Моя дитина – онлайн журнал для сучасних батьків Сайт для батьків та майбутніх мам. У вас є питання про материнство, виховання дитини чи підготовку до пологів? Ми маємо відповіді на все! Купа практичних порад та відгуків від реальних мам. Що зробити обов'язково, а чого краще не робити – ми підкажемо. Моя Дитина – портал успішних мам в Україні!
UA
RU
[artlabel id="6431"]
3-7, Подготовка к школе

Сказка вместо таблетки: как избавить малыша от страха?

2
Сказка о смелом мышонке Жил-был маленький мышонок, который всего на свете боялся. Боялся он, боялся, и вдруг надоело ему бояться. И р

Сказка о смелом мышонке

Жил-был маленький мышонок, который всего на свете боялся. Боялся он, боялся, и вдруг надоело ему бояться. И решил он стать сильным, ловким и смелым.

„Все бсятся», — сказала старая мышь, к которой мышонок пришел за советом. Еще не было на свете мыши, которая бы не знала страха.

«Хотя, знаешь что,—добавила она, подумав, — В соседней комнате стоит книжный шкаф. Там хозяин хранит старые книги. Может, там ты прочитаешь, как найти такое средство».

Маленькому мышонку очень хотелось стать смелым. И хотя в той комнате часто спала кошка, он решился пробраться в шкаф, забрался на самую верхнюю полку — и нужная книжка оказалась там. В ней мышонок прочитал, что в тридевятом царстве, тридесятом государстве есть белый дом, в этом доме живет молочник. У этого молочника есть волшебная корова, из молока которой он делает волшебный кефир. Стоит выпить хоть немножко, как ты сразу станешь очень смелым.


Мышонок решил найти этот кефир, чего бы это ему ни стоило. Он взял узелок, положил туда мамины блинчики и отправился в путь. Шел он по горам, по долинам, взбирался на высокие скалы, перебирался через бьстрые реки, шел через дремучий лес. Мышонку было очень страшно, но ему так хотелось попробовать чудесного кефира, что он крепился и шагал вперед. Когда над ним пролетала сова, сн прижимался к листьям, закрывал глаза и представлял, что он— дерево, шумящее ветвями. Ксгда рыжая лиса, принюхиваясь, проходила по краю ржаного поля, он думал, что он усатый колосок, который играет в прятки с ветром. Ксгда еж топал рядом, мышонок представлял, что он птица, парящая в небе. И никто из хищников не тронул его.

Наконец мышонок нашел нужный дом и пробрался в комнату. Бородатый и усатый молочник сидел за столом, перед ним стояла бутылка кефира. Мышонок сначала оробел, но ему так хотелось попробовать волшебного напитка, что он все-таки забрался на стол и тихонько пропищал: „Дяденька молочник, дайте, пожалуйста, мне маленький наперсточек этого чудесного кефира. Я хочу стать самым смелым».

Молочник засмеялся: „Даты же и так самый смелый! Смотри, какой путь ты преодолел! Я, конечно же, угощу тебя кефиром, но он тебе ни к чему». И мышонок задумался: и действительно, как же он не испугался! Молочник налил во фляжку мышонка кефир, отломил кусочек сыра и сказал: „Ступай и помни: сила и смелость только в тебе самом».


Мнение редакции может не совпадать с мнением автора статьи.

Использование фото: П.4 ст.21 ЗУ "Об авторских и смежных правах - "Воспроизведение с целью освещения текущих событий средствами фотографии или кинематографии, публичное сообщение или сообщение произведений, увиденных или услышанных во время таких событий, в объеме, оправданном информационной целью."

Телеграм канал





Понравилась статья? Оцените:
12345 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Комментарии
  • На сайте
  • Отзывы в Facebook

2 комментария на «“Сказка вместо таблетки: как избавить малыша от страха?”»

  1. acoola:

    Прекрасная сказка, при этом прикольно, что «кефир» можно заменить любым другим словом — не все дети любят кефир, мой бы сказал «да ну, я бы за кефиром точно никуда не пошел!» А вот если бы было — в тридесятом царстве есть волшебный игровой планшет, где все игрушки самые-самые новые и самые-самые интересные! — мой бы точно засобирался искать то «тридевятое царство» :)))

    Ответить
  2. elenaporoda:

    Отличная сказка. Вообще с помощью сказки можно в доступной и понятной форме обьснить ребёнку многие вещи.

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Наши проекты