Моя дитина – онлайн журнал для сучасних батьків Сайт для батьків та майбутніх мам. У вас є питання про материнство, виховання дитини чи підготовку до пологів? Ми маємо відповіді на все! Купа практичних порад та відгуків від реальних мам. Що зробити обов'язково, а чого краще не робити – ми підкажемо. Моя Дитина – портал успішних мам в Україні!
UA
RU
[artlabel id="73533"]
3-7, Развитие

Как развивать внимание у ребенка? Топ-8 упражнений

1
Маленькие дети очень неусидчивые, поэтому им трудно сосредотачиваться и концентрировать внимание на одном объекте долгое время. 

Маленькие дети очень неусидчивые, поэтому им трудно сосредотачиваться и концентрировать внимание на одном объекте долгое время. 

Девочка рисует - фото

Fotolia

Следующие упражнения помогут развить внимание и помочь ребенку сконцентрироваться. 

Упражнение № 1

Садим ребенка за стол. Просим на него положить обе руки. Одной рукой отстукиваем ритм, второй рисуем круги. Нужно стремиться выполнять эти действия одновременно. Потом меняем местами задания для рук. Сначала можно помогать ребенку управлять руками, положив свои сверху на его.

Упражнение № 2

Лучше, если участвует от 3-х и более человек. Садимся в линию. Кладем свою левую ладонь на правое колено соседа слева, а правую – на левое колено соседа справа. Создаем волны из поднятых ладошек в одну и в другую сторону. Если рука сбилась, убираем ее.


Упражнение № 3

Оставляем разогнутым на каждой руке указательный палец, поднимаем ручки перед собой и рисуем в воздухе одной рукой треугольник, а другой – круг. Затем меняем задачи для рук местами.

Упражнение № 4

Даем ребенку несложный текст и карандаш. Задание: например, зачеркнуть все буквы «а». Засекаем время и количество ошибок. Вместо текста можно использовать просто набор разных, уже знакомых ребенку букв.

Ребенок рисует - фото

Burda Media

Упражнение № 5

Раскраски, в которых нужно раскрасить вторую половинку, как раскрашена первая, тоже работают на развитие концентрации внимания. Для нескольких детей это можно превратить в соревнование: кто быстрее и правильнее сделает.

Упражнение № 6

Понадобятся картинки с линиями, по которым, например, каждое животное нужно привести в его домик или к еде. Сначала дети могут следить по линиям карандашом, а затем – только глазами.

Ребенок за столиком лепит фигурки - фото

Fotolia

Упражнение № 7

Рисуем большой квадрат и разбиваем его на 25 маленьких. В каждом маленьком квадрате беспорядочно пишем цифры от 1 до 25. Затем просим ребенка назвать вслух и показывать эти цифры по порядку от 1 до 25.

Упражнение № 8

Рисуем квадрат (лучше на доске). В нем рисуем 16-25 маленьких квадратов. В одном квадрате рисуем машинку. И называем ходы (3-5 ходов: 2 клетки вниз, 1 клетка вправо и т.д.), а затем ребенок должен показать, где находится машинка в конечном пункте. Для начала ребенок может показывать пальчиком конец каждого хода машинки.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Топ-4 продукта для развития интеллекта у детей

Карточки Домана: основные принципы


Мнение редакции может не совпадать с мнением автора статьи.

Использование фото: П.4 ст.21 ЗУ "Об авторских и смежных правах - "Воспроизведение с целью освещения текущих событий средствами фотографии или кинематографии, публичное сообщение или сообщение произведений, увиденных или услышанных во время таких событий, в объеме, оправданном информационной целью."

Телеграм канал





Понравилась статья? Оцените:
12345 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Комментарии
  • На сайте
  • Отзывы в Facebook

Один комментарий на «“Как развивать внимание у ребенка? Топ-8 упражнений”»

  1. Катерина:

    Мой ребенок очень не внимательный, и я даже иногда волнуюсь по этому поводу. Но не давно, моя сестра начала покупать моему сыну прикольный журнал, » Познайка» называется, и я вижу как мой сын уже не бегает сломя голову, а играет в какую-то игру. Меня это очень удивило!
    Советую всем мамам, у кого есть дети от 3 до 10 лет, и которые очень активны — попробуйте выписать ему этот журнал, может прокатит как со мной!!!
    Советую!
    http://posnayko.com.ua/jornals/1/

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Наши проекты