Моя дитина – онлайн журнал для сучасних батьків Сайт для батьків та майбутніх мам. У вас є питання про материнство, виховання дитини чи підготовку до пологів? Ми маємо відповіді на все! Купа практичних порад та відгуків від реальних мам. Що зробити обов'язково, а чого краще не робити – ми підкажемо. Моя Дитина – портал успішних мам в Україні!
UA
RU
[artlabel id="7091"]
3-7, Развитие

Когда обучение чтению становится проблемой…

0
Что же происходит, и найти новое решение. Стереотип Стереотип о том, что хорошо развитый, подающий надежды ребенок должен рано и бы

Что же происходит, и найти новое решение.

Стереотип

Стереотип о том, что хорошо развитый, подающий надежды ребенок должен рано и быстро научиться читать, только мешает многим родителям спокойно поработать над проблемой. На самом деле, доказательств о том, что раннее умение читать гарантирует будущую успешность в обучении, пока нет. Отвлекитесь от общего мнения, сфокусируйтесь на особенностях вашего ребенка, и главное – наберитесь терпения. Серьезно волноваться о проблемах с чтением стоит, когда к 9 годам ребенок не пожелает самостоятельно читать книги.

Любимое занятие

Учитывайте и то, что в дошкольном возрасте учеба – это не главная деятельность для ребенка. И большинство детей склонны больше всего любить игры. Есть элементы игровой деятельности, которые имеют отношение к способности к чтению. Если ребенок умеет разрабатывать сюжет игры или просто придумывать самые разные сюжеты, значит, о его развитии не стоит беспокоиться.

Если ведущая деятельность дошкольника – игра, то ее и стоит использовать для обучения. Можно играть в магазин с вывесками и ценниками, делать самодельные книжки и альбомы с ребенком с разными надписями, готовить картинки с буквами, слогами, словами, играть в почту и «отправлять» ребенку записки вместо произнесения слов. Также можно купить развивающие игры по возрасту, направленные на обучение чтению.


Обучение по ходу жизни

Есть дети, которые охотнее обучаются чтению как бы случайно, а не в рамках специальных занятий по чтению. Как минимум, они как-то уже знают буквы. Что делать родителям дальше? Обращайте внимание ребенка на все надписи, которые встречаются на улице, на бытовых вещах, читайте ему стихи и сказки, особенно о самих буквах, книгах и т.п. Можно также расклеивать названия любых предметов в домашнем обиходе и т.п.

Иногда родителям не хватает времени или знаний, чтобы правильно выявить причину проблем с чтением у ребенка. В этом случае можно обратиться в развивающий центр для детей и записать ребенка на занятия по чтению с опытным педагогом по развитию.

А для твоего ребенка обучение чтению – проблема или нет? Расскажи в комментарии.


Мнение редакции может не совпадать с мнением автора статьи.

Использование фото: П.4 ст.21 ЗУ "Об авторских и смежных правах - "Воспроизведение с целью освещения текущих событий средствами фотографии или кинематографии, публичное сообщение или сообщение произведений, увиденных или услышанных во время таких событий, в объеме, оправданном информационной целью."

Телеграм канал





Понравилась статья? Оцените:
12345 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Комментарии
  • На сайте
  • Отзывы в Facebook

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Наши проекты