Моя дитина – онлайн журнал для сучасних батьків Сайт для батьків та майбутніх мам. У вас є питання про материнство, виховання дитини чи підготовку до пологів? Ми маємо відповіді на все! Купа практичних порад та відгуків від реальних мам. Що зробити обов'язково, а чого краще не робити – ми підкажемо. Моя Дитина – портал успішних мам в Україні!
UA
RU
[artlabel id="6577"]
3-7, Подготовка к школе

Мальчик играет в куклы: опасно или нет?

0
Мнение психологов Психологи убеждены, что до 4-х лет мальчики и девочки выбирают практически одинаковые игры. Лишь после этого воз�

Мнение психологов

Психологи убеждены, что до 4-х лет мальчики и девочки выбирают практически одинаковые игры. Лишь после этого возрастного рубежа мальчишки и девчонки начинают проектировать на себя женское (мамино) и мужское (отцовское) поведение. В наибольшей степени это разделение стимулируют и поддерживают сами родители и другие окружающие взрослые. Родители считают правильный половой выбор игр и игрушек признаком «нормальной» половой ориентации ребенка. «Успешный» выбор приводит взрослых в восторг, становится поводом для гордости. Кроме того, часто успешный выбор игр подкрепляет сексуальную самооценку самих родителей.

Но вдруг мальчик начинает или не прекращает в игре выполнять женскую роль, играть с «девчачьими» игрушками. Запретить ребенку игры в куклы и т.п. – первая реакция родителей, особенно пап. При этом выражается практически уверенность, что игры в куклы у мальчика – это лакмус нетрадиционной половой ориентации. Папы начинают воспитывать ребенка «по-мужски», параллельно обвиняя маму в излишней мягкости. Стереотипно считается даже, что куклы каким-то образом формируют сексуальную ориентацию ребенка.

Что же происходит на самом деле?

Во-первых, у ребенка еще очень развито воображение, которое не всегда умещается в рамках игр своей половой группы. Во-вторых, игры с куклами – это возможность выразить такие качества, как забота или нежность. Возможно, вы растите замечательного будущего мужа и отца. В личности каждого из нас есть и мужская, и женская составляющая. Нам нужны разные условия для их развития.

Что должно насторожить родителей?

Игры с куклами не могут быть единственным основанием для беспокойств. Есть, о чем задуматься, если к ним присоединяется перевоплощение мальчика в девичьи образы, подражание откровенно женскому поведению. При этом всё это должно заботить родителей только после восьми лет ребенка. Если есть подобное поведение, обратиться следует к детскому психологу и эндокринологу. Специалисты помогут диагностировать, что и почему ребенок реализует в своем поведении.


Куклы не должны становиться запретным объектом для мальчиков. Зато родители должны запретить себе делать поспешные выводы и следовать стереотипам относительно поведения их ребенка.

А твой мальчик играет в куклы? Ты против этого? Давай обсудим в комментариях.


Мнение редакции может не совпадать с мнением автора статьи.

Использование фото: П.4 ст.21 ЗУ "Об авторских и смежных правах - "Воспроизведение с целью освещения текущих событий средствами фотографии или кинематографии, публичное сообщение или сообщение произведений, увиденных или услышанных во время таких событий, в объеме, оправданном информационной целью."

Телеграм канал



Статьи по теме:


Понравилась статья? Оцените:
12345 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Комментарии
  • На сайте
  • Отзывы в Facebook

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Наши проекты