Может ли малыш, у которого не все прививки, идти в детский сад?

1-3, Здоровье прививка детям, прием детей в детский сад, законодательство Украины, отказ от прививок
1
Поделиться:
Имеют ли право в детском саду отказать в приеме ребенка, у которого сделаны не все прививки? Какие справки нужно подавать для посту

Имеют ли право в детском саду отказать в приеме ребенка, у которого сделаны не все прививки? Какие справки нужно подавать для поступления в сад?

прививка детям, прием детей в детский сад, законодательство Украины, отказ от прививок

Burda Media

На мамских форумах часто обсуждают такую тему: при решении родителей не делать прививки, в поликлинике им угрожают, что будут проблемы при вступлении в детский сад, школу, санаторий, лагерь. Правда ли это? И какие законодательные акты регламентируют подобную ситуацию?

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Когда нельзя делать прививки детям

Ст. 12 Закона «О защите населения от инфекционных болезней» предусматривает, что профилактические прививки против дифтерии, коклюша, кори, полиомиелита, столбняка, туберкулеза являются обязательными и включаются в календарь прививок. Их проводят после медосмотра лица в случае отсутствия у него соответствующих противопоказаний. Лицам, не достигшим 15-летнего возраста или признанным недееспособными, такие прививки проводятся с согласия их родителей или других законных представителей.

Сведения о профилактических прививках, отказе от них, о поствакцинальных осложнениях подлежат статистическому учету и вносятся в соответствующие медицинские документы.
Согласно ст. 15 Закона «О защите населения от инфекционных болезней» прием детей в воспитательные, учебные, оздоровительные учреждения проводится при наличии соответствующей справки учреждения здравоохранения, где ребенок находится под наблюдением. Она выдается на основании данных медосмотра, если отсутствуют противопоказания для его пребывания в этом учреждении, а также если ему проведены профилактические прививки согласно календарю прививок и он не находился в контакте с больными инфекционными болезнями или носителями бактерий.

прививка детям, прием детей в детский сад, законодательство Украины, отказ от прививок

Burda Media

Противоречия

Детям, не получившим профилактические прививки согласно календарю прививок, посещение детских учреждений не разрешается. Если прививки детям проведены с нарушением установленных сроков в связи с медицинскими противопоказаниями при благополучной эпидемической ситуации по решению консилиума соответствующих врачей, они могут быть приняты в соответствующее детское учреждение.

В то же время в письме Министерства образования и науки, молодежи и спорта «О соблюдении порядка приема ребенка в дошкольное учебное заведение» от 25.05.2011 г. N 1/9-389 указано, что отказ руководителя дошкольного учебного заведения в принятии ребенка без соответствующих профилактических прививок противоречит действующему законодательству Украины. При наличии соответствующих медсправок установленного образца с заключением врача, где указано, что ребенок может посещать дошкольное учебное заведение, его руководитель обязан принять ребенка в учреждение.

Если вы все же решили делать ребенку прививки, но он их боится, покажите ему смешную и познавательную серию о прививках из  мультфильма ЛУНТИК 

Источник: YouTube, автор Лунтик

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Детские прививки. Куда колоть безопаснее всего?
Желтуха новорожденных и первые прививки в роддоме — есть ли взаимосвязь?

Автор:
Понравилась статья? Оцените:
12345 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Поделиться:
Комментарии
  • На сайте
  • Отзывы в Facebook

Один комментарий на «“Может ли малыш, у которого не все прививки, идти в детский сад?”»

  1. екатерина:

    Статья не о чём. Информация минимальная. А про лунтика так вообще смешно

    Ответить

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вход
Вход или регистрация через социальные сети:
Регистрация

Малыш, набравший наибольшее количество голосов по итогам дня, завтра появится на главной странице сайта.