Моя дитина – онлайн журнал для сучасних батьків Сайт для батьків та майбутніх мам. У вас є питання про материнство, виховання дитини чи підготовку до пологів? Ми маємо відповіді на все! Купа практичних порад та відгуків від реальних мам. Що зробити обов'язково, а чого краще не робити – ми підкажемо. Моя Дитина – портал успішних мам в Україні!
UA
RU
[artlabel id="72640"]
Планирование

Биохимическая беременность

10
Такое явление как биохимическая беременность, или иначе – химическая беременность. переживают многие женщины детородного возрас�

Такое явление как биохимическая беременность, или иначе – химическая беременность. переживают многие женщины детородного возраста. Это не повод для паники и тем более печали.

Тест на беременность - фото

Burda Media

Что такое биохимическая беременность

В период овуляции, когда созревает женская яйцеклетка, может произойти зачатие, которое развивается по своим строгим, назначенным природой законам. Как только самый бойкий и быстрый сперматозоид проник в яйцеклетку, начинается деление и одновременно перемещение зиготы по направлению к матке. Уже в этот период начинается активная выработка ХГЧ, на появлении этого гормона в моче основано действие всех бытовых тестов на беременность.

Причины биохимической беременности просты: если при оплодотворении произошел какой-либо серьезный хромосомный сбой, либо процесс деления клеток идет с нарушениями, еще в процессе движения зиготы по фаллопиевым трубам, происходит отторжение некачественной, нежизнеспособной яйцеклетки и начинается менструация. При этом женщина может вообще не заметить, что оплодотворение произошло, поскольку менструация обычно начинается почти в срок, либо с задержкой в 2-3 дня.

Молодая пара - фото

Fotolia

Как определить биохимическую беременность

Поскольку процесс отторжения аномальной зиготы происходит в течение 7 дней от момента оплодотворения – то есть еще до попадания в полость матки, УЗИ и осмотр гинеколога не могут подтвердить наличие беременности. Однако если в этот период женщина сделать тест на беременность, он может показать хоть и слабый, но положительный результат, поскольку в моче уже присутствует гормон хорионический гонадотропин человека (ХГЧ). Поэтому, дабы лишний раз не расстраиваться, стоит подождать с проверкой как минимум до 2-3 недели с момента предполагаемого оплодотворения, обычно это несколько дней задержки менструации. После этого нужно сделать биохимический анализ при беременности, который и станет решающим фактором.


Можно ли избежать биохимической беременности

Медики относятся к такому явлению, как раннему отторжению оплодотворенной яйцеклетки как к варианту нормы. Таким образом, происходит естественный отбор и к развитию допускается только жизнеспособный эмбрион. Точно назвать причины сбоев на данный момент медицинская наука не может, однако просматривается некоторая связь с общим состояние женского организма. Так, причины биохимической беременности и ее вероятность, по мнению некоторых врачей, возникают и увеличиваются с возрастом – это связано с естественным ухудшением качества половых клеток, а так же у курящих женщин и употребляющих алкоголь. Надо сказать, что это теоретические предположения, основанные на личном опыте, поскольку специальные исследования этого явления не проводились.

Семейная пара - фото

Семейная пара (фото: ЦФА Бурда)

Можно ли беременеть после химической беременности

Специалисты утверждают – выкидыш на раннем сроке (а это фактически и есть химическая беременность), никак не мешают полноценному зачатию во время следующего периода овуляции. В большинстве случаев повторное зачатие проходит без проблем, за исключением, разве что серьезных генетических проблем будущей мамы. Но это уже совсем другая история.

Важно понимать, говорить о беременности имеет смысл после подтверждения этого факта гинекологом после осмотра или УЗИ. А за неимением или не желанием обращаться к врачу – после появления явных признаков беременности. И еще — тесты на беременность для домашнего использования могут ошибаться как в положительную, так и в отрицательную сторону.

ЧИТАЙТЕ ЕЩЕ:

В каком возрасте лучше рожать ребенка?

Лето — лучшее время для зачатия


Мнение редакции может не совпадать с мнением автора статьи.

Использование фото: П.4 ст.21 ЗУ "Об авторских и смежных правах - "Воспроизведение с целью освещения текущих событий средствами фотографии или кинематографии, публичное сообщение или сообщение произведений, увиденных или услышанных во время таких событий, в объеме, оправданном информационной целью."

Телеграм канал





Понравилась статья? Оцените:
12345 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Комментарии
  • На сайте
  • Отзывы в Facebook

10 комментариев на «“Биохимическая беременность”»

  1. лада:

    оказывается, еще и причины биохимической беременности какие-то есть. я о ней только что узнала вообще!!

    Ответить
    • Валентина П.:

      причины биохимической беременности вобще можно не заметить(( и даже не понять, что произошло и вести такой же образ жизни и дальше, хотя надо, например, лечиться

      Ответить
  2. Tommka:

    биохимический анализ при беременности мне очень помог. вообще надо чаще ходить к врачу в этот период.

    Ответить
    • vasiljewa.lizochka:

      фууу, буквально недавно биохим.анализ делала, так не люблю анализы сдавать(((( хотя кто любит)

      Ответить
  3. lenok:

    да, осмотр и консультации очень важны!

    Ответить
    • veravera:

      еще важно, где это все проходить, потому что сейчас врачи пошли жуткие:(

      Ответить
  4. kotik:

    этот биохимический анализ при беременности — просто выкочка денег!! мне тест обычный все порешал)

    Ответить
  5. Мариша:

    что-то я напряглась после этой статьи, не знала что такое бывает…

    Ответить
  6. Kira:

    да сейчас вообще не поймешь, откуда эти причины биохимической беременности появляются… экология, нервы и т.д.

    Ответить
  7. mila:

    надо обязательно здать биохимический анализ при беременности, чтобы врач сказал вам, как у вас дела идут с ребеночком, как он развивается и как влияет на вас

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Наши проекты