Моя дитина – онлайн журнал для сучасних батьків Сайт для батьків та майбутніх мам. У вас є питання про материнство, виховання дитини чи підготовку до пологів? Ми маємо відповіді на все! Купа практичних порад та відгуків від реальних мам. Що зробити обов'язково, а чого краще не робити – ми підкажемо. Моя Дитина – портал успішних мам в Україні!
UA
RU
[artlabel id="6059"]
3-7, Здоровье

Гиперактивные дети – диагноз или несуществующая болезнь?

0
Диагноз «СДВГ» По данным исследования, которое было опубликовано в журнале JAMA Pediatrics, количество американских детей, которым был п�

Диагноз «СДВГ»

По данным исследования, которое было опубликовано в журнале JAMA Pediatrics, количество американских детей, которым был поставлен диагноз СДВГ возросло за последние 10 лет на 66%. В развитых странах этот диагнох ставят от 4 до 12% школьникам. Потому эта болезнь является сегодня одной из самых распространенных в педиатрии .

Медики рассматривают СДВГ как нейроповеденческое расстройство. А на лечение данного расстройства США тратит от 36 до 52 миллиардов долларов год. Американские педиатры утверждают, что этот детский недуг игнорировать нельзя. Ведь дети с диагнозом СДВГ не смогут учится в школе и будут испытывать трудности в социуме.

Странная болезнь

Эксперты исследовали  медицинские карты около 850 тысяч детей в возрасте от 5 до 11 лет. Врачи осматривали этих детей  в период  2001 — 2010 лет в различных медицинских учреждениях по всей стране. Почти у 5% детей (39,200) был поставлен диагноз СДВГ. При этом между 2001 и 2010 годами, процент детей, диагностированных с СДВГ, увеличился до 24%, с 2.5 % до 3.1 % от общего числа обследованных. 
Оказалось, что  мальчикам диагностируют это расстройство в 3 раза чаще, чем девочкам. Но самое интересное то, что семьи, которые могут позволить себе дорогостоящее лечение ребенка, узнают о диагнозе СДВГ у своего малыша на 20%  чаще тех родителей, у кого нет финансовой возможности обеспечить малышу дорогостоящее медикаментозное лечение. То есть,  если родители не могут оплатить лечение расстройства, то врачи с меньшей вероятностью поставят их ребенку диагноз СДВГ. В связи с этим, специалисты вынуждены были задуматься о целесообразности в постановке такого диагноза как СДВГ. Ведь медики могут легко ошибиться, восприняв детскую активность за расстройство.  
“Удивительно, что у нас сегодня дети болеют заболеванием, о котором мы 50 лет назад вообще ничего не слышали. Раньше такое поведение считалось нормальным, а теперь от него лечат. Заболевание не имеет никаких симптомов, выходящих за рамки нормы, и удивительно, почему родители так охотно соглашаются на медикаментозную терапию. При этом симптомы СДВГ со временем проходят сами собой без последствий, так что все это выглядит, будто мы сами придумали себе несуществующее заболевание” – отмечается в комментариях к исследованию. 

По материалам medlinks.ru



Мнение редакции может не совпадать с мнением автора статьи.

Использование фото: П.4 ст.21 ЗУ "Об авторских и смежных правах - "Воспроизведение с целью освещения текущих событий средствами фотографии или кинематографии, публичное сообщение или сообщение произведений, увиденных или услышанных во время таких событий, в объеме, оправданном информационной целью."

Телеграм канал





Понравилась статья? Оцените:
12345 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Комментарии
  • На сайте
  • Отзывы в Facebook

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Наши проекты