физическое насилие. Возможно, ребенка подавляют психологически — путем за­говоров, бойкотов или холодной войны. Причины отверженности могут быть самыми разными:

  • слишком высокий (низкий) рост, чрезмерная полнота (ху­доба), веснушки, смуглая кожа, отличие по социальному статусу или культурному уровню;
  • очень часто объектом тирании становятся дети, чьи родители придерживаются авторитарно­го стиля воспитания или же, на­оборот, излишне опекают детей, подавляют их, не позволяя проявлять активность.

В любом случае ребенок страда­ет и нуждается в помощи взрос­лых — родителей и учителей.

Что делать?

Прежде всего обратите при­стальное внимание на проблему, не надеясь на то, что дети «сами разберутся». Ведь вопрос не только в травле вашего ребенка, который испытывает при этом чувство незащищенности, стра­дает от депрессивных настрое­ний. Дело еще и в обидчике — чувствуя безнаказанность, он растет душевно черствым чело­веком. А чтоже свидетели, молчаливо потакающие произво­лу? Они утверждаются в мысли о бессилии человека перед тол­пой. Все это, в конце концов, формирует неправильные со­циальные стереотипы и вредит обществу в целом. Алгоритм ваших действий дол­жен быть примерно таким:


  • Установите доверительные отношения с ребенком. Важно, чтобы он не стеснялся делиться с вами своими проблемами. По­вышайте его самооценку (убеж­дайте его в том, что он умный, сильный и со всем справится!), воспитывайте умение постоять за себя (необязательно в драке — словами тоже можно дать достойный отпор).
  • Побеседуйте с учителем, ведь именно он является главным регулятором поведения детей в школе. В числе его рычагов влияния на климат в коллек­тиве — индивидуальный раз­говор с каждым участником процесса, воспитательно-разъ­яснительные беседы со всем классом, привлечение к решению проблемы руководства школы. В случае если все эти меры неэффективны, есть смысл обра­титься в правоохранительные органы.
  • Поговорите с родителями обидчика (обидчиков). Как из­вестно, задиры бывают двух типов — вредные и злые. Пер­вые отрываются в школе, по­скольку по причине чрезмерной к ним любви со стороны близ­ких уверены, что им все можно. В таком случае разговора с их родителями вам не избежать. Со злыми обидчиками слож­нее — они более опасны по­скольку их агрессия вырастает зачастую из семейных проблем (и семья при этом неблагоприятная). Однако и такая инфор­мация может помочь в выборе подхода к забияке.
  •  Обратитесь за помощью к пси­хологу. Если родители и учителя не в состоянии самостоятельно справиться с ситуацией, понадобится консультация специалиста. Сегодня в каждой школе должен быть психолог, в обязанности ко­торого входит решение подобных проблем в коллективе.

А у твоего ребенка была похожая ситуация? Расскажи в комментариях, как он с ней справился?


Мнение редакции может не совпадать с мнением автора статьи.

Использование фото: П.4 ст.21 ЗУ "Об авторских и смежных правах - "Воспроизведение с целью освещения текущих событий средствами фотографии или кинематографии, публичное сообщение или сообщение произведений, увиденных или услышанных во время таких событий, в объеме, оправданном информационной целью."

Телеграм канал





Понравилась статья? Оцените:
12345 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Комментарии
  • На сайте
  • Отзывы в Facebook

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Наши проекты