Мой ребенок — онлайн журнал для современных родителей Сайт для родителей и будущих мам. У вас есть вопросы о материнстве, воспитании ребенка или подготовке к родам? У нас есть ответы на все! Куча практических советов и отзывов от реальных мам. Что сделать обязательно, а чего лучше не делать – мы подскажем. Мой Ребенок — портал успешных мам в Украине!
[artlabel id="254778"]
Здоровье
  • Скидки только для наших читателей
  • Скидки только для наших читателей

Когда не нужна справка от врача в школу и садик: ответ омбудсмена

Old date:
Current date: 2020.10.22
New date: 2020.09.24
0
Если ребенок пропустил пару дней садика или школы не по болезни, а по любой другой причине, требовать справку у вас не имеют права.

Если ребенок пропустил пару дней садика или школы не по болезни, а по любой другой причине, требовать справку у вас не имеют права.

как часто болеют дети, адаптация к детскому саду, что делать чтобы ребенок не болел в садике, ребенок часто болеет в детском саду, ребенок не ходит в сад а постоянно болеет, что делать чтобы ребенок меньше болел,

Источник: GettyImages

С началом учебного года, особенно в условиях пандемии коронавируса, администрации некоторых учебных заведений начали активно перестраховываться и требовать от родителей справки, даже если ребенок пропустил занятия вовсе не из-за болезни. Почему это незаконно, когда справка действительно нужна и как правильно вести себя родителям пояснил образовательный омбудсмен Сергей Горбачев на своей странице в Facebook.

Если ребенок не ходил в садик

Итак, Горбачев напоминает: если ребенок временно не посещал садик по причинам, не связанным с болезнью, и признаков инфекционного заболевания у него нет – его обязаны принять без каких-либо справок. Это четко указано в приказе МОЗ о «Санитарном регламенте для дошкольных учебных заведений», пункт 2, раздела 12.

При этом, в том же «Регламенте» четко указано, что в детский садик ребенка не примут только если у него есть явные признаки инфекционного заболевания (повышенная температура, насморк, кашель и др.)

Для того, чтобы ребенок, который выздоровел после болезни, снова мог посещать садик, родители должны принести медсправку от педиатра или семейного врача с рекомендациями про индивидуальные особенности режима ребенка в садике на первые 10-14 дней.

Источник: [email protected]_mamu

Ребенок пропустил занятия в школе

В принципе, подход к пропустившим занятия школьникам такой же – ни в одном законе не указано, что необходима справка от врача (даже если пропущено более 3 дней), если ребенок не был болен. Достаточно записки от родителей, что они оставили ребенка дома, но он здоров.

При этом омбудсмен напомнил, что в случае, если ребенок не посещал занятия более 10 дней, родители не предупредили о возможном отсутствии ребенка в школе, или, что еще хуже, сами об этом не знали, учебное заведение может передать данные ребенка в полицию и службу по делам детей.

Если несовершеннолетний ученик не посещал школу 10 дней, родители или другие законные представители ребенка обязаны предоставить в учебное заведение либо медицинскую справку (если ребенок болел), либо письменное пояснение причин (записку), почему ребенок этот период не посещал школу.

Источник: [email protected]

Омбудсмен настаивает – безосновательное требование учебного заведения медицинских справок от родителей здоровых детей, пропустивших занятия, не только незаконно, но и очень вредно для детей.

Кроме того, если ребенок пропустила школу не из-за болезни, он здоров и принес записку от родителей, а администрация не допускает его к занятиям в школе, незаконно требуя справку, — она грубо нарушает право ребенка на образование. Потому что родители целый день, а то и целую неделю пытаются взять ребенку такую справку — все это время ребенок не только не посещает занятия, а и дополнительно подвергается риску инфицирования, посещая медучреждения, в котором могут находиться люди, которые действительно белеют.

Мнение редакции может не совпадать с мнением автора статьи.

Использование фото: П.4 ст.21 ЗУ "Об авторских и смежных правах - "Воспроизведение с целью освещения текущих событий средствами фотографии или кинематографии, публичное сообщение или сообщение произведений, увиденных или услышанных во время таких событий, в объеме, оправданном информационной целью."

Телеграм канал




Редактор

Понравилась статья? Оцените:
12345 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Поделиться:
Комментарии
  • На сайте
  • Отзывы в Facebook

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Наши проекты

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: