Моя дитина – онлайн журнал для сучасних батьків Сайт для батьків та майбутніх мам. У вас є питання про материнство, виховання дитини чи підготовку до пологів? Ми маємо відповіді на все! Купа практичних порад та відгуків від реальних мам. Що зробити обов'язково, а чого краще не робити – ми підкажемо. Моя Дитина – портал успішних мам в Україні!
UA
RU
[artlabel id="114044"]
Новости

Рождение ребенка: льготы и выплаты 2016 год

2
После родов у родителей новорожденного ребенка появляются юридические вопросы, ответить на которые без помощи специалиста бывает

После родов у родителей новорожденного ребенка появляются юридические вопросы, ответить на которые без помощи специалиста бывает трудно.

льготы и выплаты после родов

shutterstock

Читайте, какие пособия, льготы, выплаты положены и гарантированы государством при рождении ребенка. Куда обращаться за выплатами, как их получить. Какие документы нужны для оформления выплат по рождению ребенка.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Мама в декрете: чем заняться и как заработать — 5 классных украинских мам-стартаперов

Согласно ст. 3 Закона Украины «О государственной помощи семьям с детьми» могут быть назначены следующие виды помощи:


  • в связи с беременностью и родами (единоразовая);
  • при рождении ребенка (периодические выплаты) — 41280 грн. Единоразовая — 10320 грн, и по 860 грн в течении последующих 3 лет;
  • при усыновлении (периодические);
  • на детей, над которыми установлена опека и попечительство (периодические);
  • одиноким матерям (периодические).

Государственную помощь назначают и выплачивают органы социальной защиты населения по месту жительства родителей (опекунов). Документы подаются лицом, которое претендует на выплаты, и рассматриваются на протяжении 10 дней со дня обращения. В случае официального трудоустройства матери помощь в связи с беременностью и родами выплачивается по месту работы.

документы для выплаты пособия при рождении

Fotolia

Документы

Для получения помощи на ребенка заявителю необходимо подать такие документы:

  1. заявление одного из родителей или законного представителя (в заявлении сразу указывается способ получения помощи: на банковский счет или почтовым переводом);
  2. паспорт заявителя;
  3. свидетельство о рождении ребенка.
Выход из декрета

ЦФА «Бурда»

Как оформить выход из декретного отпуска?

При своевременном выходе на работу из декретного отпуска никаких документов или заявлений от работника не требуется. При этом имеется в виду выход в срок, указанный в приказе о предоставлении соответствующего отпуска.

Необходимость в заявлении возникает в случае, если работница приняла решение выйти из декретного отпуска до завершения его срока, то есть досрочно. В этом случае необходимо по месту работы написать соответствующее заявление и договориться о точной дате выхода.

Заявление должно быть написано на имя руководителя. В заявлении в свободной форме описывается желание приступить к работе раньше, чем заканчивается декретный отпуск, и указывается конкретная дата возвращения на работу.

Сохраняются ли льготы (выплаты) на ребенка после выхода мамы на работу?

В случае досрочного выхода из декретного отпуска на работу на полный рабочий день выплата государственной помощи по уходу за ребенком законодательством не предусмотрена.

Однако существуют обстоятельства, при которых она возможна:

  • неполный рабочий день (сокращение трудового времени);
  • работы на дому (выполнение установленных объемов в любое удобное время);
  • сокращение рабочих дней в неделю (отработка полного рабочего дня с меньшим количеством трудовых дней в неделю).
Папа в декрете

Burda Media

Кто кроме матери может оформить отпуск по уходу за ребенком?

Отпуск по уходу за ребенком до достижения им трех лет полностью или частично может использовать также: отец, бабушка, дедушка или другой родственник, который фактически ухаживает за ребенком (статья 179 Кодекса законов о труде Украины).

Для оформления необходимо по месту работы родственника, который желает осуществлять уход за ребенком, подать такие документы:

  • заявление;
  • копию свидетельства о рождении ребенка;
  • справку с места работы матери ребенка. В справке должно быть указано, что мать ребенка вышла на работу до окончания отпуска по уходу и ей прекращена выплата помощи по уходу.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Список дел для папы после родов
Звездные папы, которые воспитывают детей без мам

1 октября в нашем любимом ресторане-кондитерской «Маша Кейк» вы узнаете, как провести 9 месяцев беременности с удовольствием заботясь о своем здоровье, но не чувствуя себя больной!

В этот раз у нас роскошные подарки для наших гостей! Каждая из вас получит подарочный сертификат стоимостью 1040 грн. от медицинского центра Into-Sana, чтобы сделать важные обследования и анализы! Еще один наш партнер – Акваняня – приготовил приятные сюрпризы для будущих мам.

 

мамаклуб

Мамаклуб

Александра Загородняя — акушер-гинеколог, доцент кафедры акушерства и гинекологии N1 национального медицинского университета им. А. А. Богомольца, к.м.н, работает в Перинатальном центре №1 в Киеве

Те. кто попадают на прием к этому врачу, хотят рожать только у нее! А еще передают информацию о таком удивительном гинекологе подружкам, потому что знают: этого врача можно рекомендовать! Но не можем же мы все рожать у Саши! Конечно, нет! На встрече #мамаклуба от журнала «Мой ребенок» Александра Загородняя раскажет, как уже по первому разговору понять, что перед вами ВАШ врач, какие вопросы нужно задать, чтобы не ошибиться в выборе того, с кем вы будете рожать.

Кстати, лозунг этого доктора: «Не мешайте женщине рожать!».  Так что вас ждут полезные советы, которые пригодятся в родах!

Итак, 1 октября вы сможете пообщаться с лучшими украинскими специалистами, познакомиться с будущими мамочками, задать любые (даже самые нескромные!) вопросы.       

Заказ билетов по тел. +38 (097) 755 08 62
* при покупке 2-х билетов — скидка 10%


Мнение редакции может не совпадать с мнением автора статьи.

Использование фото: П.4 ст.21 ЗУ "Об авторских и смежных правах - "Воспроизведение с целью освещения текущих событий средствами фотографии или кинематографии, публичное сообщение или сообщение произведений, увиденных или услышанных во время таких событий, в объеме, оправданном информационной целью."

Телеграм канал





Понравилась статья? Оцените:
12345 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Комментарии
  • На сайте
  • Отзывы в Facebook

2 комментария на «“Рождение ребенка: льготы и выплаты 2016 год”»

  1. ттт:

    Вот, что интересно, при рождении третьего, четвертого, да хоть бы и второго ребенка, выплаты не меняются… Хм, кому это выгодно? Или власть имущие считают, что третьего в семье, где уже двое детей, вырастить намного легче?

    Ответить
  2. Саша:

    Когда оформляли выплаты на третьего ребенка, как-то хоть очередей не было. Записались в сообес заранее, к определенному человеку. Бумажки в наше время никто не отменял, но хотя бы базу про налогоплательщиков они видят. Не приходится брать новые справки.

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Наши проекты