Моя дитина – онлайн журнал для сучасних батьків Сайт для батьків та майбутніх мам. У вас є питання про материнство, виховання дитини чи підготовку до пологів? Ми маємо відповіді на все! Купа практичних порад та відгуків від реальних мам. Що зробити обов'язково, а чого краще не робити – ми підкажемо. Моя Дитина – портал успішних мам в Україні!
UA
RU
[artlabel id="5683"]
3-7, Развитие

Как правильно читать книги с малышом-детсадовцем?

1
Если следовать каждому пункту в инструкции, то ребенок не только полностью поймет, но и сможет пересказать сюжет книги, а также нау�

Если следовать каждому пункту в инструкции, то ребенок не только полностью поймет, но и сможет пересказать сюжет книги, а также научится анализировать поведение главных героев. Итак, что же рекомендуют ученые:

1. Чтение в первый раз: сюжет и картинки

Начинать чтение книги нужно с заголовка на обложке. Затем малышу следует объяснить, что сейчас его ожидает интересная история, в которой задействованы разные герои, поэтому он должен быть  внимательным, чтобы не пропустить главного.

Далее переходите непосредственно к чтению. Прочитайте историю от начала до конца, останавливаясь лишь на малоизвестных словах, объясняя малышу их смысл. Когда вы прочтете историю, предложите ребенку еще раз полистать книгу, чтобы более детально рассмотреть иллюстрации. Так, с помощью каждой иллюстрации вы еще раз сможете проговорить сюжет книги.

2. Чтение во второй раз: эмоции и интеллект

Когда вы приготовитесь читать ту же историю во второй раз, скажите малышу, что теперь он должен обратить внимание на то, как разговаривают между собой персонажи, что они думают. Таким образом, родителям нужно делать паузы в самых «пиковых»и важных моментах и обсуждать эти ситуации с ребенком. Поинтересуйтесь, что думает малыш о поведении разных героев книги, почему определенный персонаж поступил именно так, а не иначе.


3. Чтение в третий раз: сравнение со своим опытом

Читая книгу в третий раз, родителям рекомендуют спрашивать малыша, как бы он поступил на месте героя и провести параллели между ним и сказочным героем в реальной жизни. Спросите у ребенка, что бы он сделал на месте героя, как бы решил проблему? Таким образом, вы склоняете малыша к логическому и аналитическому мышлению.

4. Чтение в четвертый раз – пересказ

Четвертое чтение должно походить на интерактивный диалог. Задавайте крохе наводящие вопросы, чтобы он в итоге смог пересказать сюжет книги. Пусть теперь малыш будет в роли главного рассказчика, а вы – в роли слушателя.

5. Чтение в пятый раз – развитие зрительной памяти и первых навыков грамматики

Решили почитать малышу любимую историю в пятый раз? Значит, пришло время обратить его внимание на грамматические азы родного языка. Теперь старайтесь акцентировать внимание малыша на размерах букв, объясните, что новое предложение начинают писать всегда с большой буквы и т.д.


Мнение редакции может не совпадать с мнением автора статьи.

Использование фото: П.4 ст.21 ЗУ "Об авторских и смежных правах - "Воспроизведение с целью освещения текущих событий средствами фотографии или кинематографии, публичное сообщение или сообщение произведений, увиденных или услышанных во время таких событий, в объеме, оправданном информационной целью."

Телеграм канал





Понравилась статья? Оцените:
12345 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Комментарии
  • На сайте
  • Отзывы в Facebook

Один комментарий на «“Как правильно читать книги с малышом-детсадовцем?”»

  1. nastya0098:

    Развивающие книги и энциклопедии для деток!
    Заходите, выбирайте, читайте)
    http://prikol-print.com.ua/content/books

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Наши проекты