Моя дитина – онлайн журнал для сучасних батьків Сайт для батьків та майбутніх мам. У вас є питання про материнство, виховання дитини чи підготовку до пологів? Ми маємо відповіді на все! Купа практичних порад та відгуків від реальних мам. Що зробити обов'язково, а чого краще не робити – ми підкажемо. Моя Дитина – портал успішних мам в Україні!
UA
RU
[artlabel id="5439"]
3-7, Подготовка к школе

Когда следует обращаться к детскому психологу?

0
Мы вызываем педиатра, если малыш физически недомогает, идем к стоматологу, если кроха жалуется на зубную боль. Но далеко не всегда с

Мы вызываем педиатра, если малыш физически недомогает, идем к стоматологу, если кроха жалуется на зубную боль. Но далеко не всегда серьезно относимся к психическому здоровью ребенка, которое, заметьте, играет очень важную роль в формировании личности.

Право на ошибку

К сожалению, нас учат чему угодно, но не как быть родителями. Родители часто боятся обратиться к психологу за помощью еще и по причине страха услышать что-то  о себе «плохое», как о родителе.  Запомните одно, идеальных мам и пап не существует. Все в первый раз становятся родителями и все имеют право на ошибку. Важно, скорее не  сам факт ошибки, а умение ее признавать для начала,  исправлять и извлекать урок из полученного опыта жизни. Понятно, что  хочется самого лучшего для своего ребенка. Но  ошибки родителей —  это тоже опыт для ребенка. Как говорится в пословице «Делай, что должно и будь что будет».

Крик души?

В большинстве случаев, к психологу обращаются тогда, когда уже  нельзя не обратиться – повышенная агрессивность, конфликтность, проблемы успеваемости,  трудности в общении в школе (садике), истерики, плаксивость,  депрессия,  аутоагрессия  ( грызет ногти, выдергивает волосы).  Любые  агрессивные проявления —  это всегда крик о помощи. Если Вам больно от каких-то поступков, слов  вашего чада, знайте — ему больно тоже. И агрессия – это сигнал для вас: «Обратите внимание, мне плохо!!!». 

Задачи детского психолога

Детский психолог может помочь родителям как в конкретной проблеме с ребенком,  так и просто расширить свои познания по разным вопросам, например:


  • Рассказать о возрастных особенностях психики и  развития ребенка, которые нужно учитывать;
  • объяснить, что есть норма  для одного возраста и перебор (недобор) уже для другого (например, навыки самообслуживания, процесс отделения от родителей, страхи)
  • рассказать, какие есть формы выражения своих чувств, просьб и как это влияет психику ребенка, на детско-родительские отношения и на отношения со сверстниками
  • как понимать потребности ребенка, как слушать и слышать их (что не всегда означает одно и тоже). 

Что происходит в кабинете психолога?

Работа детского психолога строится, как правило, по двум направлениям — это работа непосредственно с детьми и работа с родителями.  Это всегда  равноценное трёхстороннее взаимодействие и никак иначе (Родители – Ребенок — Детский психолог).

В кабинете психолога создается другая атмосфера, ребенку предоставляется время и место,  в которых он может иначе раскрыть себя.

С детьми психолог вначале проводит диагностику в виде рисунков, тестов, игр  и просто  общения, а потом идет работа в зависимости от запросов и потребностей родителей, особенностей личной истории.

Работа ведется с применением различных терапевтических методик. В большей части, это  игры, помогающие детям выразить свои конфликты и чувства косвенно, в процессе рисования, лепки, игры с игрушками, игр в песке и придумыванием историй, сказок. Психолог  сопровождает процесс игры и координирует ход занятия с терапевтической целью.

С родителями психолог изначально обсуждает и  изучает сложившуюся ситуацию, причины ее возникновения. И затем, уже в процессе работы с ребенком обсуждает темы, которые поднимаются,  предоставляет рекомендации и вместе с родителями находит подходящие именно для  них  способы и пути решения трудностей.

Иногда, как только родители меняют собственное поведение и способы общения с детьми —  меняются и отношения с ребенком, и его поведение, которое раньше вызывало беспокойство.

Автор: Ирина Нагорная, детский психолог


Мнение редакции может не совпадать с мнением автора статьи.

Использование фото: П.4 ст.21 ЗУ "Об авторских и смежных правах - "Воспроизведение с целью освещения текущих событий средствами фотографии или кинематографии, публичное сообщение или сообщение произведений, увиденных или услышанных во время таких событий, в объеме, оправданном информационной целью."

Телеграм канал





Понравилась статья? Оцените:
12345 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Комментарии
  • На сайте
  • Отзывы в Facebook

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Наши проекты