Моя дитина – онлайн журнал для сучасних батьків Сайт для батьків та майбутніх мам. У вас є питання про материнство, виховання дитини чи підготовку до пологів? Ми маємо відповіді на все! Купа практичних порад та відгуків від реальних мам. Що зробити обов'язково, а чого краще не робити – ми підкажемо. Моя Дитина – портал успішних мам в Україні!
UA
RU
[artlabel id="115860"]
Новости

В 2017 году Украина переходит на страховую медицину

0
На своем сайте Министерство здравоохранения Украины анонсировало старт преобразования медицинской сферы и обещает начать перехо

На своем сайте Министерство здравоохранения Украины анонсировало старт преобразования медицинской сферы и обещает начать переход к страховой медицине уже со следующего, 2017 года.

Медицинская реформа страховая медицина

Burda Media

О реформе медицины разговоры ходят уже давно, не один министр здравоохранения сменился и даже не один президент страны, однако до сих пор особых перемен в лучшую сторону мы не заметили. На этот раз чиновники объявили дату и сроки перехода к страховой медицине.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как нас обманывают врачи-гинекологи: мнение специалиста

Нет времени читать статью сейчас? Мы вышлем на вашу почту!


В частности на сайте министерства говорится, что поэтапный перевод системы охраны здоровья на страховую модель начнется уже в 2017 году, а полностью завершить его планируется в течение трех лет. Вновь заговорили о запуске семейной медицины европейского образца, то есть – те самые семейные врачи, которые знают своих пациентов их истории болезней и образ жизни, могут оказать первичную помощь, проконсультировать, а в случае необходимости направить к нужному узкому специалисту. Система буде работать на базе первичного звена нашей системы здравоохранения (районные и областные поликлиники амбулатории и т.д.)

Заместитель министра охраны здоровья Павел Ковтонюк говорит:

За прошедшие 25 лет был разработан 21 законопроект о внедрении страховой медицины. Многие из них предусматривали создание крупных бюрократических структур или перенаправление бюджетных потоков в чьи-то карманы — к счастью, Верховная Рада не позволила этого. Цель нашей команды — начать запускать страховую модель медицины на практике уже в 2017 году и мы нашли способ сделать это с минимальными и понятными всем изменениями в законодательстве

Пока это только в планах, но, похоже, работа действительно ведется. Что касается перемен, которые нас ожидают, то чиновники от медицины обещают, что мы сможем свободно выбирать семейного врача и педиатра для детей, при этом подписывать прямые договора с четко обозначенным перечнем услуг, которые оплатит государство. Если нас не устроит семейный врач, можно безболезненно отказаться от его услуг и заключить договор с другим доктором. При этом какая либо привязка к месту регистрации пациента исключается.

Наша цель – врач в каждую семью, — говорит Ковтонюк. – Семейный врач должен стать агентом семьи в системе охраны здоровья, направлять, следить за здоровьем и обеспечивать первичную диагностику. Семья должна ему доверять, а для этого врач должен быть мотивирован – прежде всего, финансово

Врачи первичного звена, как пишут на сайте МОЗ, смогут сами выбирать форму своей работы – регистрироваться как ФОПы, работать в поликлиниках, амбулаториях и других медучреждениях. Оплата работы врача будет зависеть от количества заключенных с ним договоров, зависеть от того, придерживается ли он медицинских протоколов лечения и диагностики. Рассчитывать сумму вознаграждения планируют по составленным нормативам. Кроме того, с 2017 года собираются отказаться от бумажной отчетности врачей первичного звена.

Врач слушает ребенка страховая медицина

Fotolia

Страховое агентство, которое будет заниматься распределением средств анонсируют «прозрачным», но пока его еще не выбрали. Важно то, что никаких дополнительных налогов или страховых взносов от нас не потребуют.

Украинцы и так платят налоги, — рассказывает замминистра здравоохранения. – Наша задача обеспечить прозрачное и эффективное их использование. Каждый гражданин Украины, независимо от места проживания и достатка должен иметь доступ к семейному врачу. Логика очень простая: вы выбираете врача – мы ему платим.

Тактику внедрения реформы обещают опубликовать на сайте МОЗ.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Гинеколог Елена Березовская рассказала о родах в Канаде и поздней беременности
5 отличий между простудой, ОРВИ и гриппом


Мнение редакции может не совпадать с мнением автора статьи.

Использование фото: П.4 ст.21 ЗУ "Об авторских и смежных правах - "Воспроизведение с целью освещения текущих событий средствами фотографии или кинематографии, публичное сообщение или сообщение произведений, увиденных или услышанных во время таких событий, в объеме, оправданном информационной целью."

Телеграм канал





Понравилась статья? Оцените:
12345 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Комментарии
  • На сайте
  • Отзывы в Facebook

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Наши проекты