Моя дитина – онлайн журнал для сучасних батьків Сайт для батьків та майбутніх мам. У вас є питання про материнство, виховання дитини чи підготовку до пологів? Ми маємо відповіді на все! Купа практичних порад та відгуків від реальних мам. Що зробити обов'язково, а чого краще не робити – ми підкажемо. Моя Дитина – портал успішних мам в Україні!
UA
RU
[artlabel id="6851"]
3-7, Здоровье

Детская анемия: профилактика и лечение

0
Понятие это очень широкое и подразумевает множество симптомов. Если избежать на­учных терминов, то анемия — это возникновение в о�

Понятие это очень широкое и подразумевает множество симптомов. Если избежать на­учных терминов, то анемия — это возникновение в организме недостатка железа, белка, витаминов или фолиевой кислоты, то есть вашему ребенку не хватает полезных веществ для развития, из-за чего он часто слабый и уставший.

Как распознать анемию?

Симптомы этого недуга могут быть мало­заметны у малышей — к сожалению, распоз­нать на ранних этапах заболевание достаточ­но сложно. Поводов насторожиться много: обратите внимание на бледность кожных покровов и слизистых, это наиболее частый признак анемии. Вызвать тревогу- должны и очень сухая кожа,трешинки в уголках рта, нерегулярный стул, запоры. Ваш ребенок при анемии может стать плаксивым и вя­лым и прекратить активно двигаться из-за усталости. Все эти признаки могут сопро­вождать многие детские болезни, поэтому для однозначного диагноза обязательно требуется анализ крови.

Профилактика

Как известно, лучший способ излечить ребенка от хвори — не допустить ее раз­вития. За исключением редких случаев, избежать анемии позволит правильное питание и здоровая физическая активность ребенка.

Наиболее распространены случаи дет­ской анемии у грудничков, слишком рано перешедших на искусственное вскармли­вание, особенно если малыш потребляет коровье молоко. Это характерно для тех форм заболевания, которые вызваны не­хваткой в организме малыша нужных бел­ков (аминокислот), ведь некоторые из них содержатся только в материнском молоке.


Но и помимо естественного вскармливания, необходимо уделять должное внимание и прикорму. Добавки к пище малыш должен получать вовремя, и они должны быть раз­нообразными. Опасно и растить грудничка вегетарианцем — красное мясо и печенка являются важными источниками витамина В12. Уделите внимание и укреплению имму­нитета ребенка — чаше бывайте на солнце, гуляйте на улице, закаляйте малыша.

Лечение анемии

Если уж избежать болезни не удалось и врач поставил вашему чаду этот диагноз, решение следует искать в рационе ребенка. Обратите внимание на адаптированные смеси и витаминные добавки, постарай­тесь обеспечить ребенку достаточное ко­личество железосодержащих и белковых продуктов.


Мнение редакции может не совпадать с мнением автора статьи.

Использование фото: П.4 ст.21 ЗУ "Об авторских и смежных правах - "Воспроизведение с целью освещения текущих событий средствами фотографии или кинематографии, публичное сообщение или сообщение произведений, увиденных или услышанных во время таких событий, в объеме, оправданном информационной целью."

Телеграм канал





Понравилась статья? Оцените:
12345 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Комментарии
  • На сайте
  • Отзывы в Facebook

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Наши проекты