Моя дитина – онлайн журнал для сучасних батьків Сайт для батьків та майбутніх мам. У вас є питання про материнство, виховання дитини чи підготовку до пологів? Ми маємо відповіді на все! Купа практичних порад та відгуків від реальних мам. Що зробити обов'язково, а чого краще не робити – ми підкажемо. Моя Дитина – портал успішних мам в Україні!
UA
RU
[artlabel id="6702"]
3-7, Развитие

Ссоры родителей тормозят развитие ребенка

0
Мозг в период раннего детства крайне восприимчив ко всему, что происходит в окружающей среде. Это касается как хорошего, так и плох�

Мозг в период раннего детства крайне восприимчив ко всему, что происходит в окружающей среде. Это касается как хорошего, так и плохого. Например, не зря сейчас активно предлагают изучать иностранные языки в раннем возрасте. Но так же легко малышей впечатляет и негативное воздействие, стресс извне.

Американские ученые в новом исследовании изучали группу детей и их семьи, в которых есть и мама, и папа, на предмет влияния родительских конфликтов на стресс у детей и на детское развитие. Напомним, что стресс делится на три вида: положительный, терпимый и отравляющий. Положительный стресс – кратковременный, незначительный, позволяет наращивать опыт. Его примером может служить первый день в детском саду. Терпимый стресс – немного более интенсивный. Это может быть перелом конечностей у ребенка или уход из жизни бабушки (дедушки). Токсический стресс – длительный, изнуряющий, наносящий вред развитию ребенка. Этот стресс провоцирует насилие в семье (в том числе психологическое), психическое заболевание или зависимость родителей.

В рамках исследования оказалось, что ссоры родителей действительно вызывали стресс у детей. Физиологически он отражался в изменении частоты сердечных сокращений. Это обычная физиологическая реакция организма на стресс. Дыхательная синусовая аритмия связана и со способностью регулировать эмоции, внимание. Были исследованы и способности детей решать различные задачи в возрасте 8, 9 и 10 лет. Те дети, чьи родители ссорились чаще в восьмилетнем возрасте ребенка, показали меньший уровень успешности уже в 9 лет.

Итак, стресс вызывает реакцию систем организма, которые отвечают за внимание и за развитие познавательных способностей у детей. Но, оказывается, это не худшая новость для родителей. Еще одно из последних исследований показало, что маленькие дети реагируют на сердитый тон в голосе даже в состоянии сна!


Психологи подчеркивают, что мозг маленького ребенка – это вечно включенная кассета на запись. И важно обращать внимание на то, какой эта запись будет. Поэтому не стоит надеяться, что ссора во время сна ребенка его не касается. Идеально вынести ссоры родителей за среду ребенка, т.е. ссориться в его отсутствие. Но если ребенок уже стал свидетелем ссоры родителей, ему необходимо увидеть позитивное разрешение конфликта. Важно показать ему, что родители по-прежнему любят друг друга. Стоит извиниться при нем и за то, что был поднят тон голоса друг на друга.

А как вы с мужем справляетесь с ссорами перед ребенком? Поделись советам и опытом в комментариях.


Мнение редакции может не совпадать с мнением автора статьи.

Использование фото: П.4 ст.21 ЗУ "Об авторских и смежных правах - "Воспроизведение с целью освещения текущих событий средствами фотографии или кинематографии, публичное сообщение или сообщение произведений, увиденных или услышанных во время таких событий, в объеме, оправданном информационной целью."

Телеграм канал





Понравилась статья? Оцените:
12345 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Комментарии
  • На сайте
  • Отзывы в Facebook

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Наши проекты