Моя дитина – онлайн журнал для сучасних батьків Сайт для батьків та майбутніх мам. У вас є питання про материнство, виховання дитини чи підготовку до пологів? Ми маємо відповіді на все! Купа практичних порад та відгуків від реальних мам. Що зробити обов'язково, а чого краще не робити – ми підкажемо. Моя Дитина – портал успішних мам в Україні!
UA
RU
[artlabel id="5423"]
1-3, Питание

Экзотические фрукты в детском рационе

0
Когда начнем? Диетологи не советуют вводить в рацион экзотические фрукты, пока крохе не исполниться 2-3 года. И то, делать это следуе

Когда начнем?

Диетологи не советуют вводить в рацион экзотические фрукты, пока крохе не исполниться 2-3 года. И то, делать это следует очень осторожно, чтобы не нарушить работу желудочно-кишечного тракта, следуя, конечно же, главным принципам прикорма. Так, начинать нужно с микродоз в первой половине дня, затем, если новый фрукт «понравиться» пищеварительной системе малыша, можно  постепенно увеличивать порцию.  

Правила дегустации

Существует ряд правил, которыми должны руководствоваться родители, прежде чем вводить экзотические фрукты в меню малыша.

1. Экзотически продукт должен быть полностью созревшим. Покупать его следует либо на рынке, либо в супермаркете.

2. Фрукт, который показался вам подозрительным по вкусовым качествам, не нужно давать малышу.


3.  Фрукты следует обязательно помыть под проточной водой, очистить от кожуры, косточек, семян и только в таком виде давать крохе.

Лакомимся авокадо

Этот продукт обладает довольно низкой аллергенностью.

Авокадо (фото: ЦФА Бурда)Авокадо едят в сыром виде, заправляя небольшим количеством оливкового масла, делают пасту для бутербродов, добавляют в блюда из птицы или рыбы либо в салаты.

Правила подачи:

1. Помните, что авокадо следует разрезать непосредственно перед подачей на стол, так как мякоть этого фрукта темнеет.

2. Разрезают авокадо вдоль косточки, чтобы отделить половинке, затем косточку вытаскивают, после чего уже в самом конце снимают кожуру.

3. Доспевшее авокадо немного мягкое, однако если нажать на него пальцем, на плоде не должно оставаться следов или вмятин. Доспевшее авокадо не должно храниться в холодильнике более пяти дней.

В чем польза?

В плодах авокадо содержится достаточно много железа, витаминов Е и А, которые очень важны для здоровья кожи и волос.

Попробуем ананас?

Это фрукт обладает достаточно высокой аллергенностью.

Ананас (фото: ЦФА Бурда)В чем польза?

Ананас считается одним из самых низкокалорийных и диетических фруктов, который благотворно влияет на пищеварительную систему человека. Мякоть этого фрукта более чем на 80% состоит из воды. Кроме того, в ананасе содержится много аскорбиновой кислоты, витаминов группы В, а также калия, железа, цинка, меди, магния, кальция, йода.

Дегустируем гранат

Гранат, как и ананас также считается низкоаллергенным.

Дозревшим считается большой, тяжелый и ровный по своей текстуре плод красного или слегка розовато-желтого цвета. Кроме того, гранат можно замораживать на достаточно длительное время.

Гранат (фото: ЦФА Бурда)В чем польза?

В гранатовых зернышках содержится большое количество аскорбиновой кислоты, антиоксидантов и танина. Более того, гранатовый сок обладает также и жаропонижающим эффектом и помогает выводить из организма паразитов.

Кисло-сладкий киви

Киви обладает средней степенью аллергенности.

Спелые плоды киви должны быть немного мягкими, фрукт не нужно чистить, а разрезать вдоль, а мякоть едят ложечкой.  

Киви (фото: ЦФА Бурда)В чем польза?

В киви содержится много железа и калия, витаминов D и А, клетчатки, пектина и магния. Но наиболее в этом фрукте содержится витамина С, который помогает организму бороться с вирусами и укрепить иммунную систему. Но киви достаточно аллергенный продукт, потому его следует давать малышу с осторожностью.


Мнение редакции может не совпадать с мнением автора статьи.

Использование фото: П.4 ст.21 ЗУ "Об авторских и смежных правах - "Воспроизведение с целью освещения текущих событий средствами фотографии или кинематографии, публичное сообщение или сообщение произведений, увиденных или услышанных во время таких событий, в объеме, оправданном информационной целью."

Телеграм канал





Понравилась статья? Оцените:
12345 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Комментарии
  • На сайте
  • Отзывы в Facebook

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Наши проекты